Дата проведения: 17.10.2019
Воспитатель: Еремицкая Е.В.
Конспект занятия по
ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Дары осени:
овощи и фрукты. Сельское хозяйство Астраханской области.»
Цель:
Развитие речи, логического мышления, закрепление знания об овощах, фруктах.
1.
Закрепить обобщающие понятия овощи и фрукты, знания о полезных
свойствах овощей и фруктов. Расширять и активизировать словарный запас детей. Повторить
характерные свойства овощей и фруктов,
2.
Расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать
память, внимание, мышление,
•
Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. Воспитывать
бережное отношение к природе родного края.
Ход занятия.
I.
Мотивационный этап.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте
ребята. Поздороваемся друг с другом передав друг другу свое хорошее
настроение (улыбнулись
друг другу).А теперь садимся на свои места.
Сели
красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?. Начнем наше
путешествие.
2.
Вступительная часть (актуализация знаний о времени года-осень):
Ребята.
Сегодня мы с вами побываем в гостях у Королевы Осени и ее помощников. Увидим
какие дары она
нам приготовила. А сейчас мы с вами узнаем кто помощники золотой осени. (изображение 3 поросят)
Жили
– были поросята,
Три
веселых дружных брата
Летом
бегали, играли,
Холода
совсем не ждали
Вскоре осень наступила
Поросят
предупредила
«Нужно
урожай собрать сполна
Скоро
к вам придет зима!»
Поможем
поросятам выяснить какой урожай можно собрать осенью, и добраться до него. Но прежде скажите:
-Почему осенью опадают
листья с деревьев? (Потому что прекращается сокодвижение в деревьях, листья
перестают получать питательные вещества).
-Какие
три осенних
месяца вы знаете (сентябрь, октябрь, ноябрь).
-По
каким признакам можно узнать, что наступила осень (солнце греет слабее, дни стали короче, ночи
длиннее, листья на деревьях пожелтели, люди стали одеваться теплее, чаще идут
дожди, на улице стало холодно и т. д.).
-Молодцы
ребята вспомнили о золотой осени. Мы не зря вспоминали о ней.
II.
Содержательный этап.
1.
Развитие мышления, развитие познавательных умений, логическое развитие.
В:
Ребята, Королева Осень припасла поросятам свои дары – урожай, но
прежде чем она отдаст им их, она приготовила несколько заданий для вас и
поросят, а в этом ей помогут поросята.. У поросенка Ниф Ниф такое задание.
Воспитатель: Скажите мне пожалуйста в каком селе мы живем.
Ответы детей.
-А как называется наш район – Харабалинский. Ответы детей.
-А в какой области мы живем – Астраханская. Ответы детей.
-Прежде
назовите поочереди фрукты и овощи, которые растут у вас и ваших родных в
огородах (дети
называют). А теперь давайте с вами посмотрим что же выращивают в
нашем родном крае, ведь Астраханский край удивительной природы – наша родная
земля. Она взрастила нас и щедро одарила полноводной Волгой и рыбными
богатствами Каспия, ярким солнцем и богатым урожаем полей, разноцветьем трав и
простором степей. Она готова снова и снова делиться с нами всем, что сама
имеет. И очень важно, чтобы каждый из нас научился ценить эту красоту.
2.
Просмотр презентации «Сельскохозяйственные культуры Астраханской области»
Рефлексия:
какие виды овощей вы увидели? Фруктов?
В:
Молодцы ребята, славно справились с первым заданием.
А сейчас немного отдохнем: (слайд листья)
3.Физминутка:
Мы
листики осенние,
На
ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул
ветер – полетели,
Мы
летели, мы летели.
(взмахи руками в стороны,
кружиться вокруг себя)
И
на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер
снова набежал,
И
листочки все поднял
(взмахи руками над головой)
Закружились,
полетели,
И
на землю тихо сели.
(сели на свои места)
В:
А теперь садимся на свои места.Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые.
Ножки вместе. Готовы?. Начнем.
А
давайте прослушаем задание Нуф Нуфа:
4.ИГРА «НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ»:
НАЗОВИТЕ
ФРУКТ ИЛИ ОВОЩ ПОХОЖИЙ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ФИГУРУ (КРУГ, ОВАЛ,ТРЕУГОЛЬНИК,ПРЯМОУГОЛЬНИК).
Молодцы.
Мы плавно переходим к следующему заданию.
5.Беседа
«Почему осень золотая»
Поприветствуем
третьего поросенка.
Кто скажет как его зовут? (Наф Наф). Верно. Он тоже с заданием:
ПОЧЕМУ ОСЕНЬ НАЗЫВАЮТ ЗОЛОТОЙ?
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ – ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕНИЕМ ОСЕНИ?(золотая, потому что много оттенков золотого цвета,
оранжевый желтый, красный. Владения – вся окружающая природа, только на 3 осенних месяца) .
6.
Творческое задание «Найди спрятанные овощи и фрукты».
В:
Молодцы мы бес всяких затруднений справились с заданиями, но нам приготовил
задание еще один сказочный герой из сказки «три поросенка», кто это как вы
думаете (волк) Но
будьте осторожны, он может запутать вас, чтобы вы не смогли добраться до Золотой Королевы Осени.
Смотрим внимательно (картинка с смешанными контурами овощей и фруктов).
III. Рефлексивный этап.
В:
Молодцы! Вам преграда ни по чем! А за то, что вы справились со всеми заданиями,
волк передал вам волшебные слова, с помощью которых мы сможем увидеть Королеву !
Итог:
-о
чем говорили на занятии?
-что
нового узнали?
-что
понравилось? В чем испытывали трудность?
В
благодарность за вашу помощь Поросята поделились с вами своим урожаем (яблоки для детей).