муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
№11комбинированного вида»
Конспект
непрерывной образовательной
деятельности
по подготовке к обучению грамоте
для детей подготовительной к школе группы
комбинированной направленности
Тема: Звук «О». Буква О.
Анализ и чтение сочетаний аоу, уао, оуа.
Разработала:
И. А. Каткова,
учитель-дефектолог
г.
Петропавловск-Камчатский
Тема: Звук «О».
Буква О. Анализ и чтение сочетаний аоу, уао, оуа.
Программное содержание: Научить детей чётко произносить звук [о]. Учить
обозначать гласный звук [о] – красным квадратиком. Познакомить с символом
звука [о]. Учить выделять звук [о] из ряда гласных звуков, слогов, слов. Учить
определять место звука [о] в слове (начало, середина конец слова). Познакомить
детей с буквой О. Научить детей анализу и синтезу звуковых комплексов: аоу,
уао, оуа. Развивать фонематический слух. Развивать познавательные процессы,
мелкую моторику. Воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не
перебивать. Отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.
Демонстрационный материал: изображения четырех гномиков, передающих настроение
человека. Сюжетная картинка «Осень». Символ звука [о]. Предметные картинки. Буква
О.
Раздаточный материал: звуковые пеналы, зеркала, касса букв. Символы звуков
[о], [а], [у]. Бархатная бумага, фасоль. Карточки, карандаши. Буквы А, У, О.
Методические приёмы: дидактическая игра, объяснение, показ, вопросы,
художественное слово, сюрпризный момент.
Ход НОД:
I.
Организационный момент. Энергизатор «Доброе утро!».
Придумано
кем-то просто и мудро,
При
встрече здороваться: Доброе утро!»
«Доброе
утро!» - девочки. …
«Доброе
утро!» - мальчики. …
Доброе
утро, и всем улыбнись,
Справа
и слева друзьям поклонись.
Будем
дружить, помогать всем всегда –
Вы
согласны? Ответьте мне «Да!»
- Крепко за руки возьмёмся и скажем друг другу:
«Доброе утро!»
Воспитанники стоят в кругу.
Игра «Узнай, что я произнесла».
- Узнайте по губам, что я произнесла: а, у, ау, уа, …
II.
Основная часть.
Введение в тему. Знакомство со звуком [о].
- Послушайте стихотворение.
Подумайте, какое время года описывает поэт.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья.
Птички улетели
В теплые края.
(На доске вывешивается
сюжетная картинка-отгадка «Осень».)
- Какой первый звук в слове
осень?
Артикуляция звука [о]:
- Когда мы произносим звук [о],
то:
- губки округлены и немного вытянуты
вперед;
- зубки закрыты губками;
- язычок лежит на дне ротика;
- горлышко работает (рука ребенка для
контроля за работой голосовых связок лежит на горлышке).
(Дети, наблюдая в зеркале за
артикуляцией, хором и индивидуально произносят звук [о].)
Характеристика звука [о].
- Звук [о] гласный звук (его
можно петь, т.к. воздух на своем пути не встречает преграду). Обозначаем -
красным квадратиком.
- Почему [о] – это звук? (Звуки
мы слышим и произносим.)
- Звук [о] – какой это звук?
Почему?
- Чем обозначаем гласные
звуки?
Закрепление произношения
звука [о].
а.) Игра «Лесенка». Пение
звука [о].
- Давайте споем звук [о], как
будто ваш голос поднимается, а потом опускается по лесенке. (Дети поют звук
[о] вместе с дефектологом.)
б.) Игра «Покажи настроение».
Звук [о] может показать настроение
человека: радостное, печальное, показать удивление и страх.
- Посмотрите на первого
гномика. Какое у него настроение? Произнесите звук [о], изображая радость.
Аналогично проводится работа
по остальным картинкам с изображением гномиков.
Развитие фонематического
слуха.
а.) Дети стоят около столов в
пол-оборота.
Руки опущены вниз, округло соединены. Услышав звук [о], дети разводят руки в
стороны, поднимают вверх и округло соединяют над головой, произнося: «О-о-о».
- Выделение звука [о] из ряда
гласных звуков: о, у, а, о, о, у, и, о, ы, о, у, о ..;
- Выделение звука [о] из ряда слогов: ом, ум,
ох, ус, по, вы, на, мо, ну, но, …;
- Выделение звука [о] из слов: осень, аист,
дождь, тучи, зонт, ….
б.) На доске сюжетная картинка «Осень».
- Звук [о] очень любит осень. Рассмотрите
картину осени. Назовите слова со звуком [о], выделяя голосом звук [о] в слове. (Облако,
дождь, дом, окна, забор, дупло, пальто, зонт, кот, осень.)
Физкультминутка.
Игра «Парочки».
Детям раздаются картинки. Найдите и соедините вместе
2 картинки и объясните, почему вы их соединили в парочку по наличию звука [о] в
слове. (Звук [о] находится в начале, в середине, в конце слова.)
Картинки: обруч, зонт, обувь, перо, ведро, торт.
- Почему вы соединили вместе картинки обруч и обувь? (Слова
обруч, обувь начинаются на звук [о].)
- Почему вы соединили вместе картинки зонт и торт? (В
словах зонт и торт звук [о] находится в середине слова.)
- Почему вы соединили вместе картинки перо и ведро? (Слова
перо, ведро заканчиваются на звук [о].)
Знакомство с буквой О.
- У каждого звука есть свой
письменный знак. Есть он и у звука [о]. Это буква О.
- Чем обозначаются звуки? (Буквами.)
Буквы мы видим, пишем и читаем.
·
Показ
буквы.
·
Чтение стихотворения.
О ужасно удивилась:
Сушка с маком ей приснилась.
«Как похожа на меня!
Может, с нею мы родня?»
О. Гофман
·
Найдите
такую же букву в своих кассах и рассмотрите ее внимательно.
·
На что
похожа буква О? (На бублик, обруч, баранку, колесо.)
·
Нарисуйте
в воздухе букву О.
·
Буква О из
пальчиков – большой и средний пальцы образуют кольцо.
·
Выложите
букву О из фасоли на бархатной бумаге.
Игра
«Анализ звукокомплексов: аоу, уао, оуа»
Использование ИКТ. 1 страница
флипчарта.
(Один ребенок выполняет
задание на доске, используя инструмент копия. Остальные дети, сидя за столами.)
-
Какой первый звук в ряду? Обозначим его символом.
-
Какой второй звук в ряду? Обозначьте его.
-
Какой третий звук в ряду? Обозначьте его символом.
-
Прочитаем то, что получилось. Обозначьте звуки буквами.
-
Выложите схему звукокомплекса аоу с помощью красных квадратиков.
Дети
составляют звукокомплекс аоу в индивидуальных кассах.
Аналогично
проводится работа со звукокомплексом уао, оуа.
Игра
«Назови картинки-невидимки».
Детям
раздаются карточки, и даётся задание: «Что вы видите на картинке. Назови, одним
словом. Раскрасьте овощи, в названии которых есть звук [о]».
- Какие
овощи вы раскрасили. Почему?»
III. Итог НОД.
Обобщающие
вопросы по теме НОД. Оценка ответов детей.
- С
каким звуком мы сегодня познакомились?
-
Какой это звук? Почему?