Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский
сад «Аленушка» г. Ядрин Чувашской Республики
Конспект
НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
(Ознакомление
с социальным окружением)
на
тему: «Моя семья»
с
детьми средней группы (от4 до 5 лет)
Подготовила
и провела: воспитатель
1
квалификационной категории Гурьева Т. И.
2016
Программное содержание
Образовательные задачи:Ввести
понятие «семья». Дать первоначальное представление о родственных отношениях в
семье: каждый ребёнок одновременно сын (дочь), внук (внучка), брат (сестра);
мама и папа – дочь и сын бабушки и дедушки. Закреплять
представления детей о трудовых обязанностях в
семье.
Развивающие задачи: Развивать
познавательный интерес детей, внимание,
мышление, речь, умение участвовать в
беседе. Упражнять
в употреблении уменьшительно – ласкательной формы существительных, расширять
словарный
запас.
Воспитательные
задачи: Воспитывать доброе и чуткое отношение
к самым близким людям – членам семьи.
Предшествующая работа:рассматривание
и обсуждение с детьми семейных фотографий и рисунков; беседа с детьми о семье;
совместное творчество родителей и детейрисование на тему «Моя семья»; разучивание
пальчиковой игры «Моя семья», разучивание физкультминутки «Как мы маме
помогаем», чтение художественной литературы: сказка «Три медведя», «Красная
Шапочка», «Гуси – лебеди»
Индивидуальная работа:индивидуальные
вопросы к детям по теме.
Словарная работа:члены
семьи, обязанности, забота.
Материал и оборудование: кукла,
мягкая игрушка солнышко, корзинка, картина «Моя семья», сундук с
принадлежностями (молоток, сковорода клубок ниток, и т. д.).
Методические приемы:
сюрпризный момент, загадывание загадки, рассматривание картины, рассказ
воспитателя, вопросы к детям, ответыдетей, дополнения и объяснения воспитателя,
художественное слово, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, Дидактические
игры: «Назови ласково», «Отгадай, чьи предметы?»,«Добрые дела», поощрения
детей, итог.
Ход занятия:
В гости приходит кукла Маша и приветствует детей. Воспитатель: Ребята,
а кукла Маша приготовила для вас загадку, давайте внимательно ее послушаем и
попытаемся отгадать. Загадывает
загадку
Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья). Воспитатель: Правильно.
Вы угадали это семья. А Маша хочет вас познакомить со своей семьей. Давайте
внимательно посмотрим на картину и послушаем Машу.
Рассматривание картины
Воспитатель: Это Маша она ходит в детский сад, а это ее папа и мама.
Папа у Маши строитель, а мама работает учительницей в школе.Это бабушка и
дедушка –самые старшие члены семьи они не ходят на работу, потому, что они на
заслуженном отдыхе. А еще у Маши есть старший брат Вова, он учится в школе и
любит играть в футбол. А сестренка Танюша очень маленькая и пока не может
ходить и говорить. Маша очень любит свою семью, потому что она у нее очень
дружная. Воспитатель:
Ребята, а семья может быть большая, это когда бабушки, дедушки, родители и дети
живут все вместе и помогают друг другу, как у Маши, а может быть и маленькой–
например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Воспитатель:
ребята, давайте ответим на вопрос что такое семья? Опрашиваются 3 ребенка.
Воспитатель: Правильно! Ребята, а мы с вами на пальцах
можем рассказать о нашей семье.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я.
Это вся моя семья».
Воспитатель: Как хорошо, что у нас у всех есть мама, кто хочет
рассказать нам про нее. Рассказы детей. (персональные вопросы)
А кто хочет рассказать про
папу? Рассказы детей. (персональные вопросы) Ребята, а кто знает кем для
вас являются папа и мама? Ответы Воспитатель: Они
для вас являются родителями. А как
вы думаете, у ваших пап и мам есть родители? ответы
Воспитатель: Бабушка
и дедушка – родители мамы и папы, для них ваши папы и мамы тоже дети. У
кого в семье живут бабушки и дедушки, поднимите руки? Воспитатель:
Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас. Бабушка вкусно накормит и
пожалеет, приласкает. А дедушке и бабушке
тоже нужна ваша забота и внимание. Если бабушка и дедушка не живут с вами,
что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их любите и помните? Ответы
детей. Воспитатель: Обязательно
навестить их, позвонить, поинтересоваться как у них здоровье и чем нужно им
помочь и подарить свое ласковое словечко. Маша предлагает вам поиграть в игру.
Игра «Ласковое солнышко» Воспитатель:
Послушайте меня внимательно, я буду называть вам слово, а вы
должны назвать это же слово, но только ласково. Ответы детей: дочь - доченька,
дочурка; сын – сынок, сыночек; папа – папочка, папулечка; дед – дедушка, дедуля;
бабушка – бабулечка; сестра – сестрёнка; внук – внучок; внучка – внученька; брат
– братишка.А у кого в семье есть старшие братья и сестры? Ответы детей.
Воспитатель: Старших братьев и сестер надо уважать и помогать
им, потому что они заботились о вас, когда вы были маленькими. А у кого
есть младшие сестренки и братишки? Ответы детей.
Воспитатель: Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о
них. Индивидуальные вопросы кем ты будешь для мамы, папы, бабушки, дедушки.
У каждого члена семьи есть свои обязанности, и у мамы их очень
много. А вы помогаете своей любимой маме? Ответы детей.
Давайте покажем как. Физкультминутка Дружно
маме помогаем, пыль по всюду
вытираем. А теперь белье
стираем, поласкаем, выжимаем, Сушим,
гладим, убираем.
Маму вечером встречаем, маму крепко обнимаем.
Игра «Давайте справедливо распределим обязанности».
Воспитатель: У нас есть волшебная корзинка и в нее мы сложим все обязанности
и дела, которые выполняют ваши члены семьи и вы тоже. Кому на ладошку ставиться
корзинка, тот должен положить в нее доброе дело. Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы наша корзинка наполнилась добрыми делами. Очень
хорошо, когда все дела делаются вместе, дружно, когда все друг другу помогают. Игра
«Семейные вещи». Маша просит помощи
Воспитатель: Друзья мои, нужна ваша помощь. Надо разобрать
семейные вещи в чемодане. Вы будете подходить ко мне по одному и вынимать из
чемодана по очереди вещи, и говорить, кому из членов семьи она принадлежит (губная
помада, галстук, очки, молоток, газета, туалетная вода, пустышка, туфель, юбка,
рубашка, шляпа, мяч, вязальные спицы, клубок ниток, расчёска и т.д.).
- Молодцы, славно потрудились, помогли разобрать семейные вещи. Воспитатель:
Ребята, понравилось вам наше занятие,о чём мы с Вами сегодня говорили? А
что Вам больше всего запомнилось? Воспитатель: Как
хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете. Главное,
чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у
всех было радостное настроение? ответы: Не обижать младших братьев и сестер. Не
ссориться, помогать друг другу, трудиться.Дарить подарки, любить друг друга. Получать
хорошие оценки, вместе отдыхать.
И в заключение нашего занятия я хочу рассказать вам стихотворение. Семья
– это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!