К
О Н С П Е К Т
НОД
по развитию речи на тему:
«Путешествие
по сказке Сутеева В.Г. «Под грибом»
с
использованием технологии мнемотехника
(для
детей 2 младшей группы)
Цель: формирование
связной монологической речи у детей младшего дошкольного возраста через
использование картинно-графического плана как вспомогательного средства.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и обогатить представление детей об авторских сказках, эмоционально
реагировать на литературное произведение, развивать творческие способности
детей, формировать связную речь у детей младшего дошкольного возраста;
учить совместно со
взрослым составлять короткий рассказ; учить детей пересказывать знакомые
литературные произведения;
Развивающие: развивать
устную речь детей, зрительную память, образное и логическое мышление, умение
анализировать и обобщать, делать выводы. способствовать развитию слухового и
зрительного восприятия, внимания, памяти.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство доброты, отзывчивости, готовности прийти на помощь
любому кто попал в беду, умение дружить.
Материалы и
оборудование: мнемотехническая таблица для составления описательного рассказа «Под
грибом», костюм медведя, корзина с угощением, листы формата А-6 с контуром
грибов, ватные палочки, голубая краска, салфетки, клеенки.
Предварительная
работа.
Чтение Сказки «Под
грибом», рассматривание, дидактические игры «Что сначала, что потом», «Кто где
живёт»; активизация словарного запаса детей.
5. Ход ООД
Дети здороваются с
гостями.
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Присаживайтесь на
коврик, ребята. Какое сейчас время года? Что происходит с лесными животными
осенью? Как называются животные, которые живут в лесу (дикие), А те, которые
живут рядом с человеком? (домашние)
Давайте проверим,
насколько хорошо вы знаете домашних и диких животных.
Игра «Дикие и домашние
животные». Игровое задание: при упоминании дикого животного следует хлопать, а
домашнего-топать.
(раздаётся стук за
дверью)
Воспитатель: Кто-то
за дверью шумит. Это кто же к нам спешит?
Входит медведь.
Медведь: Кто здесь
топает, спать мне не даёт. Я же теперь не засну!
Воспитатель:
Здравствуй, Мишенька! Извини, что мы тебя разбудили. Давай мы тебе сказку
расскажем, чтоб ты не расстраивался.
Медведь. Какую
сказку?
Воспитатель. Ну,
попробуй, отгадать. А дети тебе помогут.
Дождь идет,
грохочет гром,
Хорошо нам под
грибом, …
Хоть и тесен этот
дом,
мы не мокнем под
дождем. (« Под грибом»)
Молодцы, детки!
Приготовьте ушки,
глазки. Мы пойдем сегодня в сказку.
Ребята, а вы
хотите отправиться в сказочное путешествие?( Ответы детей)
Идут по дорожке,
приходят к столу, на котором выложена мнемодорожка. с изображением героев
сказки.
Воспитатель:
Ребята давайте вместе с вами вспомним сказку.
-На полянке, вдоль
дорог, вырос беленький… (грибок).
- Шёл по полю…
(муравей)
-Как-то раз застал
Муравья сильный…(дождь)
- Куда спрятаться? (Увидел Муравей на
полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.)
- Ползет к грибу мокрая … (Бабочка).
-И говорит (Здравствуй,
добрый Муравей! Спрячь меня ты поскорей!)
- Только дождик
льёт и льёт. Кто под дождиком бредёт? (Воробей)
- Потом под дождь
попала. ( Мышка.)
-и сказала… (Под
грибок меня пустите! Я промокла! Помогите!)
-следом прискакал
…(Зайка)
-и сказал… (спасите!
За мной гонится Лиса)
- Только спрятали Зайца… (Лиса прибежала.)
-И спросила… (Зайца
не видали?)
- друзья зайца
…(защитили)
-лиса ...(убежала)
Выглянуло…(солнышко)
Звери
стали…(веселиться)
Муравей удивился… (как
все поместились под грибом?)
Лягушка … (рассмеялась
и сказала, что гриб вырос)
Вот и сказочке
конец, а кто рассказывал, тот молодец.
Медведь: Спасибо
вам, ребята! (зевает) вы так хорошо мне рассказали сказку! Вот вам за это
подарок (отдаёт корзинку, дети благодарят). Ой, что-то я спать захотел. Пойду я
спать в сказочный лес, в свою берлогу. До свидания.
До свидания,
Мишка!
(медведь уходит)
Ребята, давайте
посмотрим, что оставил нам медведь! (открывает, а там один грибочек). Какой
красивый грибок! Сколько грибочков? один! А нас сколько? (много). Что нужно,
чтоб грибочков стало много? (дождь) Давайте ребята, нарисуем капельки дождя,
чтоб выросли грибочки.
(Дети подходят к
столам с красками)
Пальчиковая гимнастика
«Дождь закапал по дорожке»
Рисование ватными
палочками капелек дождя.
Воспитатель:
давайте посмотрим, что произошло с нашей корзинкой. (Открывает) сколько стало
грибочков? (Много). Почему (потому что пошёл дождь)
Заключительная
часть.
Воспитатель:Ребята,
кто приходил к нам в гости? Как мы ему помогли? Что он нам подарил?
Литература: https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/06/25/igra-dramatizatsiya-po-skazkepod-gribom-v-suteeva-dlya
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-s-ispolzovaniem-ikt-po-skazke-v-suteva-pod-gribom.html