Конспект НОД в подготовительной группе: «Весна-пробуждение
природы»
Цель: Вызвать у
детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения,
желание рассматривать картины русских художников. Расширять представления и
знания детей о весенних первоцветах.
Задачи:
1.Закрепить знания
детей о жанрах изобразительно искусства: пейзаж. Учить понимать, как
художник передаёт свой
замысел путём использования цвета, тонов и оттенков в зависимости, что
изображает.
2. Закрепить
признаки весны.
3.
Совершенствовать навыки связной речи.
4. Расширить
представления и знания детей о весенних первоцветах в разных странах мира.
Ход занятия:
Дети входят в зал,
становятся в круг.
Ребёнок: Пускай
весна - придёт скорей
С
ней станет солнышко теплей
И дни светлее и длиннее
К
нам весна - приди скорее!
Вход весны под
музыкальное сопровождение.
Весна:
- Здравствуйте! Я
очень рада с вами вновь встретиться. Наша земля прекрасна во все времена года,
и каждое время прекрасно по-своему. Какое ласковое и нежное слово весна! И нет
уже сна. Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Весна несёт всем
радость жизни.
- А вы знаете, чем
«пахнет» весна?
- Я приготовила
для вас подарок, он не простой, а такой - же сказочный, волшебный, как весна!
Опыт: «Распускание
цветка».
-Посмотрите, как
нежно, медленно распускается этот цветок, так же и весна просыпается. Какая
красота!
-Красота, которую
создаёт природа, охватывает всех людей: поэты пишут стихи, композиторы песни, а
художники свои картины.
-Давайте вместе
посмотрим, как отображают весну русские художники.
Рассматривание
картины: Левитана «Март»
-Кто знает автора
и название этой картины?
-Как вы думаете,
что хотел рассказать нам автор, когда писал эту картину.
-Какая это картина
по жанру? (натюрморт, пейзаж, портрет).
-Рассматривая эту
картину, какое стихотворение хочется рассказать?
Ребёнок:
К нам весна шагает
Быстрыми
шагами,
И
сугробы тают
Под её
ногами.
Чёрные
проталины
На
полях видны.
Верно
очень тёплые
Ноги у
весны.
Рассматривание
картины: Левитан И.И.
Весна. Большая вода.
Весна:
-Эту картину написал: Левитан И.И.
-Как
вы думаете, какое состояние природы художник хотел передать?
-Какие
цвета выбрал художник, чтобы передать весеннее настроение?
-Какое
настроение вызывает у вас эта картина?
-Рассматривая
эту картину хочется превратиться в ручеёк и побежать.
Игра: «Ручеёк».
1. Ой,
бежит ручьём вода,
Нету
снега, нету льда.
Ой
вода, ой вода.
Нету снега,
нету льда!
2.
Прилетели журавли
И
соловушки малы.
Журавли,
журавли,
И
соловушки малы.
-Художники
приготовили для нас ещё одну картину.
-Её
написал Саврасов А.К.
-Какое
состояние природы на этой картине хотел передать художник?
-Как
бы вы назвали эту картину?
-В
этот период, у нас в Сибири появляются первые цветы. Какие? (Подснежники).
-Мы
рассмотрели с вами картины известных русских художников, которые отобразили
состояние природы трёх весенних месяцев.
-Каких?
(Ранняя весна, настоящая весна, весна красна).
-А вы
знаете, что весна по календарю приходит во все страны мира, но появление
первоцветов во всех странах по-разному. В каждой стране свой символ весны.
-И об
этом расскажут наши гости, которые приехали из разных стран разделить с нами
радость встречи с весной.
Япония:
(входит девочка в японском костюме)
-По-японски
весна- это время цветения сакуры, с которой связан один из самых красивых
праздников Страны Восходящего Солнца. Сакура- декоративное дерево похожее на
вишню. Цветёт от 1 до 5 дней. Сакура - это символ молодости и красоты. Поэтому
я привезла вам ветку сакуры.
Франция:
(входит девочка в французском костюме)
-Один
из первых цветов во Франции - это мимоза. Эти маленькие золотые солнца цветы
расцветают ещё в начале февраля, в честь чего проходит фестиваль мимозы.
Поэтому я хочу вам подарить этот цветок как символ весны из моей прекрасной
Франции.
Мексика:
(входит девочка в мексиканском костюме)
В
Мексике круглый год, что-то цветёт. В апреле стоит невыносимая жара, но
почему-то деревья начинают цвести фантастически яркими красками и распускаются
кактусы. Примите и от меня подарок!
Весна:
-Как
замечательны цветы наших гостей!
-У нас
в России весну встречают хороводами: «Приглашайте наших гостей в весенний
хоровод».
Хороводная
игра: «Венок».
Хоровод
ведем, ведем
Мы венок плетем, плетем
Заплетаем полевой
Ай-люли, ай-люли
Заплетаем полевой.
-Какие
вы молодцы, какой у вас хороший и дружный хоровод получился, как прекрасный
весенний букет.
-Может
мы с вами составим такой же прекрасный букет из цветов: японской сакуры,
французской мимозы, мексиканского кактуса и наших сибирских подснежников.
Составление
букета из заранее сделанных цветов.
Дети:
Весна, весна красная!
Идёт весна с радостью,
С доброй радостью, с великой милостью:
Со льном высоким, с корнем глубоким,
С дождями сильными, с хлебами обильными.
Художник Левитан
Художник Левитан
Художник Саврасов