В лес за
елкой
Виды детской
деятельности: игровая,
коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи:
учить метанию, развивать глазомер; закреплять навыки
ходьбы между предметами, сохраняя равновесие; совершенствовать навыки ходьбы и
бега; обогащать эмоциональный опыт.
Планируемые
результаты: проявляет
самостоятельность в поиске способов решения познавательных задач; умеет
договариваться и доброжелательно взаимодействовать со сверстниками в
сюжетно-ролевой игре; ориентируется в пространстве.
Оборудование:
мешочки с песком по количеству детей, корзины – мишени для метания, кегли (6
шт.), бумажные снежинки по количеству детей, игрушечная елка.
Персонаж:
Снеговик (взрослый в костюме).
Ход занятия
Вход в зал и построение в одну шеренгу.
Инструктор.
Скоро Новый год, а у нас еще елки нет. Надо отправляться в лес за елкой. Может,
в лесу нам кто и поможет красивую елочку отыскать. Как много снега выпало! Идти
трудно!
·
Ходьба друг за другом; ходьба с высоким подниманием колен; ходьба обычная.
Построение
в три звена.
1. «Падает снег и на землю ложится».
И. п. – ноги вместе, руки внизу.
Выполнение:
1–3 – плавные движения руками вверх-вниз, 4 – и. п. Делать легкую «пружинку»
при взмахе рук вверх.
2. «Давайте в снежки играть».
И. п. – ноги на ширине ступни, руки внизу.
Выполнение:
1–2 – наклон вниз, «слепить снежок», 3 – энергичное, с замахом, выпрямление, 4
– бросить «снежок» одной рукой. То же для другой руки.
3. «Санки деткам дали – друг друга
покатали».
И. п. – ноги вместе, руки внизу.
Выполнение:
1–2 – приседание, руки вытянуть вперед, сказать «Поехали!», 3–4 – и. п.
4. «Давайте поваляемся в снегу».
И. п. – лежа на спине, ноги вместе, руки
вверху.
Выполнение:
1–2 – поворот на бочок, 3–4 – поворот на животик, 5–6 – поворот на бочок, 7–8 –
и. п.
5. «Нам весело!».
И. п. – ноги вместе, руки внизу.
Выполнение:
1–4 – прыжки с хлопками вверху, 5–8 – ходьба на месте.
Перестроение
в одну колонну.
·
«А теперь будем играть в снежки. Бросайте «снежки» в корзины» – бросание
мешочков с песком левой и правой рукой в корзины (расстояние 2,5–3 м).
·
«А теперь побежим к корзинам, надо быстро «собрать снежки» – дети бегут к
корзинам, высыпают мешочки из корзин, и задание повторяется.
Инструктор.
Ребята! Мы с вами совсем заигрались и забыли, зачем пришли в лес. Мы же за
елкой пришли. Давайте пройдем между этими сугробами, может, за ними и елочку
увидим».
Ходьба на носочках между кеглями,
руки на поясе. (Кегли поставлены в одну линию на расстоянии 50 см друг от
друга.)
Входит
Снеговик с елкой.
Снеговик. Здравствуйте, ребята! Я
слышал, что вы ищете красивую елочку? Вот, я вам ее принес. (Дети
здороваются со Снеговиком и благодарят его.) Как у вас весело! Можно с вами
поиграть? Я знаю одну очень интересную игру. Поиграете со мной?
Подвижная игра
«Зима пришла».
Дети
образуют круг, не держась за руки. Снеговик стоит в центре круга.
Снегом все уже покрылось,
Вот уж и сама
|
Дети
бегают по залу.
|
В гости к нам заторопилась
Зимушка-зима.
|
Повторяют
движения
за
Снеговиком.
|
Снегопад, снегопад!
Снежинки в воздухе кружат,
|
Кружатся
вокруг себя.
|
Снежинки на земле лежат,
Скоро будет зимним сад.
|
Приседают.
|
Инструктор.
Давайте поводим хоровод вокруг елочки!
Дети
водят хоровод под песню «В лесу родилась елочка…».
Инструктор.
Снеговик! Спасибо тебе большое за такую чудесную елочку, но нам пора домой.
Дети благодарят Снеговика и прощаются
с ним. Ходьба по залу. Елочка стоит посередине зала, дети шагают вокруг нее.