Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад комбинированного вида № 1 «Айгуль»г.Белебея
муниципального
района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конкурс
методических разработок организованной образовательной деятельности по
формированию аналитико - синтетической стороны речи «Золотая коллекция»
Рассматривание
картины «Айгуль и Азамат играют с башкирскими матрешками»
Воспитатель:
Добрейкина Евгения Александровна
г.
Белебей, 2019г.
Цель:
учить детей рассматривать сюжетную картину, помочь детям увидеть «картину в
целом».
Задачи: развивать
связную речь; предпосылки активной речи; вызвать отклик на восприятие декоративно-прикладного
искусства, неповторимость творчества башкирского народа; воспитывать интереса к
народным промыслам; воспитывать желание играть вместе, не мешая друг другу,
бережно относиться к товарищу.
Оборудование:
сюжетная картина «Айгуль и Азамат играют с башкирскими матрешками», куклы в
башкирской одежде; башкирские матрешки, строительный материал – кирпичики,
посуда игрушечная (пиалы)
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап:
Стук в дверь, и воспитатель заносит
двух кукол в национальной одежде, в группу. Куклы принесли игрушки, но не знают,
как можно с ними играть.
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, (здороваются). И покажем
нашим гостям, как мы еще умеем здороваться.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй лёгкий ветерок,
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день!
Нам здороваться не лень!
- Ребята, это Азамат и Айгуль.
Давайте и мы представимся куклам, скажем им как вас зовут. (Каждый ребенок
произносит свое имя, если есть затруднения воспитатель помогает).
Вот мы с вами и познакомились.
Давайте - ка посмотрим, какие же игрушки принесли наши гости. (Рассматривание
игрушек).
- Что это ребятки? (Матрешка)
- Это необычная матрешка. Это башкирская
матрешка, посмотрите какой у нее сарафан, фартук и платок.
- А это что? (кирпичики - строительный
материал).
-Правильно, это строительный материал
- кирпичики, что можно с ним делать? (строить).
- А это что такое? (посуда)
- Правильно, а точнее это пиалы. Из
них пьют чай.
А теперь покажем Азамату и Айгуль как
нужно играть с игрушками.
Вместе с детьми строим стульчики и
стол из кирпичиков, расставляем пиалы на построенный стол и усаживаем за него матрешек.
Физкультминутка.
У меня, у тебя.
У меня, (показываем на себя)
У тебя (разводим руки)
Блестящие глазки, (показываем
глазки).
У меня, у тебя – чистые ушки (показываем
ушки).
Мы с тобой (2р) хлопаем в
ладошки (хлопки).
Мы с тобой (2р) прыгаем на
ножке (прыжки).
У меня, у тебя аленькие губки, (показываем
ротик).
У меня, у тебя розовые щечки (показываем
щечки).
Мы с тобой (2р) хлопаем в
ладошки (хлопки).
Мы с тобой, (2р) прыгаем на
ножке (прыжки).
2. Содержательно-деятельностный этап:
(Неожиданно раздается плач кукол, все
что было построено - сломали, матрешки и пиалы разбросаны)
- Пока мы отдыхали, наши куклы
играли. А теперь они плачут, повернувшись, друг к другу спиной. Что же у них
произошло? Они не поделить игрушки и поссорились. А давайте мы их помирим,
научим играть вместе, дружно и не ссорясь. А вы умеете играть дружно? («Да»)
- А вот сейчас я расскажу вам про мальчика
и девочку, которые играют с игрушками вместе, дружно. Мы сейчас возьмем с собой
кукол и сядем на стульчики, чтобы они тоже посмотрели и послушали, как надо
дружно играть. (Рассматривание сюжетной картины).
- Посмотрите, вот это те детки, о
которых я говорила. Сейчас я вас с ними познакомлю. Посмотрите на картину
внимательно, что делают дети? (Играют с матрешками).
Воспитатель обращает внимание детей
на то, чем занят мальчик, и задает вопрос:
- Посмотрите ребята, что делает
мальчик? (Ответы всех вместе и несколько индивидуальных ответов.)
-А что делает девочка? (построила
лесенку и посадила матрешек).
- Ребята, а как играют дети на
картине? (Дружно, вместе). (Выслушав ответы, воспитатель уточняет их,
хвалит детей за наблюдательность).
- А теперь. Послушайте рассказ,
который я вам подготовила про двух ребят. Послушав его, наши гости узнают, что
такое «дружно играть».
«Ребята, давайте дадим имена детям на
картине. Как мы их назовем? (Азамат и Айгуль). Дети Азамат и Айгуль
всегда играют вместе. Вот они взяли игрушки, разложили их на столе,
и каждый придумал для себя игру. Айгуль построила красивую лесенку из
синих кирпичиков, по которой матрешки будут спускаться и
подниматься, а Азамат, решил напоить матрешек чаем из зеленых пиалок (чашек).
Азамату и Айгуль вместе очень хорошо
играть, не скучно! Они дружно и весело играют с матрешками!»
Рассказ повторяется два раза.
Воспитатель не договаривает слова, выделенные в тексте и указывает на соответствующий
предмет, чтоб дети могли ответить. Дети вспоминают и договаривают слова в рассказе
с помощью воспитателя.
Ребята, сегодня мы рассказали нашим
гостям Айгуль и Азамату, как нужно и можно играть весело и дружно. Теперь куклы
всегда будут играть не ссорясь.
3.Оценочно-рефлексивный этап:
- Понравилось ли вам на занятии?
Ребята, что мы делали на занятии? ( Мы учили кукол играть дружно, составляли
рассказ покартине, как дети играют с матрешками). А как зовут кукол? Что
вам больше всего понравилось? (ответы).
А теперь давайте угостим наших гостей
чаем, они играли и устали. (Обыгрывается игровая ситуация).