МКОУ «Кокоринская СОШ»
Конспект НОД
по теме: «Кокоря – родина моя»
Автор: Чичинова Эркелей
Станиславовна
воспитатель
детского сада «Солоны»
2015
Тема НОД:
«Составление рассказа «Кокоря – родина моя».
Возраст детей: 4-5 лет, средняя группа.
Форма занятия: коллективная мыслительная деятельность
Цель:
- закрепить знание детей о том, как беречь природу родного села.
- продолжать работу по развитию речи (составлять рассказ на основе прочитанного и данного образца).
Технология:
- ритуал приветствия;
- рассказ детей о селе;
- физминутка;
- игра – перевоплощение «Тебек»
- чтение стихотворений, пословиц, загадок о селе;
- беседа с детьми;
- дидактическое упражнение;
- заключительная часть;
- ритуал прощания.
Оснащения: фотографии достопримечательностей села, аудиозапись, вывеска с пословицей «Торол jери тожоктон jымжак, оскон jери отпоктон тату». «Оскон jери осколобос, баскан jери башкаланбас».
Ход занятия:
Организационный момент:
Все ли вместе
Все ли здесь
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
А сейчас дети тихо садитесь на свои стульчики, к нам сейчас придут гости из телепередачи.
Телеведущий: Здравствуйте, дорогие телезрители села Кокоря, вас приветствуют воспитанники детского сада «Солоны». Сегодняшняя наша передача посвящена теме: «Кокору – эне jерим».
- Дорогие дети, как называется ваше село, где вы живете?
Дети: - Кокоря.
Телеведущий: Вы любите свое село?
Айдынай: - Да любим, потому что наше село богато могучими горами, чистыми реками красными животными, лекарственными растениями, цветами, родниками и лечебными источниками.
Денис: Мен сананзам кажы ла бала кажы кижи бойынын jуртын суур ле оморкор керек. Кокору jуртум меге jакшы: мында казак ла алтай укту албаты jуртайт. Олор бой-бойлоры ортодо нак jадат.
Вера: Бистин Кокору jурта коп оромдор бар. Ол дезе Бадыма, Кокышева, Набережная, Центральная онон до осколори.
Рамир: Кокоруде коп спортчылар база бар. Ол Курдяпов Айбар, Карлапиев Эзен, Уванчиков Батыр, Ядагаев Аржан.
Судур: Бистин jуртта коп jерлик андар бар: элик, сыгын, jердин текези, тулку, борсук, тарбаган, мааны, шулузун, орко, jерчычкан, койон, какай, кочкор.
Алтынсай:Кушкаштар база коп:боро кушкаш(воробей),баарчык(скворец )
Тоорчык(соловей).талан-келен(жаворонок),куук(кукушка),кызыл тош(снегирь),карлагаш(ласточка).кууле(голубь).томыртка(дятел),саныскан (сорока),карга(ворона),турна(журавль),оскус уул(сова),
уку(филин),карчага(ястребь).
Айлана:Курт-коныс та коп:косту коболок,каан коболок,ак коболок,сары коболок,секирткиш(кузнечик),тыркырууш(стрекоза),сайгак-чымыл,чымалы,шал jа(клещ),адару,чойлошкон(червяк), jоргомош(паук).
Телеведущий: Дети, вы, оказывается, очень много знаете о своем селе, давайте теперь вместе поиграем в игру «Тебек».
«Тебек»
Тебекти канчада бала ойноор аргалу.Тебекти будынын ич jаныла,эмезе эки будын элип-селип тебип jат. Ойынын некелтези – тебек jерге тушпес керек. Эн ле коп тебекти тужурбей тепкен кижи jенучил болып чыгат.
«Тебек»
В этой игре принимают участие все желающие. Свинцовая пуговица с приделанным хвостиком из шерсти – это тебек. Внутренней стороной стопы одной ноги, или поочередно меняя ноги, его подбрасывают вверх. Условие игры – тебек не должен упасть на землю. Кто больше всех подбросил тебек, тот выигрывает.
Физминутка:
Кор карындаш, эбире
Кандый бийик туулар.
Оро корзо jабыста
Тондор ло jаландар
Бийик-бийик, бийикте,
Карлагаштар сунгылайт.
Jабыста чечектерде
Коболоктор учкылайт.
(С.Сартакова)
II) Основная часть:
Телеведущий: Дети, а вы знаете стихотворение о вашем селе?
Дамир: Албаты jонго тузалу
Аржан суулу Кокору.
Амыр бисти чыдаткан
Адам ошкош Кокору.
Элге-jонго тузалу,
Эмду-томду Кокору.
Эмди бисти jыргаткан
Энеем ошкош Кокору.
Аина: Кокору менин сууген Торолим
Албаты jоны кокырчы
Эбире корзо туулары бийик
Аржан суулары быйанду Кокору.
Телеведущий: Молодцы, дети. Теперь отгадайте загадки:
Энези-jер,
Адазы – кун.
(озумдер).(растения)
Уйуктаза козин jумбайт,
Канату, jе учпайт.
Бутары jок, мантаза неде ого jетпейт.
(балык).(рыба)
Jаан эмес анычак,
Бутары шулмус.
Агашта отурат,
Кузук чертет.
(тийин).(белка)
Кандый jараш куйрукту,
Кызыл-jереен анычак.
Онолоп jурзе, jалганчак.
Качар болзо ол чыйрак.
(тулку).(лиса)
Телеведущий: Какие вы молодцы, дети! Все загадки отгадали!
Беседа с детьми.
Цель: уточнить знания детей о внешнем виде, место обитания животных; развить речь.
- А теперь, скажите мне, как надо бережно относится к природе родного села?
Дети: Нельзя загрязнять реки и родники, не разжигать огонь, после прогулок в лесу не оставлять за собой мусор, не уничтожать гнезда птиц, не убивать насекомых. Нужно любить и беречь природу!!!
Телеведущий: Давайте поиграем. Игра называется «Если бы ты был бабочкой».
Цель: развить внимание, память, умение видеть мир глазами маленького беззащитного насекомого, сформировать желание защитить бабочек, любоваться ими, развить выразительность речи.
Телеведущий говорит о том, чтобы они читали рассказы о бабочках, наблюдали за ними, рассматривали иллюстрации. Предлагает детям «превратиться» в бабочек и побыть немного на их месте.
III. Заключительная часть
Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, вы все знаете о своем селе. Вспомните чем богато ваше село?
Дети: Наше село богато могучими горами, лекарственными растениями и лечебными источниками.
Телеведущий: Спасибо вы хорошо занимались, думаю
Ритуал прощания.
Дети стоят парами и произносят друг другу: «Мне было приятно, приятно было с тобой общаться. Мы молодцы» Хлопают в ладони друг другу и все вместе идут на прогулку.