Инфоурок История России КонспектыКОНСПЕКТ "Николай 2 начало правления"

КОНСПЕКТ "Николай 2 начало правления"

Скачать материал

П.35 Николай 2. Начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904гг.

20 октября 1894 г. Умер Александр 3, на престол вступил его 26 летний сын Николай 2, ( 1868-1918).

Общество рассчитывало, что новый император доведет до конца реформы своего деда А2, и полностью переустроит политическую систему Российской империи.

- стали поступать петиции в которых высказывалась надежда на возможность и право общественных учреждений выражать свое мнение по вопросам их касающихся. Но 17 января 1895 г. Николай в публичной речи заявил что будет охранять основы самодержавия твердо и неуклонно как его родитель.

-Складывались различные точки зрения на дальнейшее устройство России

1. Министр финансов С.Ю.Витте , считал первоочередной задачей государства проведение экономических реформ, в области промышленности и финансов. Индустриализация страны нужна была не только в экономич. Смысле , но и в политическом. Витте считал , что Россия перейдет к капитализму.

2. Против Витте выступал зам.министра внутренних дел В.К.Плеве «Твердый защитник русских устоев». Считал, что у России «своя отдельная история и специальный строй». Министр считал, что инициатива перемен должна принадлежать правительству.

Общественное движение

1.      В 1899 массовые студенческие беспорядки, хотели восстановить университетскую автономию. Реакция власти: царь велел исключить зачинщиков беспорядков из университета, и отдать их в солдаты. Обстановка накалялась. В февр 1901г студент П.В.Карпович смертельно ранил министра народного просвещения Н.П.Боголепова.

2.      Весна 1902 крестьянские восстания в южных губерниях России, где крестьяне страдали от малоземелья. Толпы людей врывались к помещикам, захватывали скот, хлеб, инвентарь.

3.      Рабочие забастовки. В 1903 г. Массовые выступления, требование: улучшения условий труда, введение 8-ми час. Раб.дня., увеличение з/п.

4.      Национальное движение. Для модернизации страны нужно было единообразие во всех сферах жизни общества, единый язык, общие стандарты.  В 1899 В княжестве Финляндском ограничили права сейма .В 1901 пр-во расформировало правительственные воинские части. На еврейское население оказывалось давление. Им был закрыт доступ к гос.службе, и поэтому они вступали в революционные организации.

 

Зубатовский социализм 1902-1903 г

Начальник Московского охранного отделения С.В.Зубатов стремился урегулировать ситуацию с рабочими в стране, внушая им мысль, что интересы пр-ва не совпадают с интересами буржуазии и что улучшить свое материальное положение рабочие смогут только при помощи государства. В 1901-1902 организованы легальные рабочие организации, за ними наблюдала полиция.

Но пр-во не стремилось не спешило принимать меры по облегчению жизни рабочих. Поэтому новая волна стачек в 1902-1903гг. Зубатова в 1903 отправили в отставку.

В.К. Плеве решил расширить сеть отделений по охране порядка и общественной безопасности. Но 5 июля 1904 г он был убит членом революц. организации эсеров. Е.С.Созоновым.

Создание РСДРП

В 1898 году в Минске собрались представители организаций из Москвы, Петербурга, Киева и Екатеринослава – всего 9 человек. На встрече было принято решение о создании единой Российской социал-демократической рабочей партии.

 

2-й съезд прошел в июле-августе 1903 г. в Брюселе и Лондоне. Были приняты устав и программа партии.

Программа минимум

1. Установление демократического типа власти вместо самодержавия.

2. Общее избирательное право.

3. Передача власти органам местного самоуправления.

4. Права разных наций и народов империи на самоопределение.

5. Улучшение уровня жизни трудящихся – восьмичасовой рабочий день для рабочих.

6. Возвращение крестьянам изъятых у них земель.

 

 Программа-максимум

1.      Установление полной и повсеместной диктатуры пролетариата.

2.      Отмена частной собственности.

3.      Всеобщее равенство, отмена разделения на классы.

4.      Подавление класса эксплуататоров.

5.      Переход к социалистическому строю общества.

 

Программа-максимум вызвала больше всего разногласий среди участников. Меньшевики(Л.Мартов)  призывали повышать благосостояние всех слоёв населения. По их мнению, это приведёт к снижению межклассовых конфликтов. Большевики(В.И.Ленин) же настаивали на радикальных действиях и диктатуре пролетариата.

 

По составу была партией пролетарско-интеллигентской, многонациональной. В 1907-150 человек входило.

Создание ПСР

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ (эсеры) - революционно-демократическая политическая партия в России, сложившаяся в 1902 г. на основе объединения неонароднических кружков, Южной партии эсеров и Союза социалистов-революционеров.

 

Своей социальной опорой считала крестьянство, однако основную часть партии составляла демократическая интеллигенция и частично рабочие.

Программу партии, состоявшую из двух частей, утвердил II съезд (1906).

Программа-минимум

 включала требования, рассчитанные на осуществление буржуазно-демократической революции: низвержение самодержавия и установление демократической республики; введение всеобщего, равного, прямого и тайного голосования, полной свободы совести, слова, печати и собраний; установление права рабочих на стачки и организацию профессиональных союзов; законодательное утверждение 8-часового рабочего дня; проведение социализации всех частновладельческих земель и передача их в распоряжение демократически организованных общин для распределения между крестьянами по трудовой норме.

Программа-максимум

 была ориентирована на проведение государственных реформ для перехода к социализму, экспроприация капиталистической частной собственности; реорганизация производства и всего общества на социалистических началах; установление временной революционной диктатуры рабочего класса.

 

Тактика партии: различные методы борьбы - от легальных до вооруженного восстания; значительное место отводилось террору через «Боевую организацию» с целью разжечь революцию, устрашить правительство и заставить его созвать Земский собор (Учредительное собрание).

 Лидеры: В. М. Чернов, М. Р. Гоц, Г. А. Гершуни, Н. Д. Авксентьев и др.

Печатные органы: нелегальные - газеты «Революционная Россия (1900- 1905) и «Знамя Труда» (1907-1914), журнал «Вестник Русской Революции» (1901 - 1905); легальные - журнал «Заветы» (1912-1914), газета «Земля и воля» (1917) и др.

Либеральные проекты П. Д. Святополк-Мирского

В условиях нараставшего недовольства внутренней и внешней политикой правительства царь назначил министром внутренних дел либерально настроенного князя П. Д. Святополк-Мирского. В ноябре 1904 г. он вручил царю записку, в которой перечислял первоочередные меры в области государственного переустройства. Говорилось о входе в состав Государственного совета выборных от земств и городских дум, расширении круга избирателей в земства, распространении земств на всю территорию империи и др.

В начале декабря 1904 г. Николай II собрал высших сановников для обсуждения программы Святополк-Мирского. Итогом совещания стал императорский указ, обещавший некоторые послабления. Однако о народном представительстве в указе не говорилось ни слова. Более того, в нем подчеркивалось, что все реформы должны быть осуществлены при сохранении самодержавия в незыблемом виде.

Итак, внутренняя политика Николая II, являющаяся прямым продолжением предыдущего царствования, не отвечала настроениям большинства общества, ждавшего от царя решительных реформ. Оппозиционные царю силы встали на путь организационного оформления политических партий.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ "Николай 2 начало правления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 года"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX в.
  • 10.03.2020
  • 578
  • 21
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
КОНСПЕКТ " СОЦ-ЭКОНОМ.РАЗВИТИЕ НА РУБЕЖЕ 19 -20 В"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 27. Социально-экономическое развитие страны на рубеже XIX—XX вв.
Рейтинг: 1 из 5
  • 09.03.2020
  • 9607
  • 435
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему: "Перемны в экономике и социальном строе", 9 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Перемены в экономике и социальном строе
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 1845
  • 47
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории 9 класс "Правление Александра Перовго"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 08.03.2020
  • 1788
  • 28
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Отмена крепостного права"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г.
  • 08.03.2020
  • 964
  • 17
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 33591
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 1517 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломко Ольга Владимировна
    Соломко Ольга Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 186818
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции