Конспект НОД по математике в разновозрастной группе
Тема: «Большие и маленькие»
Автор: Иркагалиева
Зульфат Шариповна воспитатель МКДОУ Хоперопионерский
детский сад «Тополек»
Описание
материала: Предлагаю вам
конспект непосредственной образовательной деятельности для детей
разновозрастной группы по теме «Большие и маленькие». Данный материал будет
полезен воспитателям разновозрастных групп. Этот конспект занятия идёт по плану
обучения рассказыванию и формированию элементарны математических представлений.
Интеграция
образовательных областей: «коммуникация»,
«познавательная»
«социализация».
Цель: Закреплять объединение предметов в группы по
общему признаку;
умение разбивать множества на группы по размеру.
Задачи: образовательные:
- обобщать и закреплять объединение предметов в
группы по общему названию, пересчитывать предметы, изображенные на рисунке.
-закреплять умение разбивать множества на классы
по размеру.
-узнавать и называть геометрические фигуры.
Развивающие:
-развивать организационные умения: называть тему
нод , понимать цель задания, названные педагогом, оценивать результат работы (
получилось -не получилось ),
-развивать память , внимание.
-развивать коммуникативные умения: помогать друг
другу при выполнении задания.
Воспитательные: воспитывать интерес к
математике.
Демонстрационный материал:
*раздаточный счетный материал
*картинка с изображением хозяйственного двора
тетки Матрены
*карточки с изображением домашних животных и их
детенышей
*простые карандаши
*разрезной геометрический материал
*клеящий карандаш
*маски с изображением больших и маленьких
домашних животных
*кукла Алена
* лоскутное одеяло
* тетради
* раздаточный материал
Методические
приемы: Игровая ситуация, беседа
–диалог, рассматривание иллюстраций, беседа по ним, физкультминутка « Вышла
курочка гулять…» продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте , ребята .Мы с вами сегодня отправимся на
хозяйственный двор, к тетке Матрене. А вот и она.(под музыку выходит тетка
Матрена с внучкой Алёнкой).
Тетка Матрена: Здравствуйте, ребята! Меня зовут
тетка Матрена. А это моя внучка Аленка. Она у меня еще маленькая но скоро
придет к вам в детский сад.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Тетка Матрена, мы с ребятами пришли
посмотреть какие животные живут у вас на хоз. дворе.
Тетка Матрена: Держу я в деревне большое
подворье: 3 поросенка, корова с теленком, у курочки Рябы- детки цыплятки, и
петушок –Золотой гребешок, и рыжий щенок по кличке Вершок.
Воспитатель: Сколько много у вас домашних
животных. Ребята , а знаете ли вы, как называются домики для домашних животных.
Дети: Да! (ответы детей)
Воспитатель : Давайте с вами поиграем в игру
«Рассели жильцов»:Вот у меня на столе лежат картинки жильцов, т.е. домашних
животных, а на плакате дома для животных. Давайте животных поселим в их
домики.(дети прикрепляют животных к и домам, когда жильцов расселили проверяем
все ли животных поселили правильно)Молодцы ,ребята. А теперь посмотрите на
картинку и скажите одинакового ли размера жильцы в домах.
Дети : Нет, животные большие и маленькие.
Воспитатель: Так какая тема нашего занятия?
Дети : Тема занятия: большие и маленькие
Воспитатель: Правильно, большие и маленькие. А
теперь мы с вами садимся за столы и будем считать и сравнивать сколько же у нас
больших и маленьких животных живет на хоз.дворе у тетки Матрены? Кто хочет
посчитать больших животных? Выходи Слава.(Слава считает больших животных)
У вас на столах лежит раздаточный материал.
Слава будет считать у доски, а вы будете считать за столом на карточках. Потом
мы проверим все ли правильно посчитали больших животных.
А теперь посчитаем маленьких животных(10)На
верхней полоске выкладываем кружочки по количеству маленьких животных.
(проверяю работу детей )
А теперь посчитаем количество больших животных
(7 )на нижней полоске выкладываем семь кругов (проверяю работу детей )Давайте
посмотрим каких животных у нас больше? Меньше? На сколько меньше больших
животных?
Сколько надо убрать маленьких животных, чтобы
было поровну? А теперь посмотрите , у всех получилось поровну больших и
маленьких животных? Молодцы, все справились с этим заданием.
ФИКУЛЬТМИНУТКА
Устали ,ребята, сидеть? Давайте выйдем из-за
стола и отдохнем. Становитесь в круг : я буду мама –курочка, а вы мои
цыплятки:(курочку можно поменять , взять кого-нибудь из детей )
Вышла курочка гулять,
Малых деток обучать.
Лапками гребите,
Зернышко ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Целое корытце.
Воспитатель: Отдохнули, ребята, а теперь садимся
за столы и поработаем с тетрадями. Открываем тетради на закладках.( работа
строится в соответствии с заданиями. Провожу работу по подгруппам. После
первого задания проверяю работу детей). (Выходит тетка Матрена).
Тетка Матрена: Ребята, посмотрите ,что мы вам с
Аленкой принесли? Что это?
Дети : Одеяло.
Тетка Матрена: Да, Ребята это одеяло досталось
мне от моей мамы, я его берегу. А сейчас им укрывается моя внучка Алена.
Воспитатель: Ребята, а из чего состоит одеяло
тетки Матрены?
Дети: Из ласкутков.
Воспитатель: Тетушка Матрена у нас есть игра,
которая называется «Собери одеяло» Давайте поиграем (проводится игра «собери
одеяло») Из каких фигур состоит ваше одеяло?
Дети: Круг, квадрат, овал, треугольник,
прямоугольник.
Тетка Матрена: Ой внученька ,ты что
расплакалась? Спать хочешь? Ребята , пойдемте положим внучку спать и укроем ее
любимым одеялом.( тетка Матрена забирает младших детей)
Воспитатель: Пока младшие ребята уложат спать
внучку тетка Матрены, мы с вами закончим работу в тетрадях.(дети садятся за
столы , проводится еще одно задание в тетради)
Молодцы, ребята ,вы сегодня очень дружно
поработали на занятии. Что вам больше понравилось на сегодняшнем занятии? Что
запомнилось? А теперь, давайте с вами пойдем к младшим ребятам и поиграем в
игру, которая называется «Найди маму».Для этого мы выберем 4 маму и дадим маски
домашних животных, а остальные оденут маски детенышей.( По сигналу воспитателя
дети-малыши ищут детей-мам. Игра проводится 2-3 раза.)