Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №13 «Веснушки»
143969,
Московская область, город Реутов, Юбилейный проспект, дом 74
Телефон
8(498) 661 48 22, e-mail: vesnychki13@mail.ru
«Утверждаю»_______________
Заведующий МАДОУ № 13
Степанова А.Т.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема «Зелёная
аптека»
(средняя
группа)
Подготовила и проверила:
воспитатель средней группы
Гусева М.В.
г. Реутов,
2016 г.
Тема: «Зелёная аптека»
Цель: уточнить и
расширить представления детей о лекарственных растениях, закрепить понятие о
взаимосвязи растительного мира и человека.
Программные задачи.
Познавательные задачи:
Дать знания о том, что в природе существует много растений,
которые обладают целебными свойствами.
Дать знания о некоторых лекарственных растениях (подорожник,
ромашка, крапива, одуванчик).
Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность, внимание.
Формировать у детей познавательную активность, интерес к цветам
и травам.
Воспитательные задачи:
Учить детей работать группой.
Воспитывать гуманное отношение к природе. Любить и беречь
природу.
Учить видеть лекарства в обычных растениях.
Формировать основы экологической культуры.
Предварительная работа: рассматривание
иллюстраций, книг по теме. Беседа о лекарственных растениях. Загадывание
загадок.
Словарная работа: лекарственные растения,
целебное, безцветная, прозрачная, аптека, настой, крапива, одуванчик, ромашка,
подорожник.
Материалы и оборудование: Ткань
(поляна с лекарственными растениями), карточки-картинки с изображением
лекарственных растений, прозрачный стакан, чайная ложка, сухие травы, кипяток.
Дидактическая игра: «Что изменилось?».
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочное
путешествие на лесную полянку с разными цветами и травами. Отправимся мы с вами
на автобусе. Но я вас должна предупредить, что путешествие будет не простым,
впереди вас ждут сложные задания! Справитесь?
Дети: Да!
Справимся!
Воспитатель: И так, в
путь!
Песня
«Мы в автобусе сидим…»
(У
воспитателя в руках руль, дети выстраиваются в одну линию и под музыку едут на
полянку).
Воспитатель:
Вот,
остановка. Мы приехали к лесу. На лесную поляну на автобусе мы заезжать не
будем, а пойдем пешком, чтоб не раздавить цветы и не потревожить жителей поляны.
(Ткань с изображением полевых цветов и трав).
Сколько
на поляне цветов! Ребята, вы знаете, как они называются? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно!
Мы с вами сегодня приехали не просто на полянку, а в «Зелёную аптеку».
Воспитатель: А что
такое аптека?
Дети: Это где
продают лекарства, таблетки, витамины, мази, бинты, вату …
Воспитатель: Молодцы!
А что же такое «Зелёная аптека», как вы думаете?
Дети: Наверное,
там продаются лекарственные травы.
Воспитатель: Какие вы
умные! Всё знаете! Рассаживайтесь поудобнее на нашей полянке и попробуйте
отгадать загадки, которые я вам загадаю о лекарственных растениях. Какие
лекарственные растения могут находиться в «Зелёной аптеке»?
Первая загадка.
Тонкий стебель у дорожки
На конце его - серёжки.
На земле лежат листки –
Небольшие лопушки.
Нам он, как хороший друг,
Лечит раны ног и рук. (Подорожник)
(Рассматриваем
карточку-картинку с растением)
Воспитатель: Почему
оно так называется? Какую пользу приносит?
Подорожник
растёт вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными прожилками. Приклеившись к ногам
людей, он без труда перебирается в другие места. Если разобьёшь коленку, сорви
лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа,
чтобы выделился сок, и приложи его к ране. Еще настой подорожника помогает при
кашле и болях в желудке.
Вторая загадка.
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят.
У каждой сестрички-
Белые реснички.
Что это такое? (Ромашка)
(Рассматриваем
карточку-картинку с растением)
Воспитатель:
Да,
это ромашка. Ребята, а вы знаете, какими целебными свойствами обладает полевая
(аптечная) ромашка? Послушайте внимательно.
-
Полоскай ромашкой рот и зубная боль пройдет.
-
Чай из ромашки с медом дают детям на ночь - сон будет крепким.
-
Если вы поранились - можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть
микробов.
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и
физкультминутку проведем:
Физкультминутка:
«Руки подняли и покачали».
Руки подняли и покачали
(Качаем поднятыми вверх руками).
Это деревья в лесу.
(Плавно опускаем руки вниз).
Руки нагнули, кисти встряхнули –
(Встряхивание кистей рук).
Ветер сбивает росу.
(Машем руками перед собой).
В стороны руки, плавно помашем
(Руки в стороны).
Это к нам птицы летят.
(Повороты туловища с раскрытыми руками в
стороны).
Как они сядут, тоже покажем,
(Приседания).
Крылья сложили назад.
(Сидя, спрятали руки за спину).
Воспитатель: А теперь
продолжим отгадывать загадки.
Третья загадка.
Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же ... (Крапива)
Воспитатель:
Правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?
На
листьях и стеблях растения имеют особые волоски. Внутри волосков – едкая
жидкость. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие
микробы, она хорошо останавливает кровь. А ещё она укрепляет волосы.
И ещё одна загадка. Догадайтесь о чём?
А когда он отцветает -
Непременно улетает!
Только дунь на "сарафанчик" -
Улетает ... ! (Одуванчик)
(Рассматриваем
карточку-картинку с растением)
Из одуванчика можно не только плести венки,
но и готовить лекарственные препараты.
Из цветков одуванчика готовят такие
лекарственные настои и отвары, спиртовые настойки, мази.
Листья и корни помогают при кашле.
Кроме этого, цветки одуванчика можно
использовать для приготовления лечебного варенья. Такое вкусное, полезное и, к
тому же, практически универсальное лекарство придется по вкусу и взрослым, и
детям.
Воспитатель: Все эти лекарственные
растения произрастают во многих районах нашего края.
Вы
справились с загадками и узнали много нового о лекарственных растениях.
Воспитатель: А сейчас
давайте сыграем в игру, которая называется «Что изменилось?».
(Воспитатель показывает 3-4 карточки на
которых изображены лекарственные цветы и травы. Дети закрывают глаза,
воспитатель убирает одну из них и спрашивает: «Что изменилось?»).
Воспитатель: Молодцы ребята!
Справились с заданием.
Воспитатель: У нас осталось
последнее задание на сегодня.
Дети: Какое?
Воспитатель: Нам с вами нужно
приготовить настой из лекарственных трав.
Для этого нужно
взять чистый стакан и насыпать в него столовую ложку лекарственных растений.
Теперь, я залью травы
кипятком. Настой называется настоем потому, что он должен настояться (немного
постоять). Скажите, вода, которой я заливала травы, какого цвета была?
Дети: Вода была
бесцветной, прозрачной.
Воспитатель: Верно,
растение отдают свой цвет и все свои лечебные свойства. Вот и получается
настой, которым можно лечиться.
Итог деятельности:
А пока травы настаиваются, мы с
вами подведем итог нашего путешествия:
-С
какими лекарственными растениями мы сегодня познакомились?
-От
каких болезней нас могут вылечить целебные травы?
-Как
вы поняли понятие «Зелёная аптека»?
Мы
сегодня смогли побывать на полянке и познакомиться с лекарственными цветами и
травами. А также мы подробно ответили с вами на вопрос, который стоял перед
нами в начале. Что такое «Зелёная аптека» и из чего она состоит. Молодцы.
Теперь,
приходя на поляну с цветами и травами, вы будете знать о том, что можно собрать
лекарственные растения и лечится ими при различных заболеваниях.
А сейчас нам пора возвращаться в детский
сад.
Дети садятся в автобус и под музыку возвращаются
в детский сад.