Конспект НОД по обучению грамоте: «Звуки [б] и [б’] и буква Б»
Старшая группа
Расулова И.А.
Цель: Познакомить со звуками [б], [б'] и буквой Б
Задачи:
-образовательные:
учить выделять звуки [б], [б' ] в словах, учить определять позицию звука в слове.
-развивающие:
развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание
память, мышление; совершенствовать
грамматический строй речи.
-воспитательные:
воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.
Материал и
оборудование: игрушка-бегемот,
картинки предметов в названии которых есть звук [Б ],[ Б’], мяч, рабочие
тетради, карандаши.
Ход НОД
1. Ввод.часть
Оргмомент
-Ребята, давайте встанем в круг, посмотрим
друг на друга
и подарим всем вокруг улыбку и хорошее настроение!
Ребята сегодня на занятие к нам пришел
гость, но чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:
Он на суше загарает,
Толстый неуклюжка.
А в воде живет, ныряет
Легкий, как лягушка.
На коротких ножках вот,
Держит он большой живот.
Вы, наверно угадали,
Кто же это?
(Бегемот)
Наш бегемотик пришел поучиться у вас писать,
читать, т. к. он тоже на следующий год пойдет в школу.
2.Основ.часть
Воспитатель: Мы сегодня вместе с бегемотиком продолжим
наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с
новыми звуками и буквой. А скажите, чем отличается буква от звука?
Дети: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем,
читаем.
Воспитатель: С некоторыми звуками и
буквами мы уже познакомились, перечислите А У О – они
какие? (гласные). А какие еще есть буквы и звуки? (согласные). Чем
отличаются согласный звук от гласного? (при произношении
согласных звуков воздух встречается с преградой, а при произношении
гласных звуков воздух выходит свободно и их можно пропеть).
У бегемота есть загадки, и он попросил меня
загадать их:
Носит он крутые рожки.
У него копытца-ножки.
Тёплый шерстяной кафтан.
"Бе-е" нам скажет кто?
(Баран)
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка)
Давайте еще раз назовем эти слова-отгадки и
выделим первые звуки в каждом слове.
Баран - [Б], Белка – [Б’].
Вот именно с этими звуками мы познакомимся.
Воспитатель: чтоб, продолжить наше занятие, нужно
подготовить язычок.
Артикуляционная
гимнастика (проговаривание
чистоговорки)
Ба – бо – бы, на дворе стоят столбы.
Бу – бы - ба, из окна торчит труба.
Ба – ба - ба, вот стоит изба.
Бу – бу – бу, купите мне трубу.
Бы – бы – бы, я несу грибы.
Бе – бе – бе, я иду к тебе.
Воспитатель: вернемся к нашим звукам. Давайте вместе
попробуем произнести эти звуки. При произнесении этих звуков воздух
выходит свободно или встречается с преградой? (с преградой, нам мешают губы). Значит этот звук согласный, может быть
твердым (синим) и мягким (зеленым). А еще
согласные звуки могут звонкими и глухими, проверьте и подскажите нам,
какой это звук? (глухой).
Игра на
развитие фонематического слуха «Где находится буква?»
Воспитатель: Я буду бросать вам мячик и говорить
слова, а вы должны будете назвать месторасположения буквы «Б».
(Билет,ботинок,собака,кубик,гриб,банка,зуб,больница, барабан,
букет,робот,болото,столб,букет)
Физминутка
Наши алые
цветки.
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)
Головой качают, (Движения головой)
Тихо засыпают
А теперь послушайте стихотворение про букву «Б»
Знакомство с буквой
Был когда-то полукруг
К палочке пришел он вдруг.
Справа встал, остановился,
Сверху крышею накрылся.
Пальчиковая гимнастика "Дружба"
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
Работа в
рабоч.тетрадях(буква Б)
3.Итог и рефлексия
С какими звуками мы сегодня
познакомились? Дайте характеристику этим звукам.
Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились.