Конспект
НОД
по
сенсорике
тема:
«Как мы искали домик Колобка»
(1
младшая группа)
Составила:
Плотникова
Елена Леонидовна
Воспитатель
Программные задачи: Выявить
уровень умения детей общаться, задавать вопросы, понимать и называть геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник), знания основных цветов (красный, синий,
желтый, зеленый); понимать математические термины: один, много, ни одного;
ходить по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие, играть в подвижную
игру, соблюдая правила. Развития осязания, тонкой моторики рук.
Ход занятия:
В группу вкатывается колобок. Дети обращают внимание на Колобка, берут его на
руки.
Воспитатель: Если
к нам кто-нибудь приходит, каким словом мы его встречаем?
Дети:
Здравствуйте! (здороваются с Колобком).
Воспитатель:
Детки, а Колобок какой-то не веселый, как вы думаете – почему? (пед. пауза,
ответы детей). Давайте спросим у Колобка: «Что случилось, с тобой Колобок?»
(спрашивают дети).
Колобок: Положила
меня бабушка на окно студить, а я прыгнул и покатился. Вот и потерял домик
бабушки. Помогите мне найти свой домик!
Воспитатель:
Хотите помочь Колобку? Как можно помочь? Только вот у кого бы спросить? Вы
никого не видите на полянке?
Дети замечают зайца под кустом, подходят к
нему: «Здравствуй, зайка, ты не знаешь где домик Колобка?»
Заяц:
Знаю, только сначала почините мои половички. Я люблю мягкие заплатки.
Д/п «Заплатки для ковриков»
В ходе игры воспитатель (индивидуально):
·
Какой формы у тебя заплатка? (круглая,
треугольная, квадратная)
·
Какая заплатка? (твердая, мягкая)
Заяц благодарит детей за помощь и
показывает задачу дальше:
Пройдите по мостику, а там встретите
кого-нибудь!
Дети благодарят Зайца, прощаются и идут по
мостику. На полянке под елкой замечаю волка.
Волк:
«Ладно, помогу. Но и вы мне помогите посадить цветочки на мои цветочные
полянки, так, чтобы цветы и полянки были одного цвета».
Волк раздает детям по цветочку и
спрашивает: «У тебя, сколько цветочков? (один). А у меня сколько? (ни одного)»
После того, как дети разложили цветы по
полянкам, волк спрашивает: «Сколько мы цветочков посадили? (много). Молодцы
детки (показывает им дорогу). Пойдите по болоту, прыгайте с кочки на кочку, а
то ноги замочите».
Дети прыгают, на двух ногах из обруча в
обруч (3 обруча). Выходят на полянку, находят там медведя, подходят к нему,
здороваются, просят помочь найти домик Колобка (пожалуйста).
Медведь:
«Ладно, помогу. Только вы со мной поиграйте в игру».
Подвижная игра: «Собери шишки» (2 р.)
Медведь показывает детям тропинку, а сам
ложится спать. Дети идут по тропинке. Из-за куста выскакивает Лиса:
Лиса:
Это мой Колобок, отдайте, я его съем!
Воспитатель:
Как же быть, дети? (пед. пауза). Давайте уговорим Лису, скажем ласковые слова:
«Лисонька, рыженькая, хвостик пушистенький, не ешь Колобка». Лиса хвалит деток,
оставляет Колобка и убегает в лес.
Колобок:
Где же мой домик? Тут дети замечают домик, подходят к нему.
Из домика выходит бабушка, дети отдают
Колобка. Бабушка благодарит детей. Спрашивает: «Как вы помогли Колобку найти
дорогу домой? Кто Вам помогал в лесу? Кого вы встретили в лесу? (дети
отвечают).
Бабушка в знак благодарности угощает детей
и провожает их в детски сад.