Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по развитию речи «Путешествие с лисичкой» с использованием ТРИЗ метода 9 экранов мышления

Конспект НОД по развитию речи «Путешествие с лисичкой» с использованием ТРИЗ метода 9 экранов мышления

Скачать материал

Конспект НОД по  развитию речи

 «Путешествие  с лисичкой» с использованием ТРИЗ метода 9 экранов мышления

Цель: развитие навыков связной речи, творческого мышления, воображения  с помощью метода 9 экранов ТРИЗ-технологии.

 

Задачи:

Образовательные:

-учить         выделять    главную     функцию    объекта;
Познавательные:

-расширение знаний об окружающем мире (формируется системное представление об окружающем мире);

Развивающие:

-формировать навыки связных речевых высказываний, монологической и фразовой речи, элементы звуковой стороны речи (темп, дикцию, силу голоса, интонацию) для оформления высказывания;

-развивать логическое мышление, фантазию, воображение, эмоциональную отзывчивость на литературные произведения (желание участвовать в игровых действиях, отвечать на вопросы, вступать в ролевой диалог)
Воспитательные:

-Способствовать формированию навыков сотрудничества, взаимодействия, стремления          действовать         согласованно;

-воспитывать       в        детях любовь  к природе, бережного отношения к окружающему     миру.

Предварительная работа:

Вспомнить содержание сказок, рассмотрев рисунки к сказке «Теремок», где один из персонажей – лиса. Повторить загадки и стихотворения про лису.

Словарная работа:  лисья нора, лисёнок, лис,

Активизация словаря: солнышко  золотое, рыжая, плутовка, хитрая, пушистый хвост.

Материал и оборудование: проектор, экран, изображения: движущейся лисы, лисёнка, норы, частей тела лисы; колокольчик., фрагмент из мультика «Петушок –золотой гребешок»

 

п/п

Элемент занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

8

Дети входят в ИКТ класс и встают в круг

Организационный момент:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Упражнение "Тренажер ума”)

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка:

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ на экране движущийся лисы

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент из мультфильма о лисе

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Сочиняем сказку про лисенка

«Волшебный экран» ( 5 окошек на экране)

Открываем по одному окну

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

-Ребята, посмотрите в окно, что там светит и улыбается нам? (Солнце)

-Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.

- А теперь, повернитесь ко мне и представим, что ваши ладошки это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

- Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка поднимает настроение.

-Дети, улыбки у вас действительно солнечные!

-Давайте поиграем про солнышко.

-Помогите мне:

-солнышко  ласковое, нежное, теплое, большое…

-а можно солнышко назвать золотым?

-Что-то ваши язычки еще не проснулись, я позвоню в маленький колокольчик, слышите, как нежно он звучит, как ласково он просит вас проснуться. Ну, чтобы уж совсем наши язычки были готовы к работе, ты, Настя, позвони в колокольчик.

А теперь я проверю, действительно помогли нам колокольчики, не зря ли они старались?!

 

Са-са-са-вот идет …(лиса)

Су-су-су –видим мы-….(лису)

Сы-сы-сы-хвост пушистый у ….

Са-са-са-Лисонька-краса.

За-за-за-закрый глаза.

Ся-ся-ся-вот и сказка вся.

Да,действительно, помощники – колокольчики, старались не зря.

-Кто-нибудь из вас видел живую лису?

-Сейчас у вас будет такая возможность.

-Знаете ли вы загадки о лисе?

 

Загадка о лисе.

Хвост пушистый, мех золотистый, 

В лесу живет, в деревне кур крадет.

-Так, где живет лиса?

-Чем занимается?

-В каких сказках она встречается?

 

-Понравилась вам Лисичка? Какая она?

 

Давайте вместе с нами

Потопаем ногами,

Похлопаем в ладоши,

Сегодня день хороший!

 

-Сегодня мы попробуем сочинить свою сказку о маленьком лисенке.

- И нам поможет в  этом «Волшебный экран»

Жил-был  маленький лисёнок. Рыжий хвостик, рыжие лапки, рыжая спинка, рыжие ушки-ну настоящий красавец.

Папа Лис и мама лисица заботились о лисёнке.  Лисёнок боялся каждого шороха в лесу, зажмуривал лапками ушки, зажмуривал глазки и уползал в норку.  Поэтому выходил в лес только с лисицей и лисом.

Прошло время, лисёнок вырос и стал взрослой лисой, родители научили его охотиться. И тогда он сам выходил в лес.

 

Если мы рассмотрим что-то… (открываем первое окно, там лисенок, описываем его)

Это что-то для чего-то…(нора)

Это что-то из чего-то…части тела

Это что-то часть чего-то… лес

Чем-то было это что-то…

Что-то будет с этим что-то… взрослая лиса

Что-то ты сейчас возьми, на экранах посмотри!

 

Вопросы для детей

1.Кто может сказать, какая лиса в природе?

2.А как называют детенышей лисички?

3.Какие лисята по характеру, по повадкам?

4.У лисят глазки какие?

5.Ушки какие?

6.Лапки какие?

7.Хвостик какой?

8.Как зовут маму лисенка? Папу?

9.Как называется домик лисы?

10. Чья нора?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(перечисляют признаки, называют цвет желтое)

 

Один ребенок звонит в колокольчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят загадки о лисе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Поднимают руки в стороны)

 

 (Топают ногами стоя на месте)

 (Хлопают в ладоши)

 (Поднимают прямые руки вверх, в стороны)

 

 

Дети поочереди открывают на экране по одному окну

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (называют прилагательные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

Мама-лиса в норе

Лиса с лисятами в норе

Место обитания лисы – лес

Зародыш

Лисёнок

(детеныш)

Взрослая лиса

Части зародыша

Части тела лисенка

Части тела взрослой лисы

 

  • Система: лисёнок
  • Система в будущем: взрослая лиса
  • Надсистема: нора с лисятами и лисой.
  • Надсистема в прошлом: лиса в норе без лисят.
  • Надсистема в будущем: лисенок  будет взрослеть и выходить в лес место обитания лисы
  • Подсистема: части тела маленького лисёнка
  • Подсистема в будущем: части тела взрослого лиса
  • Антисистема: лиса боится охотников

(Из загадки уже понятно, где лиса живет и чем занимается, но подробно описать внешний вида животного нам поможет подсистема:

Шерсть у лисы рыжеватая с золотистым отливом, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапы стройные, тонкие, хвост длинный и пушистый.  Хвост для лисы, как руль, помогает на поворотах, когда охотится на мышей и мелких грызунов. На кончике хвоста мех у лисы белый. Не только для красоты. Когда вечером, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста служит для них ориентиром, не дает потеряться. С наступлением зимних холодов лисий наряд становится пышней и теплей. На лапках вырастает густая шерсть, кажется, что лисичка валенки надела).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по развитию речи «Путешествие с лисичкой» с использованием ТРИЗ метода 9 экранов мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
