Конспект НОД Художественно-эстетического
развития. Рисование «Ночной город»
Цель: Закреплять умение передавать в рисунке
картину вечернего города, цветной колорит: дома светлее ночного воздуха, в
окнах горят огни.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность
в выполнении задания; умение испытывать положительные эмоции от познавательной,
продуктивной деятельности.
Развивающие задачи: развивать эстетические
чувства (цвета, композиции); закреплять умение оформлять свой замысел,
композиционно располагать изображение на листе; закреплять умение оценивать
выразительное решение темы; закреплять умение вписывать композицию в лист,
рисовать разные здания, изображать передний план и задний.
Образовательные задачи: побуждать детей
рисовать ночной город, используя тёмные цвета.
Материалы: альбомный лист, простой карандаш;
восковые мелки, изображения ночного города.
Ход работы:
1.Организационный момент:
Ребята, подойдите ко мне. Давайте встанем в
круг.
Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся –
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные — да — да – да.
Мы совсем не скучные – да – да – да.
Настроение – отличное – да – да — да.
Все к занятиям готовы – да – да – да.
Ну, тогда уже приступим — да – да – да.
-Ребята, послушайте стихотворение С. Маршака
«Ночная страница»
Перед вами – страница ночная.
Столица окутана тьмой.
Уходят на отдых трамваи,
Троллейбусы мчатся домой.
Скользят огоньки по аллее,
Спускаясь с московских холмов,
И с каждой минутой тусклее
Бессчетные окна домов.
Встречаясь на всех перекрестках,
Бегут фонари через мост.
А небо над городом – в блестках
Далеких, чуть видимых звезд.
-Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о
ночном городе и рисовать его.
Давайте посмотрим картины ночного города.
-Что мы видим ночью?
-Как изображены дома?
-Много или мало на улице машин?
Посмотрите как я буду рисовать ночной город.
Простым карандашом наметим очертания дома. Дом
может быть большим из нескольких этажей. Дом может быть маленьким.
Нарисовать окна в доме простым карандашом.
Около дома можно нарисовать деревья
Закрасить небо и фон темным цветом (синим или
черным).
Воспитатель. Прежде чем мы начнём рисовать,
давайте разомнем свои пальчики
1,2,3,4,5 нам пора и поиграть.
Проводится пальчиковая гимнастика:
В гости пальчику большому приходили прямо к
дому.
Указательный и средний, безымянный и
последний.
Сам мизинчик малышок постучался на порог.
Вместе пальчики друзья, друг без друга нам
нельзя.
1,2,3,4,5 теперь мы будем рисовать.
Самостоятельная деятельность детей
- А теперь ребята, приступайте к работе.
Подумайте, какой дом вы нарисуете. Какие цвета для дома и для света в окошках
вы возьмете.
Физкультминутка «Мы по городу шагаем»
Мы по городу шагаем (идут,
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево,
Ярмарки и магазины (поворот вправо,
Скверы, улицы, мосты
И деревья, и кусты! (Потянулись вверх -
присели)
Рефлексия
- Покажите, ребята, ваши рисунки.
Беседа: Что мы сегодня рисовали? Нравится ли
тебе рисунок? Как ты рисовал? Какие цвета использовал? Какой у тебя город? Что
ты можешь сказать о нём?