Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад «Огонёк» муниципального
района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области
КОНСПЕКТ
НОД
по
теме: «Права ребёнка»
Подготовила:
воспитатель Попова Е.Е.,
Воспитатель
п.
Космынино
2017г
Образовательное мероприятие в
подготовительной к школе группе призвано обобщить знания детей об их
гражданских правах и обязанностях, способствовать развитию правового
мировоззрения и нравственных представлений.
Цели:
· Обобщить
знания детей об их гражданских правах и обязанностях.
· Способствовать
развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.
· Развивать
умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
· Воспитывать
чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материал:
шляпа, конверты, схемы прав, макет дерева, картинки членов семьи, разрезные
картинки по сказкам, телефоны, магнитофон, запись песен, фото детей на отдыхе,
солнышко, медальки.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме
«Права ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным произведениям,
разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья», «Вызов врача», игры «Я
помогаю маме», «Назови имя» и другие.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
- Ребята, к нам пришло много писем от
людей, которых интересует тема «Права ребёнка». Я предлагаю сегодня в нашей
группе открыть юридическую консультацию. И мы с вами будем рассказывать о
правах, зашифрованных в этих письмах, и станем настоящими консультантами.
Согласны? Начнём.
II. Основная часть.
1-й конверт.
– Откроем конверт. Посмотрим, какое право
зашифровано в нём. Ребята, как вы думаете, что за право изображено на схеме?
– Что означает, иметь право на имя?
– Как следует обращаться друг к другу?
– Как следует обращаться к взрослому?
– А давайте познакомимся с нашими гостями,
расскажем какие у нас разные иена.
Игра «Шляпа знакомств».
– Я буду каждому из вас примерять эту
шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по
очереди называют Ф.И.О.)
– Молодцы, я вижу у каждого из вас не
нарушено право на имя.
– А какой документ подтверждает это?
– Верно, свидетельство о рождении, вот
этот документ.
– А сейчас, я предлагаю вам занять свои
места. (Дети садятся за столы).
2-й конверт.
– А следующий конверт откроет….
– Ребята, подумайте, какое право
изображено на схеме?
– Верно, право на семью. Посмотрите, что я
для вас приготовила?
– Вспомните, как ещё мы называли такое
дерево?
– Верно, генеалогическое. Повторим вместе.
– Посмотрите на наше дерево. Мальчик и
девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся?
(братом и сестрой)
– Давайте дадим им имена. Как назовем
мальчика? А девочку? (Миша и Маша)
– Скажите, кем приходится Миша своим маме
и папе? (Сын)
– А как можно назвать маму и папу одним
словом? (Родители)
– Кем приходится Маша своим родителям?
(Дочь)
– У мамы и папы есть мама, кем она
является для Маши и Миша? (Бабушка)
– У мамы и папы есть папа, кем он является
для Маши и Миши? (Дедушка)
– Кто Миша дедушке? (Внук)
– Кто Маша бабушке? (Внучка)
– Как назвать группу людей, живущих
вместе? (Семья)
– Верно, а если вы будете, друг друга
любить, беречь и уважать ваше родословное древо всегда будет крепким и
здоровым. Как пальчики на ладошках.
Пальчиковая гимнастика.
«Пальцы – дружная семья»
Ребус «7Я».
– Ребята, а здесь ещё одно задание: нужно
помочь разгадать ребус. Подумайте, какое слово зашифровано?
– Правильно, это слово семья.
3-й конверт.
– А теперь откроем следующий конверт. А
здесь у нас загадка, послушайте.
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки. (Дом, жилище)
– О каком праве пойдёт речь?
Игра «Собери разрезные картинки».
– Соберите разрезные картинки к сказкам по
образцу.
– Назовите, какие сказки у вас получились.
(Теремок, Заюшкина избушка, Три поросёнка, Рукавичка).
– Какое право нарушено во всех этих
сказках? (Право на дом, жильё)
– Молодцы.
4-й конверт.
– А мы продолжаем нашу консультацию. ….
Открой следующий конверт. О каком праве рассказывает нам эта схема? (Право на
образование).
– Рассмотрите каждый свою картинку и
назовите её.
– Как назвать эти предметы, одним словом?
– Верно, школьные принадлежности.
– Как вы думаете, каждый человек имеет
право на образование?
– Кто обучает вас здесь в детском саду?
– А кто будет вас обучать в школе?
А сейчас вспомните, какие пословицы об
учёбе вы знаете?
Игра «Продолжи пословицу».
Я начинаю, а вы продолжаете.
Век живи … век учись.
Учиться всегда … пригодиться.
Ученье – свет, … а неученье – тьма.
Тяжело в ученье – … легко в бою.
Физминутка.
– Отдохнули, а теперь возвращаемся в
консультацию.
5-й конверт.
– О каком праве идёт речь в этом конверте?
(Праве на мед. обслуживание)
– Послушайте стихотворение К.И. Чуковского
«Барабек».
– Почему у Робина Бобина заболел живот?
(Много ел)
– Чем опасно переедание? Почему, даже
самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом
количестве?
– Но, если вы вдруг заболели, кто вам
поможет? (Врач)
– А сейчас мы с вами проверим, умеете ли
вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызываем скорую помощь?
Сюжетно-ролевая игра «Вызов скорой
помощи».
– Для сценки нам нужно трое ребят.
(Воспитатель вызывает желающих).
– Кто из вас нуждается в скорой помощи?
– Кто будет вызывать скорую помощь?
– А ты будешь диспетчером скоро помощи.
(Дети занимают свои места и вызывают
скорую помощь: сообщаем что случилось, называем чётко адрес)
– Молодцы. (Можно вызвать ещё тройку
ребят).
6-й конверт.
– Посмотрите, что у нас в следующем
конверте? Да здесь кассета, давайте послушаем, что на ней!
(Дети прослушивают отрывки из детских
песен, в которых говориться о праве на свободное перемещение)
– О каком праве говориться в песнях?
– Каждый человек имеет право свободно
перемещаться в своей стране и выбирать место жительства. Каждый человек имеет
право уезжать из страны и возвращаться обратно.
– Ребята, давайте рассмотрим ваши
фотографии на отдыхе, и расскажем, где вы отдыхали и каким транспортом
совершали перемещение.
– Молодцы.
7-й конверт.
– Ребята, у нас остался последний конверт.
А здесь вопрос «У каждого человека есть определённые права, а что у него ещё
есть?» (Обязанности).
– Правильно, ведь права и обязанности
живут рядом.
Игра «Собери солнышко»
– Возьмите по лучику, вспомните, какие у
вас есть обязанности, например, по дому или в детском саду. Называем
обязанность и прикрепляем лучик к солнышку.
– Посмотрите, что случилась с солнышком?
Оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои
права, но и обязанности.
III. Итог.
– Ребята, вот и рассмотрели мы все письма,
которые пришли к нам. Давайте ещё раз вспомним и назовем, о каких правах
говорилось в этих письмах.
– Как называется документ, в котором все
эти права описаны? (Конвенция).
Сюрпризный момент.
(Раздаётся стук в дверь, пришло её одно
письмо)
– Ребята, ещё одно письмо пришло на адрес
нашего детского сада в группу «Радуга». Это же вам. Откроем. (Воспитатель
открывает конверт, в котором медальки юного консультанта. Награждает каждого
ребёнка).