Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД По образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Я познаю мир » - " Наши руки не от скуки" (средняя группа)

Конспект НОД По образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Я познаю мир » - " Наши руки не от скуки" (средняя группа)

Скачать материал

Конспект НОД

По образовательной области «Познавательное развитие»

Тема: «Я познаю мир » - " Наши руки не от скуки"

(средняя группа)

Цель: формирование у детей представления о своем организме, об одной из главнейших частей тела человека  - руках.

Образовательные задачи:

1. расширять представления детей о руках, как о важной необходимой части нашего организма.

2. уточнить, какое значение для человека имеет осязание в познании мира.

3. работать над умением определять названия различных тепловых ощущений, опираясь на тактильные ощущения, то есть развивать осязательное восприятие.

4. учить анализировать, делать умозаключения.

Развивающие задачи:

1 формирование навыка устанавливать причинно - следственные связи в процессе выполнения различных действий, развивать исследовательские навыки и умения

2.самотоятельно и при помощи взрослых решать поставленную проблему, развивать целеустремлённость.

3. побуждать речевую активность.

4.развивать умение согласовывать движения с текстом.

Воспитательные задачи:

1.воспитывать желание оказать помощь.

2. воспитывать навыки совместной деятельности.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечания

Организационный момент.

Цель: установление контакта, создание положительного настроя на занятие

 Дети сидят за столами в групповой комнате.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

-Ребята, послушайте загадку и постарайтесь найти отгадку.

1.     - Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Живут не за стеной —
День и ночь со мной:
Целый десяток
Верных ребяток!

2.      

Ребята, а что умеют делать наши пальчики, руки?

 - Сегодня на занятии мы с вами вспомним для чего нужны наши руки, необходимы ли они для человека. Но сначала мы поздороваемся с нашими пальчиками...

3.     Идут четыре брата навстречу старшему.
— Здравствуй, большак, — говорят.
— Здорово, Васька—указка,
Мишка—середка,
Гришка—сиротка
Да крошка Тимошка!

Педагог загадывает загадку про руки, пальцы рук.

При затруднении ребят педагог дает подсказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика:

"Четыре брата"

Основная часть:

Цель: формирование у детей представления о своем организме, об одной из главнейших частей тела человека  - руках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются раскрасить рисунок карандашом с помощью губ и зубов, после держа карандаш в руках.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с помощью губ перекладывают фасоль, поштучно, из тарелки в корзинку. После пробуют руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети сидят на ковре.

 

 

 

 

 

Дети с помощью ног переставляют игрушку, после с помощью рук.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети (по одному) на ощупь определяют предмет, который находится в мешке, его состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совместно с педагогом играют в игру "Кто это"

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поочередно окунают руки в посуду, после вытирают руки об бумажную салфетку.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

-Ребята, рука - это одна из главнейших частей тела человека .

- Сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов и докажем это.

Эксперимент № 1 "Рисуем с помощью губ и зубов"

Цель: формирование представлений о том, что пальцы лучше удерживают карандаш .

- Ребята, перед вами чистый карандаш и лист бумаги на котором нарисован круг. Вам нужно без рук, с помощью губ и зубов попытаться раскрасить круг.

- Берем карандаши губами и пробуем раскрасить круг.

- Теперь берем карандаш в руку  и дорисовываем с помощью руки.

- С помощью чего быстрее раскрасили круг, почему?

-Вывод: пальцы рук могут лучше удерживать карандаш (сжимать карандаш правильно) и раскрашивать карандашом...

 Эксперимент №2.

"Перекладываем фасоль с помощью губ"

Цель: формирование представлений о том, что пальцы лучше перекладывают фасоль, чем губы.

- Перед вами тарелочки с фасолью, вам нужно с помощью губ переложить фасоль в корзиночки.

- Начинаем перекладывать фасоль.

- Теперь переложите фасолинки с помощью рук.

- Как быстрее и легче переложить фасоль. С помощью чего?

-Вывод: пальцы рук могут быстрее переложить(захватить пальцами фасолинку) фасолинки с тарелки в корзиночку.

Эксперимент №3.

"Перекладываем игрушку с помощью ног"

Цель: формирование представлений о том, что руки лучше перекладывают игрушку чем ноги.

- Ребята, перед каждым из вас игрушка. Переложите игрушку, пожалуйста, в другую сторону с помощью ног.

- Теперь переложите игрушку обратно, с помощь рук.

- Как легче переложить игрушку?

- Вывод:  рукам удобнее и быстрее переложить игрушку, чем ногам.

Значение слова «рука» - собирать, загребать. . Для собирания всего нужного, что под руку попадет. После экспериментов мы с вами можем сказать, что руки хорошо хватают, держат, собирают.

- Ребята, как вы думаете, человеку будет легко жить без руки? Почему?

 

снять переутомление зрительного аппарата.

Эксперимент №4.

. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Цель: определить уровень развития моторной сферы и уровень развития мыслительной деятельности ребенка.

-Я предлагаю вам поиграть в игру.

- Вы должны на ощупь определить, (какой предмет) что лежит в мешке и сказать какой это предмет (его состояние).

-ложка холодная,

-игрушка мягкая и т.д.

-Что нам помогло  доставать предметы из мешка ?

-Помогли доставать руки а определять состояние предмета – кожа.

- Это называется  - осязание.

Эксперимент №5.

Полу подвижная игра "Кто это"

Цель: Формирование представления о том, что с помощью рук, на ощупь, можно узнать знакомого человека.

- Мы с вами можем определить на ощупь не только мелкие предметы, но и крупные. Даже догадаться на ощупь - кто из друзей перед тобой.

- Давайте поиграем в игру: "Кто это"

- Я одному из вас завязываю глаза и подвожу к другому ребенку. Вы на ощупь должны догадаться кто это.

Что нам помогло узнать друга?

Эксперимент №6.

Цель: определить уровень развития умения определять названия различных тепловых ощущений, опираясь на тактильные ощущения.

- Перед вами две посуды с водой.

- Окуните руку в посуду №1,№2,  какая вода?

- Как вы узнали?

- Холод и тепло мы с вами почувствовали кожей. Как это называется?

- Правильно, осязание

 Вывод: осязание помогает нам почувствовать температуру предметов, к которым мы прикасаемся.

 

 

Работа за столом.

Педагог предоставляет детям карандаши, чистые (заранее обработанные) и листочек ( на листе бумаги нарисован круг).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог предоставляет детям одноразовые тарелки с фасолью и корзиночки для сбора фасоли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог кладет перед каждым ребенком по игрушке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог предоставляет детям, заранее подготовленные для игры, мешочек с предметами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог проводит игру "Кто это"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог подводит детей к заранее приготовленной посуде с водой.

После эксперимента предлагает детям бумажные (полотенце) салфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия
(Заключительная часть.)

Цель: активизировать словарный запас, обобщение полученных знаний.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают парами против друг друга, подходят к каждой картинке и показывают руками, что нарисовано. Продолжают идти от картинки к картинке

-Итак, мы сегодня  чем занимались?

-Что вам понравилось?

-Что вы можете сказать про руки?

 -О чем бы вы ещё хотели поговорить?

 

- Я вам хочу подарить игру, которая называется "Пройди дорожку".

Игра для рук ( в паре): "Пройди дорожку"

- Я для вас приготовила интересную игру: "Пройди дорожку"(Объяснение правил  игры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог раскладывает на столе картинки дорожкой.

Объясняет правила игры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД По образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Я познаю мир » - " Наши руки не от скуки" (средняя группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
