Конспект
интегрированной НОД по музыкальному развитию
для
детей старшей группы
по
теме: «Люблю березку русскую».
ЦЕЛЬ: Обогащать музыкальные впечатления детей и способствовать
дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1.
Воспитывать интерес к разным видам художественной деятельности.
2. Добиваться выразительного чтения стихов, петь, двигаться под музыку.
Развивающие:
1. Развивать музыкальность детей, приобщать к музыкальному искусству
2. Формировать у детей потребность в двигательной активности (ритмическая
и пальчиковая гимнастики, и хороводы)
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес и способность работать в коллективе
2.
Воспитывать у детей любовь к родной природе
Оборудование:
ноутбук,
мультимедийная установка, музыкальный синтезатор, приготовленные силуэты дерева
(берёзы), костюм березки, фонограммы песен и танцев, слайдовая презентация, подарок детям.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в
зал под музыку «Как мир удивительно светел» (слова О.Богдан,
музыка В. Обожин)
1.
ПРИВЕТСТВИЕ.
ПЕДАГОГ:
Здравствуйте, ребята, педагоги! Посмотрите
вокруг! Как вы думаете – чему будет посвящено наше занятие? Да, Березке. Тема занятия – «Люблю березку русскую!».
Мы с вами как
будем петь, танцевать и выполнять задания обычные для нашего музыкального
занятия. Если вы будете стараться, то ваш ждет сюрприз.
Берёза – это самое
распространённое дерево в России, стройное, белое, с раскидистыми ветвями и
шелестящими на лёгком ветру листьями.А ведь берёза любима не только за красоту!
Это дерево обладает многими ценными свойствами, в том числе и целебными. Ребята,
а вы, что знаете о берёзе?
(Дети
отвечают)
-У Берёзы –
белый, стройный ствол.
У берёзы тонкие и гибкие ветви.
В жару берёза дает прохладу, а в холод согреет.
Берёза может лечить людей.
Берёза даёт берёзовый сок.
О берёзе пишут стихи и песни, картины.
В народе берёзу называют « берегиня».
Нужно бережно относиться к деревьям, березе и конечно же ко всей природе.
ПЕДАГОГ:
А еще ребята, я хочу вам показать мои
наблюдения за березкой в нашем дворе детского сада. (ПОКАЗ
ПРЕЗЕНТАЦИИ)
2.
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ
ДВИЖЕНИЯ.
ПЕДАГОГ:
Вместе мы попляшем дружно
Под музыку, ритмично нужно.
(под
мелодию «Ты береза, ты моя кудрява» текст песни Словиш, мелодия- народная
выполняем следующие движения, повторяем за педагогом
- шагаем по
кругу в хороводе (1.обычная ходьба, 2.ходьба на носочках)
- перестроение
на 3 круга и двигаемся (1.обычная ходьба, 2.ходьба на носочках)
- руки в
стороны к центру («карусель») (1.обычная ходьба, 2.ходьба на носочках)
под музыку
ребята проходят на места)
3.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО.
ПЕДАГОГ: И, наверно, на свете нет березы родней,
Ведь береза – частица России моей.
- Сейчас
послушаем стихи и отрывки из поэм о березке.
1 чтец:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
|
2 чтец:
Наряд её легкий чудесен
Нет дерева сердцу милей
И сколько задумчивых песен
Поётся в народе о ней.
|
3 чтец:
Белая берёза - милая сестра.
Ты расти не бойся злого топора.
Птицы так и скачут по ее ветвям.
Я тебя в обиду никому не дам.
|
4.
РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА.
ПЕДАГОГ: Взяли музыкальные инструменты и приготовились ритмично играть
следующую фразу
- Ах,
березонька бела
кучерява и
стройна.
(1. прохлопать ритм на каждый слог; 2. выложить ритмический рисунок
из больших и маленьких березок)
5.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
ПЕДАГОГ:
И для пальчиков зарядку
Сделаем мы для порядка.
«Березка»
Падали листочки осенью с берёзки (машем кистями рук).
Зимушка снежинки вешала на ветки (делаем движений – вешаем на веревочку).
А весною почки лопались на ветках (хлопаем в ладоши).
Угощала соком белая берёзка (ручки в горсть — «пьём»).
Летом зеленели листья на берёзе,
Укрывая деток от летнего зноя. (закрывают ладонями голову)
6.
СЛУШАНИЕ.
ПЕДАГОГ: Послушайте
ребята исполнение песни «Люблю березку русскую» (слова Александр Прокофьев,
музыка Владимир Газарян)
-
охарактеризовать мелодию.
7.
РАСПЕВАНИЕ.
ПЕДАГОГ:
Настало время для распевок
Чтоб голос ваш был звонок, тонок.
8.
ПЕНИЕ.
ПЕДАГОГ:
Под березкой любим мы гулять.
Про берёзку песню нежно напевать.
(исполнение
песни «Березонька» муз. и слова
Елены Энверовны Обуховой)
Расти
ёлочка в нашем огороде,
Поливать тебя будем по утрам,
А берёзонька славится в народе,
Ты листвою яркою приглянулась нам.
|
Платье
новое на себе ты носишь
Серьги длинные на ветвях висят.
Ты, берёзонька, хороводы водишь,
Стройная красавица радует ребят.
|
Летом
листики зеленью блистают.
Белым инеем славится зимой.
Чудо-бабочки в облаках летают.
Мы хотим, берёзонька, все дружить с тобой.
|
ПЕДАГОГ: Ребята, а наша гостья во дворе услышала вашу красивую песню.
Давайте, позовем ее к нам в гости.
- Ты, березка к нам приди
Хоровод наш
заведи.
(повторяют
все вместе хором и заходит девочка в костюме и в роле «Березки»)
БЕРЕЗКА:
Здравствуйте, всем в этом зале. Я во дворе
услышала вашу песню про березку. Рада, что я вам так нравлюсь. Хорошо, что пригласили
меня в этот зал. Давайте станцуем.
9.
ПЛЯСКИ. ТАНЦЫ.
ПЕДАГОГ: В хоровод мы встанем, руки мы возьмем
У березки
стройной пляску заведем.
(исполнение
танца под песню «Во поле береза стояла»)
БЕРЕЗКА:
Молодцы, ребята! И поете, и пляшете
отлично!
ИГРА.
ПЕДАГОГ:
Ребята, сейчас мы поиграем у березки. Игра
«Одень березку».
Разбились на 2 равные по количеству
команды. У каждого игрока по одному
листочку на магните. Эстафета- чья команда вперед оденет листья на березку.
(надо подбежать к мольберту, на котором картинка березы без листвы)
ПЕДАГОГ:
Ребята, березке пора в лес!
БЕРЕЗКА: Да. На память я вам подарю шишки, веточки и листочки красивые. Я
думаю, вы сумеете сделать красивую картину из этого. До свидания!
Итоги
занятия.
- Чем занимались?
- Что понравилось больше всего?
- Вот пришла пора прощаться,
Но не будем расставаться
нам занятия еще продолжать
петь, играть и танцевать.
- Я думаю, что вы будете любить природу и не
губить деревья, особенно нашу березку.
До свидания!
Литература:
1.Антонов, Ю.Е., Как научить детей любить Родину/ Ю.Е.Антонов,
Л.В.Левитина, О.В.Розова, И.А.Щербаков. – М.: АРКТИ, 2003.
3.Михайлова, М.А., Поём, играем, танцуем дома и в саду/
М.А.Михайлова, Е.В.Горбина, пособие для родителей и педагогов. - Ярославль:
«Академия развития», 1998.
4.Новицкая, М.Ю., Раз, два, три, четыре, пять мы с тобой идём играть
/ М.Ю.Новицкая, Г.М. Науменко. – М.: Просвещение, 1995.
5.Соколова, Л., Воспитание ребёнка в русских традициях /
Ю.Е.Антонов, Л.В.Левитина, О.В.Розова, И.А. Щербаков. – М.: Айрис- Пресс,
2003.
7.Тубельская, Г.Н, Праздники в детском саду и школе/ Г.Н.Тубельская.
– М.: Линка- Пресс,2001.