Конспект
НОД по рисованию «Зима»
Программное содержание:
1.
Заинтересовать
детей рисованием зимней картины.
2.
Продолжать
учить детей передавать правильное строение дерева.
3.
Воспитывать
у детей желание передавать красоту зимней природы в рисунке.
4. Начинать знакомить с пейзажем. Учить рисовать
деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний
пейзаж.
Предварительная работа:
·
целевая
прогулка по зимнему парку;
·
рассматривание
картин, открыток, фотографий на зимнюю тематику;
·
беседы
о зиме;
Ход занятия
1.
Заинтересовывающий
момент. Дети с воспитателем беседуют у окна.
- Посмотрите, как красиво на улице! Какое сейчас время года?
(зима) Правильно, зима. Зима – самое красивое время года. Давайте сходим на
выставку
картин.
2.
Основная
часть. Объяснение
и закрепление знаний.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Дети это стихотворение написал А. С. Пушкин и называется оно « Зимнее утро». Русские люди
всегда любили зиму и за её красоту называют ласково «Зимушка-зима».
Художники очень любили
рисовать зиму, они изображали зимний лес (показывает первую картину).
…, расскажи, что ты
видишь на этой картине? (деревья в снегу, ёлки в снегу, на земле снег).
- Да, здесь изображён
лес, наверное, был сильный снегопад и снег покрыл все ёлки и деревья.
Воспитатель
показывает на следующую картину:
…, а что изображено на
этой картине?
- Да, наверное, дети
гуляли после снегопада и сделали много разнообразных снежных построек. А
помните, мы с вами лепили из снега снеговиков
- Как мы это делали?
- А какой формы были
наши снежные комки? (круглые)
Физминутка:
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок
принесла?
(разводим руки в стороны)
Белый снег
пушистый,
(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый
(встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и
коньки, (имитируем движения
лыжников и конькобежцев)
И на ёлке
огоньки!
(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
- А знаете, что я
предлагаю? Давайте мы с вами нарисуем свои зимние картины.
Получив
согласие детей, воспитатель просит их сесть за столы.
- Давайте вспомним, как
рисовать деревья. Я буду рисовать а вы мне подсказывайте.
-Что рисуем сначала?
(ствол)
Воспитатель
рисует ствол.
- Что рисуем теперь?
(ветки
Начинаем рисовать
ветки сверху вниз, ветка справа-ветка слева и т.д.
Снег на деревьях сразу
не рисуйте, ждите, когда они высохнут.
- Чем отличается ёлка
от дерева во время рисования?
(у ёлки ветки смотрят
вниз, на ветках иголки зимой и летом).
- Правильно. Сейчас
подумайте, что у вас будет на картине. И начинайте рисовать.
3.Самостоятельная деятельность.
4.Дети приступают к работе. Воспитатель
смотрит как дети
сидят, как держат кисть, пользуются палитрой. Помогает затрудняющимся детям
наводящими вопросами:
- Что ты будешь рисовать? Какого цвета?
5.Оценка работ.
Готовые работы
раскладываются на одном столе.
-Рассмотрите работы. Скажите
какие елочки больше всего нравятся и почему?
Конспект
НОД по рисованию «Зима»
Программное
содержание:
- Заинтересовать
детей рисованием зимней картины.
- Продолжать
учить детей передавать правильное строение дерева.
- Воспитывать
у детей желание передавать красоту зимней природы в рисунке.
·
Учить детей передавать в рисунке картину
зимы в поселке. Закреплять умение рисовать разные дома и деревья. Развивать
образное восприятие, творчество.
Предварительная работа:
- целевая
прогулка по зимнему парку;
- рассматривание
картин, открыток, фотографий на зимнюю тематику;
- беседы
о зиме;
Ход занятия
- Заинтересовывающий
момент. Дети с воспитателем беседуют у окна.
- Посмотрите, как красиво на
улице! Какое сейчас время года? (зима) Правильно, зима. Зима – самое красивое
время года. Давайте сходим на выставку
картин.
- Основная
часть. Объяснение
и закрепление знаний.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Дети это стихотворение написал А. С. Пушкин и называется оно « Зимнее утро». Русские люди
всегда любили зиму и за её красоту называют ласково «Зимушка-зима».
Художники
очень любили рисовать зиму, они изображали зимний лес (показывает первую
картину).
…,
расскажи, что ты видишь на этой картине? (деревья в снегу, ёлки в снегу, на
земле снег).
- Да,
здесь изображён лес, наверное, был сильный снегопад и снег покрыл все ёлки и
деревья.
Воспитатель
показывает на следующую картину:
…, а
что изображено на этой картине?
- Да,
наверное, дети гуляли после снегопада и сделали много разнообразных снежных
построек. А помните, мы с вами лепили из снега снеговиков
- Как
мы это делали?
- А
какой формы были наши снежные комки? (круглые)
Физминутка:
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок
принесла?
(разводим руки в стороны)
Белый снег
пушистый,
(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый
(встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и
коньки, (имитируем движения
лыжников и конькобежцев)
И на ёлке
огоньки!
(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
- А
знаете, что я предлагаю? Давайте мы с вами нарисуем свои зимние картины.
Получив
согласие детей, воспитатель просит их сесть за столы.
-
Давайте вспомним, как рисовать деревья. Я буду рисовать а вы мне
подсказывайте.
-Что
рисуем сначала? (ствол)
Воспитатель
рисует ствол.
- Что
рисуем теперь? (ветки
А.
теперь мы будем рисовать дом.
Начинаем
рисовать ветки сверху вниз, ветка справа-ветка слева и т.д.
Снег
на деревьях сразу не рисуйте, ждите, когда они высохнут.
- Чем
отличается ёлка от дерева во время рисования?
(у
ёлки ветки смотрят вниз, на ветках иголки зимой и летом).
-
Правильно. Сейчас подумайте, что у вас будет на картине. И начинайте рисовать.
3.Самостоятельная
деятельность.
4.Дети приступают
к работе. Воспитатель смотрит как дети сидят, как держат кисть, пользуются палитрой.
Помогает затрудняющимся детям наводящими вопросами:
- Что ты будешь рисовать?
Какого цвета?
5.Оценка
работ.
Готовые
работы раскладываются на одном столе.
-Рассмотрите
работы. Скажите какие елочки больше всего нравятся и почему?