Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект НОД по экологии, проектная деятельность в подготовительной к школе группе «Почемучки» по теме «Экология и птицы»

Конспект НОД по экологии, проектная деятельность в подготовительной к школе группе «Почемучки» по теме «Экология и птицы»

Скачать материал

Проект для подготовительной группы «Экология и птицы»

Воспитатель: Левченко Любовь Михайловна.

Тема проекта: «Загрязнение морей нефтепродуктами и как это отражается на водоплавающих птицах».

Проблемное поле: 2017 год – год экологии в России. Современный мир наносит большой вред экологии. Загрязняются моря и океаны, множество свалок мусора уничтожают всё живое, окружающая природа страдает от деятельности человека. Дети могут и должны, по мере сил, помогать природе, бережно относится к растениям, животным, насекомым, соблюдать правила поведения на природе.

Цель: Дать представление об экологии. Выяснить, ка деятельность людей влияет на природу. Познакомится с правилами поведения на природе. Провести эксперимент, выяснить, как птицы попадают в нефтяные загрязнения и, как это отражается на их оперении. Вспомнить какие птицы являются перелётными, а какие зимующие. Составить рассказы о птицах. Подвести детей к пониманию важности беречь и охранять природу – растения и животный мир. Изображение птиц на творческих занятиях.

Задачи: Подготовить материалы по теме «Экология и птицы».

Подобрать видеоролики об экологии, о спасении птиц от загрязнения нефтью.

Подготовить материалы о правилах поведения на природе.

Подготовить материалы для проведения творческих занятий по созданию изображений птиц в т. ч. для коллективной работы «Лебеди улетают в тёплые края».

Подобрать литературу для чтения: стихи, загадки, пословицы, художественные произведения о птицах.

Подготовить материалы для проведения экспериментально – исследовательского занятия ( растительное масло, чёрная тушь, ёмкость для воды, перья, салфетки).

Сценарий совместной деятельности по решению задач (основные шаги реализации проекта).

1.Беседа «Что такое экология?» - уточнить представления о живой и неживой природе. Выявить какое значение имеет природа для человека. Подвести к пониманию , что человек является частью природы и его важной задачей является бережное отношение к природе, сохранение экологического равновесия.

2.Беседа «Правила поведения  в природе» - выяснить, что может навредить природе, какие поступки людей разрушают природу. Подвести детей к пониманию, что они могут помогать природе, прежде всего соблюдая правила поведения в лесу, в поле, у водоёмов, беречь её и приумножать её красоту и богатство.

3.Провести экспериментальное исследование, объясняющее, какой вред птицам приносит нефтяные заграждения морей и океанов.

4.Подготовить дома с родителями рассказы о птицах.

5.Провести творческое задание по созданию коллективной работы «Лебеди улетают в тёплые края».

6.Цикл наблюдений за птицами на прогулке (ежедневно). Подкормка птиц.

7.Оформление книжного уголка «Пернатые друзья». Подбор книг о птицах, стихи, загадки, сказки, пословицы и поговорки.

Результат проекта: - коллективная работа «Лебеди улетают в тёплые края»

- видеоролик «Птицы и нефть».

- выставка творческих работ по теме.

Вид проекта: Краткосрочный – 1 неделя. Познавательно – исследовательский, речевой, творческий.

Интеграция образовательных областей:

1.Познавательно – исследовательская деятельность и продуктивная( ПОМ, конструктивная деятельность: эксперимент с перьями: формирование представлений о птицах, о свойствах птичьих перьев, их значении для птиц, о загрязнении морей и океанов нефтью и связанных с этим опасностей для пернатых. Провести исследование ( смешать чёрную тушь с растительным маслом, вылить в ёмкость с водой, обмакивая перья, проследить, ка изменились свойства пера ( слиплись, потерялись пышность, невозможно отмыть без специальных средств), подвести к пониманию, как важно беречь водный мир от загрязнений. Развивать экологическое сознание. Воспитывать бережное отношение к природе.

2.Формирование целостной картины мира (природа). Тема: «Правила поведения человека на природе» - формировать представление детей о значении природы для человека и животных, о важности соблюдения правил поведения в лесу, в поле, у водоёмов. Развивать умение формировать выводы. Воспитывать желание  стать другом природы, беречь и охранять её.

3.Развитие речи : «Расскажи о птицах» - составление перелётных и зимующих птицах с помощью мнемотаблицы. Развивать монологическую речь, умение рассказывать. Развивать внимание, память. Воспитывать любовь к природе рассказа о.

4.Творчество:  «Лебеди улетают в тёплые края» - коллективная работа, совершенствовать умение вырезывать из бумаги, сложенной пополам, следить за техникой безопасности при работе с ножницами, аккуратно наносить клей, воспитывать желание убирать за собой рабочее место.

«Перелётные птицы» - учить раскрашиванию акварелью, упражнять в способах работы с ней, учить подбирать цвет, развивать воображение, память , воспитывать аккуратность, желание порадовать своей работой окружающих.

5.Подвижные игры: «Перелёт птиц», «Птички в гнёздах», «Совушка», «Гуси – лебеди», «Автомобили и воробушки».

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть проекта «Экология и птицы»

Открытое занятие в подготовительной группе «Почемучки».

Воспитатель : Левченко Любовь Михайловна.

С. Новосысоевка.

Тема НОД: «Экология и птицы».

Проблемное поле : «Загрязнение морей нефтепродуктами и как это отражается на водоплавающих птицах». 2017 год - экологии в России. Современный мир носит большой вред экологии. Загрязняются моря и океаны, множество свалок мусора, уничтожают всё живое, окружающая природа страдает от деятельности человека. Дети могут и должны, по мере своих сил, помогать природе, бережно относится к растениям, животным, насекомым, соблюдать правила поведения на природе.

Цель: Дать представление об экологии. Выяснить, как деятельность людей влияет на природу. Познакомится с правилами поведения на природе. Провести эксперимент, выяснить, как птицы попадают в нефтяные загрязнения  и, как это отражается на их оперении. Вспомнить, какие птицы являются перелётными, а какие зимующие. Составить рассказы о птицах. Подвести детей к пониманию важности беречь и охранять природу -  растения животный мир. Изображение  птиц на творческих занятиях.

Задачи:

- Образовательные: закрепить знания о жизни перелётных и зимующих птицах, формирование экологического представления детей об окружающем мире, совершенствование грамматического строя речи.

- Воспитательные: воспитывать интерес , желание больше узнать о птицах, воспитывать доброе, заботливое отношение, любовь ко всему живому.

- Развивающие: развитие речевой активности, активизация словаря, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, памяти, мышления, творческого воображения.

Интеграция:

Образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическое развитие»

Предварительная работа: - Беседы с детьми о птицах родного края, чтение сказок и рассказов о перелётных и зимующих птицах, отгадывание загадок о птицах, проговаривание поговорок и пословиц о птицах, изо деятельность : рисование по сказке Мамина - Сибиряка «Серая шейка», изготовление панно «Лебеди улетают», коллективная работа, ( изготовление фона, предварительно). Подвижные игры на прогулках « Перелёт птиц», «Птички в гнёздышках», «Совушка», «Гуси – лебеди», «Автомобиль и воробушки». Видеоролик «Опасность разливной нефти».   

Словарная работа: Сезонная миграция, кочующие птицы, кладка яиц, потомство, детёныши, загрязнение, нечистоты, атмосфера.

Оборудование: Плакаты с изображением птиц, плакаты по экологии «Что вредит природе», «Этого не следует делать в лесу», «Что вредит природе? », оформленные рассказы, сказки, загадки и пословицы о птицах, картинки с гнездом и скворечником, дидактический материал «Зимующие и перелётные птицы», картины художников о птицах. Гуашь чёрная, растительное масло, ёмкость с водой, перья птиц, влажные салфетки, клеёнки. Ножницы, шаблоны с контурами лебедей, клей.

Ход занятия:  

Воспитатель входит в зал вместе с детьми и встаёт полукругом.

Воспитатель:  Дети давайте поприветствуем наших гостей. Сегодня мы с детьми подготовительной группы «Почемучки» представим вашему вниманию заключительный этап  нашего проекта, который называется  «Экология и птицы».

Дети садятся на стульчики

1.Воспитатель: Ребята в течении всей недели мы прошли несколько этапов нашего проекта, и сегодня у нас завершающий этап проекта. Давайте вспомним с вами  «Что же такое экология?»

Ответы детей:

-Лада: экология – в переводе с греческого это наука о доме, а наша планета – это наш большой дом, в котором мы живём, живут с нами вместе животные и птицы.

- Артём: наука - экология появилась в девятнадцатом веке, и только в двадцатом веке экология стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать среду обитания приемлемой для существования.

- Тимофей: экология (биологическая) – это наука, о взаимоотношениях  животных с окружающей средой и друг с другом.

- Сергей: экология (социальная) – это взаимоотношения общества и природы, то, как себя ведёт человек в природе.

- Богдан: экология (прикладная)-  это наука, которая учит беречь и охранять природу.

- Юля: экология - это живая и неживая природа, они тесно связаны между собой, и человек связан с природой (например, если не будет воздуха, то людям и животным нечем будет дышать, они погибнут).

2.Воспитатель: Дети давайте освежим в памяти « Правила поведения на природе». У нас на столах  разложены экологические знаки. Выберете те, которые напоминают нам о правилах поведения в природе связанные с птицами (дети подходят к столам и показывают и объясняют нужные знаки  гостям). Ответы детей:

- Сергей: нельзя в лесу разводить костёр, гибнут животные и насекомые.

- Артём: у нас много появилось машин, которые выделяют выхлопные газы, которые отравляют атмосферу, наносят вред природе.

- Богдан: нельзя стрелять в птиц из рогатки, это вредит потомству птиц.

- Юлия: у нас появилось много заводов из труб, которых дым идёт в атмосферу, складируется огромное количество мусора, что наносит огромный вред природе.

- Саша: в природе нельзя разорять птичьи гнёзда, это наносит огромный   вред потомству птиц, есть такие птицы, которые после прикосновения рук к кладке больше не садятся на яйца.

- Тимофей: если не ставить очистные сооружения на заводах, от грязных стоков гибнет рыба, это вредит природе.

- Лада: заводы сбрасывают в реки нечистоты, нельзя загрязнять водоёмы это наносит вред природе, гибнут рыбы.

Воспитатель подходит к  ребёнку, у которого знак запрещающий загрязнять водоёмы.

Воспитатель: Как Лада твой выбранный  экологический знак влияет на птиц?

Лада: В природе есть водоплавающие птицы, которые садятся на поверхность воды. На море  бывает разливается нефть, которая ложится плёнкой, в воде гибнут рыбы, на поверхности воды гибнут птицы. Часто птицы чистят свои крылышки и перья клювом. И если нефть попадает во внутрь, птица погибает.

3.Воспитатель: Я предлагаю вам подойти к столу, на котором мы с вами проведём эксперимент.

Воспитатель: Дети, а теперь давайте с вами проведём эксперимент, исследование. Здесь у нас есть смесь подобная нефти, похожая цветом и концентрацией. Иногда такая смесь попадает в моря и океаны. Мы выльем её с вами в ёмкость с водой, обмакнём  перья. Проследим  с вами, как изменились свойства пера. Ответы детей:

- Сергей: крылья слиплись, и птице тяжело будет взлететь.

- Саша: крылья потеряли пышность, что мешает взлёту птиц.

- Артём: крылья птиц невозможно отмыть без специальных средств.

- Лада: зачастую птицы вычищают свои перья клювом, и если такая  грязная и густая жидкость попадает вовнутрь, то птица гибнет.

 Воспитатель: ребята, а вы понимаете, что самостоятельно птицы этого сделать не смогут. Дети знаете, как важно беречь водный мир от загрязнений. Ответы детей:

-Тимофей: мы должны, бережно относится к природе, беречь и охранять её,

- Богдан: нельзя в птиц стрелять из рогатки,

- Яна: зимой птицам нужно делать кормушки,

- Юля: зимой нужно подкармливать птиц, так как им тяжело самостоятельно найти корм.

  Воспитатель: правильно ребята, вы с детства должны быть экологически образованными и эрудированы. Чтобы охранять и беречь природу и обитателей лесов и рек нашей Родины.

4.Воспитатель: А сейчас давайте с вами немного отдохнём и  проведём с вами физкультминутку.

Физкультминутка «Снегири»

Вот на ветках, посмотри (опущенными руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири (показывают гудку руками)

Распрямили пёрышки (мелко потряхивают кистями)

Греются на солнышке (руки вверх)

Головой вертят (повороты головы влево-вправо)

Улететь хотят. Улетели! (бегут по кругу, взмахивая руками)

За метелью, за метелью (взмахи руками из стороны в сторону).

5.Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули, а теперь я предлагаю  вам поиграть в дидактическую игру «Зимующие и перелётные птицы». Сейчас с вами уточним, какие птицы перелётные, а какие зимующие. Воспитатель объясняет детям, что им необходимо разложить картинки на две группы: зимующих и перелётных птиц. Дети раскладывают и дают объяснения о картинках с изображением птиц, и развешивают на нужные доски.

Воспитатель: Дети, а как мы с вами зимой заботимся о птицах на нашем участке?

Ответы детей:

- родители изготовили кормушки и развесили их на деревьях ,

- мы на прогулке подкармливаем птиц зерном, хлебными крошками, пшеном,

- ухаживаем за птичками зимующими, чистим кормушки, не пугаем их.

6.Воспитатель: Ребята, а кто хочет описать одну из выбранных птиц, используя мнемотаблицы? (четыре ребёнка).

- Лада (ласточка)

- Артём Р(журавль)

- Сергей (ворона)

- Богдан (снегирь)

Дети составляют рассказы с помощью мнемотаблицы о зимующих и перелётных птицах. И вывешивают на магнитные доски, каждая доска,  соответствует категории птиц.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о птицах.

Дети проговаривают пословицы и поговорки.

7.Воспитатель:  Мы многое узнали в ходе  нашего проекта  «Об экологии и птицах». А теперь мы с детьми представим вашему вниманию заключительную часть нашего проекта. Экологическое панно под названием «Лебеди улетают в тёплые края». Фон мы с вами приготовили заранее, украсили деревьями и облаками, а вот лебедей вы вырежете и приклеите сейчас.

Дети подходят к столам и приступают к творчеству, вырезывают ножницами лебедей по контуру из бумаги сложенной вдвое, подрисовывают клюв красным карандашом, а глаз прорисовывают чёрным карандашом. Затем одной стороной приклеивают  лебедей к панно.

Воспитатель: Давайте пожелаем нашим лебедям счастливого пути. Вот и закончился наш проект «Экология и птицы». Мы многое с вами узнали и рассказали нашим гостям. Спасибо за внимание. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевка.

 

 

 

 

 

Конспект НОД по экологии, проектная деятельность в подготовительной к школе группе «Почемучки» по теме «Экология и птицы».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель: Левченко Любовь Михайловна.

Теоритическая часть НОД «Экология и птиц».

Экспериментальная часть НОД «Экология и птиц».

Дидактическая игра «Описание птиц по мнемотаблицы».

Продуктивная часть НОД «Экология и птицы.

Заключительная часть НОД «Экологи и птицы».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по экологии, проектная деятельность в подготовительной к школе группе «Почемучки» по теме «Экология и птицы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 768
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Любовь Михайловна
    Левченко Любовь Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21891
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 605 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе