Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с
использованием игровой технологии с детьми старшей группы
Тема:
“Путешествие в город профессий для детей”
2020г.
Цель: расширять
познавательный интерес к профессиям, формировать уважение к труду людей разных
профессий.
Задачи:
Образовательные:
•
познакомить
детей с городом профессий для детей – КидБургом;
•
систематизировать представления детей о труде взрослых;
•
показать значение и важность каждой специальности для других
людей;
•
формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать.
Развивающие:
•
развивать коммуникативные навыки общения;
•
развивать логическое мышление, внимание и память;
•
развивать инициативность.
Воспитательные:
•
воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и её
результатам, желание выбрать понравившуюся профессию;
•
воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи;
•
воспитывать умение работать с группой сверстников.
Предварительная работа: экскурсии
по учреждению: на кухню, в прачечную, в кабинет медицинского работника; чтение художественной литературы с рассматриванием
иллюстраций и беседами о разных профессиях; отгадывание загадок; дидактические
игры: “Кому, что нужно”, “Кто, что делает?”, “Что лишнее?”, “Угадай, кто в
гости пришёл”; сюжетно-ролевые игры: “Магазин”, “На приёме у врача”, “
Парикмахерская”, “Строители”, “Повара”; разучивание пальчиковой гимнастики;
совместная работа с родителями рисунки на тему «Кем я хочу стать».
Методы и приёмы: наглядные: демонстрация (видео, слайдов, показ схем, картинок,
предметов); практические: творческие упражнения , моделирование,
дидактические игры; словесные: рассказ, беседа, художественное слово,
вопросы (поисковые, наводящие, альтернативные и др.)
Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, экран, мольберты, столы, авторское видео о
КидБурге и авторское стихотворение “ Город мастеров КидБург”, слайд-шоу “
Профессии”, силуэт кастрюли и банки, набор картинок овощей и фруктов, картинки
с изображением лиц людей без волос и фломастеры (на каждого ребенка),
инструменты людей разных профессий, схемы построек и счётные палочки (на
каждого ребёнка), авторская словесная игра “Супермаркет”, удостоверение
прошедшего обучение (на каждого ребёнка)
Ход НОД:
Организационный момент:
(дети встают в круг)
Что за чудо - чудеса
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Поисковое задание:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
«Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!»
(ответы детей)
И все б портные в городе
За ним ушли б домой,
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
«Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!»
(ответы детей)
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой,
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
«Возить людей не хочется!»
И выключал мотор.
(ответы детей)
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
«Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!»
(ответы детей)
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Но только так не сделает
Никто и никогда.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы –
Все профессии нужны,
Все профессии важны!
-Ребята, есть город профессий для детей.
Называется он КидБург. Присядьте на стулья и внимательно посмотрите на экран.
(дети садятся на стулья)
Стихотворение "Город
мастеров КидБург"
Много на свете есть городов,
Но этот особый- град мастеров
КидБургом город этот зовут
Тебя там профессии разные ждут.
Если захочешь и ты там живи,
Только сначала на биржу зайди.
Там познакомят с работай тебя,
Выдадут книжку труда навсегда.
Но просто работать ты не начнешь,
К медику в руки ты попадёшь.
Быстро посмотрят, не болен ли ты,
В книжке отметят и дальше иди.
В городе том, что захочешь найдёшь,
Что по душе ты сразу поймёшь.
Повар, кондитер, учитель и врач,
Токарь и плотник и даже скрипач,
И продавец, и шахтер, и художник,
А вот парикмахер, а может быть дворник?
Тому, что полюбишь, научат тебя,
Ты заходи почаще сюда.
(видео о КидБурге)
2 Основная часть:
-Ребята, понравился вам город КидБург?
Сегодня я вам предлагаю отправиться в
путешествие по замечательному городу профессий. Вы согласны? В нём вы пройдете
обучение по нескольким профессиям и сможете выбрать понравившуюся вам. Вас ждут
занимательные загадки, интересные задания и игры. И так, в путь! Чтобы попасть
в город нужно закрыть глаза и повторять со мной волшебные слова.
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем,
Мы волшебный мир откроем,
О котором не забудем.
1 станция профессия
"Повар"
− И вот наша первая остановка, нам нужно
отгадать загадку и тогда, вы узнаете, о какой профессии мы будем говорить!
Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
- Кто это? (повар)
(на экране появляется
изображение повара)
-Правильно, повар-это очень важная и нужная профессия. Повар есть и в детском
саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе.
- Ребята, а что делает повар? (Ответы
детей: варит, жарит, печет, тушит, чистит, режет и т.д.)
- А как называется место, где он
готовит? (Ответы детей)
- Правильно, это кухня – помещение, где
готовят еду.
Дидактическая игра "Суп или компот?"
- Ребята нам нужно помочь повару
приготовить суп и компот.
- Скажите, из каких продуктов можно
приготовить суп? (Ответы детей: картофель, лук, капуста и др.)
- А как назвать все это одним словом?
(Ответы детей: овощи) Молодцы! Значит, суп мы с вами будем готовить из
овощей.
- А компот из каких продуктов готовят?
(Ответы детей: яблоки, груши и т.д.) - А как назвать эти продукты одним
словом? (Ответы детей: фрукты) Верно! Компот мы будем готовить из
фруктов.
Ребята, смотрите, на доске прикреплены
силуэт пустой кастрюли и банки, давайте поможем повару сварить суп и компот и
заполним их. Каждый из вас возьмёт карточку, на которой изображен фрукт или
овощ, вам нужно положить овощ в кастрюлю, фрукт − в банку.
(При этом необходимо побуждать детей
объяснять свой выбор словами: «Яблоко – это фрукт, поэтому из него варят
компот» или «Лук добавляют в суп».)
(дети выполняют задание)
− Молодцы, мы помогли с вами повару,
чтобы он сварил вкусный суп и сладкий компот.
- А теперь отправимся дальше в путь, до
следующей остановки.
2 станция профессия "
Парикмахер"
Снова – загадка и новое задание.
Чтоб красивым быть, опрятным,
Волосы держать в порядке,
Стрижки делает, прически,
Мастер ножниц и расчески! (парикмахер)
(на экране появляется
изображение парикмахера)
- Правильно, парикмахер! Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер
каждый день делает разные прически и делает людей красивыми. Люди этой
профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день
проводят на ногах.
- А чем занимается парикмахер на своей
работе. (Ответы детей: стрижет, красит, делает прическу и т.д.)
-А где он работает? (Ответы детей)
- Правильно, это парикмахерская.
Рисование "Дорисуй причёску"
- Ребята, посмотрите, здесь нарисованы
лица людей, но чего-то не хватает.
Что не хватает?
- Волос.
- Давайте, поможем парикмахеру и
дорисуем их (сделаем причёски).
(дети выполняют задание)
- Молодцы, ребята, все справились с
заданием!
3 станция профессия
"Врач"
− А вот и следующая станция
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, всем говорит,
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять. (врач)
- Кто это, ребята? (Ответы детей)
(на экране появляется
изображение врача)
- Правильно, врачи!
Профессия врач – это очень важная и необходимая профессия. Врачи бывают
разные. Педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы,
окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.
- Как вы думаете, где он работает?
(Ответы детей)
- Правильно, в поликлинике, в больнице.
Игра "Что нужно для работы врача и медсестры"
-Ребята, здесь на столе предметы,
необходимые в работе врачу, но есть предметы, которые нужны людям других
профессий. Отберите на поднос только медицинские инструменты, назовите их.
(дети выполняют задание)
4 станция профессия
"Строитель"
− А вот и следующая станция
- Думаю, что эту загадку вы отгадаете
очень быстро!!!
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит.
- Кто это? (строитель)
(на экране появляется
изображение строителя)
- Правильно, строители!
А, что делают строители? (Ответы
детей: строят здания, дома)
- Как вы думаете, где они трудятся?
(Ответы детей)
- Правильно, это стройка.
Игра "Построй по схеме"
- Ребята, предлагаю вам стать
строителями. Перед вами схемы построек. Внимательно рассмотрите их. Из палочек
сделайте такую же постройку как на схеме.
(деты выполняют задание)
-Молодцы, у вас получились красивые
постройки.
5 станция профессия
"Продавец"
− А вот и следующая остановка
Новая загадка и задание.
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
(на экране появляется
изображение продавца)
- Конечно, это продавец, профессия эта,
очень нужна.
- Что делает продавец? (Ответы детей:
продает товар, взвешивает)
- А где он работает? (Ответы детей)
- Правильно, это магазин.
Игра "Супермаркет"
Мы зашли в огромный дом,
Мы посмотрим, что там в нём.
В доль прилавков ходят тёти.
Эти тёти на работе.
Вот в руках у тёти груз,
Взвесит нам она ......(арбуз)
У другой есть куклы, пушки...
Продаются там......(игрушки).
Чтобы чаще руки мыли,
Купим мы сегодня......(мыло).
Чтоб зимой нас согревало.
Завернут нам......(одеяло).
Чтоб подарок сделать маме,
Мы заходим за......(цветами).
Эти тёти молодцы,
А зовут их......(продавцы).
3 Заключительная часть:
6 станция
"Вспоминалкино"
- Ребята, понравилось вам путешествие по
городу профессий?
(Ответы детей)
- На ваш взгляд какие задания были
самыми интересными?
(Ответы детей)
- Какие встретились трудности?
(Ответы детей)
- Какая из профессий вам понравилась
больше?
(Ответы детей)
- Все свои знания и умения полученные
сегодня положите на правую ладошку, а терпение и упорство на левую, соедините
их и приложите к своим сердечкам. Я думаю, что это в дальнейшем вам поможет
стать настоящими мастерами своего дела. За то, что вы прошли обучение,
выполнили все задания, я хочу вручить каждому из вас удостоверение. Молодцы!
- Нам пора возвращаться в детский сад.
Закрывайте глаза и повторяйте со мной волшебные слова.
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем,
В детский садик мы вернёмся,
Мир волшебный не забудем!