Конспект индивидуального
логопедического занятия
"Дифференциация
звуков [Ч-Щ]"
Учитель-логопед:Будкова Марина Евгеньевна
г.Воронеж
2018
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация звуков [Ч-Щ]»
Цель: закрепление
различения звуков [ч], [щ].
1.
Образовательные:
-
дифференцировать звуки Ч – Щ изолированно, в слогах, словах, предложениях,
- учить
сравнивать артикуляцию звуков,
- работать над
обогащением словарного запаса.
2.
Коррекционные-развивающие:
- развивать
зрительное восприятие и память,
- развивать слуховое
внимание и фонематическое восприятие,
- развивать
артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику.
3.
Воспитательные:
- воспитывать
желание говорить красиво и правильно,
- воспитывать навыки контроля и самоконтроля,
- воспитывать общительность
и активность на занятии.
Оборудование: зеркала, картинки предметные и
сюжетные , схема звуков, карточки с изображением одно, двух, трёхэтажных домов
(кол-во слогов), схемы-карточки для определения позиции заданных звуков, слоговые
таблицы, смайлики, карточки-дорожки для произношения изолированного звука.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
- Выбери смайлик, который подходит твоему настроению.
А теперь прочитай, пожалуйста, волшебные слова, которые помогут нам на занятии.
- БУДЕМ УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ЧЁТКО, КРАСИВО И
ПРАВИЛЬНО.
2 Сообщение темы занятия.
Логопед: Посмотри на картинки. Кто на них изображён?
(Кузнечик и девочка с метлой).
Какой звук издаёт кузнечик?
Ребенок: ( Ч-Ч-Ч)
Логопед: Какой звук слышим, когда подметаем листья?
Ребенок: ( Щ-Щ-Щ)
Логопед: Догадался,
какие звуки мы будем сегодня сравнивать?
Ребенок: Сегодня
мы будем сравнивать звуки (Ч-Щ).
Логопед: Правильно!
Будем различать звуки Ч и Щ в слогах, словах и предложениях.
3Основная
часть занятия
Логопед: Давай вспомним, какие это звуки. А поможет
нам в этом схема.
Ребенок: Звук ч- согласный, мягкий, глухой
Звук щ- согласный, мягкий глухой
Артикуляционная
гимнастика
Логопед:
Давай немножко поиграем с язычком.
«Месим тесто» Улыбнуться, высунуть язык, пошлепать по нему
губами "пя-пя-пя"
«Чистим зубки» Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней
стороны почистить поочередно нижние и верхние зубки.
«Качели» Улыбнуться, открыть рот. Поднимать кончик языка
вверх (к носу) - вниз (к подбородку) под счет. Следите, чтобы упражнение
выполнялось без помощи нижней губы.
«Чашечка» Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык
и придать ему форму "чашечки", то есть слегка приподнять кончик и
края языка. Удерживать под счет до 5. Повторить 3-5 раз.
Логопед: Я напомню,когда ты поизносишь звук [ч],
губы слегка выдвинуты вперед и
округлены (окошечком).
Кончик языка касается неба (за верхними зубами на бугорке). Боковые края языка
полотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка поднята. Под напором
выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от неба.
А когда произносишь звук [щ], губы округлены и вытянуты вперед. Между зубами
небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и образует
щель. Воздушная струя воздуха выходит не свободно. Голос не работает.
Дифференциация звуков
изолированно.
Логопед: Произнеси
звуки по «дорожкам» .
Ч и
Щ
Дифференциация
звуков в слогах. Работа по развитию фонематического слуха.
Логопед: Четко
проговори сначала по 2, а затем по 3 слога .
ча-ща чу-щу че-ще що-чо
ща-ча-ща щу-чу-щу ще-че-ще
Ребенок
повторяет за логопедом.
Дифференциация звуков в
словах.
Логопед: Посмотри, на столе лежат
картинки, в названиях которых встречаются звуки Ч и Щ, и рядом лежит большой
лист, на котором мы видим портреты Чебурашки и Щенка. Подари эти картинки
зверятам. Догадался, картинки с каким звуком мы подарим Чебурашке? А какие
Щенку?
Ребенок: Картики со звуком [ч], подарю Чебурашке, а картинки
со звуком [щ], подарю Щенку.
Дифференциация звуков Ч и Щ в слогах, словах. Деление
слов на слоги. Игра
«Заселяем дома».
Логопед: Давай поиграем в игру. Тебе нужно будет
расселить слова по домикам. В одноэтажный домик нужно поселить слова с одним
слогом, в двухэтажный - слова с двумя слогами, в трехэтажный -слова с тремя
слогами.
щит щу – ка о – во
- щи
врач чер – вяк кир –
пи – чи
Ребенок: В слове щит один слог, я поселю его в первый
домик…..
Физкультминутка
Логопед: Сейчас мы с тобой немного отдохнем, подвигаемся. Услышав звук «Ч» изобрази движение поезда.
А услышав звук «Щ»- покажи, как пилят дрова.
Определи место звуков [Ч] и [Щ] в словах .(на столе лежат схемы и слова)
Логопед: А сейчас нас ждет следующее задание. Тебе
нужно определить место звука [ч] или [щ] в словах и положить их под
определенную схему.
Ребенок: В слове чашка звук [ч] –в начале слова. (кладет
под первую схему).
чашка бочка ключ
щука ящик плащ
часы свеча мяч
Работа
по развитию словаря и грамматического строя речи.
Игра «Скажи ласково» . Образование новых слов по
образцу.
Логопед: Поиграем в игру «Скажи ласково». Я буду
называть слова, а ты говорить, как они будут звучать ласково. Например:
часы-часики.
щенок – щеночек мяч-мячик ящик – ящичек
чайник-чайничек щётка – щёточка
Работа
над развитием зрительного восприятия, памяти и внимания. Игра «Чего не стало?» Раскладываются
предметные картинки, ребенок внимательно рассматривает, запоминает, закрывает
глаза. Со стола убирается картинка, ребёнок открывает глаза и угадывает, исчезнувшие
предметы.
Логопед:
Сейчас я проверю на сколько ты внимательный. Смотри перед тобой лежат картинки.
Постарайся их запомнить. А теперь закрой глаза и скажи, какой картинки не
стало.
Ребенок:
Нет картинки чайника…..
IV Закрепление.
Дифференциация
звуков в предложениях. Составь предложения, используя предметные
картинки.
Логопед:Что делают этими щётками?
Ребенок: Этой щёткой чистят ковер. Этой щеткой чистят
зубы. Этой щеткой чистят одежду. Этой щеткой расчесывают волосы.
Итог
занятия.
Логопед: Какие звуки мы учились сегодня различать и
четко произносить?
Ребенок: Мы учились четко произносить и различать
звуки [Ч –Щ].
Логопед: Какой из них произносится коротко, отрывисто?
Почему?
Логопед: Какой из них произносится дольше? Почему?
Логопед: Какое задание тебе больше понравилось?
Вот и
закончилось наше занятие. Мне очень понравилось, как ты работал на занятии. Ты,
молодец!