Тема: «Путешествие в мир профессий»
Образовательные области: Социально – коммуникативное,
речевое развитие.
Цель: уточнить и закрепить представления детей о профессиях(врач, повар).
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить словарный запас по
теме профессии
Развивающие:
Развивать связную речь детей,
Формирование мелкой моторики
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопонимания,
взаимопомощи,
Привить уважительное отношение к труду
взрослых.
Оборудование: предметы по профессиям, спецодежда
врача и повара, соленое тесто, оборудование для лепки.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический,
здоровьесберегающий, двигательный, познавательно-исследовательские,
продуктивный
Предварительная работа: рассказы о профессиях (повар, врач,
загадывание загадок, дидактические игры: «Кто что делает?», «Назови профессию»,
«Кому, что нужно для работы?».
Словарная работа: бинт, очки, ручка, половник, спец.
одежда.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
Педагог здоровается с детьми, говорит о том, что к нам
сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними
Крепко за руки и возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбаемся вокруг,
Ты мой друг и я твой друг.
Мотвация детей к деятельности
Раздаётся
стук в дверь. Заходит почтальон.
Ребята, я куда попал?
Ответ детей: в садик.
Как вас много и вы такие все хорошие. Вы
не могли бы мне помочь.
Воспитатель спрашивает: - А что
случилось?
Мне нужно доставить эти посылки.
Ну вот беда вместо адреса какая то загадка,
я их не смог отгадать
Ребята я знаю, что только вы мне сможете
помочь.
-Воспитатель - Не переживай почтальон я
думаю мы сможем тебе помочь.
-Ребята поможем почтальону? Ответы детей
поможем.
- Спасибо ребята. А мне ещё столько
много нужно доставить посылок, для других кому они нужны. Я побегу (Почтальон оставляет посылки и
уходит)
Постановка детьми цели
-Ребята как же нам помочь и узнать, кому эти посылки так
нужны.
Ответы детей «Мы отгадаем загадки и узнаем, кому нужны
эти посылки. И доставим»
-Давайте посмотрим, попробуем отгадать (читаю загадку)
Подходим к первой посылке. Отгадываем загадку, которая записана на коробке.
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять.
Дети отгадывают.
Молодцы.
В этой посылке необходимые медицинские
инструменты для врача.
Эту посылку нужно доставить кому?
(Ответ детей Доктару)
Молодцы.
Отгадываем вторую загадку
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Вкусные котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Ответы детей: Повар
-Дети
вы догадались? Нам нужно передать эти посылки людям этих профессий. А что такое
профессия. (Профессия – это труд, которому человек посвящает
свою жизнь)
-Ну, что ребята поедим в город профессий
А поедим мы на транспорте, а на каком
транспорте мы узнаем отгадав следующую загадку.
Загадка про транспорт
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Паровозик)
Воспитатель: — Правильно! Мы поедим с
вами на паровозике.
-Ребята, а кто управляет паровозом (машинист)
Нам с вами нужен машинист Без машиниста
паровозик не тронется.
(выбираем ребенка «Машиниста»)
Ребята встают друг за другом и проговаривают слова:
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу
Чу-чу-чу
Воспитатель: - Ребята, вот мы и приехали в город
профессий.
Основная часть
1
остановка
Воспитатель: — И первый кому мы приехали в гости — это
доктор.
(выставляет картинку на доске)
- Как по-другому можно назвать доктора?
-Врач
-Что делает врач?
-Врач лечит людей.
-Где работает врач?
-Врач работает в больнице.
Я предлагаю вам выбрать в роли врача одного из вас (выбирается врач выходит
вперёд)
-Ребята что необходимо врачу прежде чем, он приступить к
работе
-Ребята доктору необходимо одеть - халат колпак и сумочка
Называем вещи и надеваем.
Ребята, а как называется одежда которую одел врач одним
словом
Воспитатель - Спецодежда.
Вот теперь наш врач готов приступить к работе.
(Открываем посылку, которая нужна врачу, дети берут
предметы из посылки и называем их)
Бинт что бы забинтовать ранку.
Шприц, чтобы ставить уколы.
Градусник, чтобы мерить температуру.
Ложечка, чтобы давать лекарства.
Чтобы быть здоровым что нужно делать?
(Зарядку)
А мы хотим чтобы мы были здоровыми
Физминутка.
Ребята сделаем зарядку
Это легкая забава
Повороты влево вправо
Нам известно всем давно
Там стена, а там окно
Приседаем быстро, ловко
Здесь видна ухе сноровка
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать
А теперь ходьба на месте
Это тоже интересно.
-Молодцы. Правильно все выполнили. Наше путешествие по
городу профессий продолжается. (Берём вторую посылку.) Дети берут посылку
Становимся друг за друга и имитируем поезд со словами.
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу
Чу-чу-чу
2 остановка.
Педагог: — Кому приехали?
(выставляет картинку)
Дети: — Это повар.
Выбираем повара. Одеваем
-Что одевает повар прежде, чем приступает к работе?
(Фартук или халат, колпак)
Педагог: — Что делает повар?
Дети: — Повар готовит разные вкусные
блюда.
А что для этого нужно повару?
(Открываем посылку, которая нужна повару, дети берут
предметы из посылки и называем их)
Чайник, что бы вскипятить воду
Кастрюля чтобы сварить суп.
Разделочная доска, чтобы резать продукты
И конечно продукты.
На столе лежат комочки солёного теста.
Педагог. – Ребята, а поможем повару
испечь из теста что-нибудь вкусное.
Что бы вы хотели испечь.
Ответы детей (пирожки, (булочки)
Ребята мы с вами совсем забыли.
Ведь прежде чем приступить к выпеканию
мы с вами должны одеть Что?
Дети называют и одевают (фартук,
колпак)
А как мы назовем одним словом?
Ответы детей: Спец. одежда.
Молодцы.
Скажите пожалуйста, а чем похожи спец одежда повара и
спец одежда врача?
Ответы детей - цветом – белая спец.
одежда у повара и у врача
А еще у повара на голове что?
Ответы детей: колпак.
Правильно и у врача тоже колпак.
Молодцы.
Физминутка «Моем руки»
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда
Брызги влево, брызги вправо!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым
Вытираем руки быстро.
-Ну а теперь можно приступить и к
формованию булочки
-Положите на ладонь тесто и круговыми
движениями раскатываем комочки тесто
А что бы нам было веселее споем песенку.
Я пеку пеку пеку.
И выкладываем на противень. Отдаем противень нянечке. Она
отнесет на кухню и повара испекут, нам ароматные, румяные булочки. Которыми мы
будем, лакомится после сна.
-Наше путешествие по городу профессий закончилось.
Возвращаемся в группу.
Становимся
друг за друга и имитируем поезд со словами.
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу
Чу-чу-чу
III. Итог занятия
-Кому мы с вами сегодня помогли?
(почтальону)
-Как вы, думаете, нам удалось найти
людей кому мы должны были доставить посылку?
-А кому мы доставили посылки (врачу и повару).
что надевает и врач, и повар для работы?
(спец. одежда)
-Все старались, все правильно выполняли. Я обязательно
сообщу почтальону Печкину, думаю, он будет очень доволен вами.
-Молодцы, дети! Похлопайте друг другу!