НОД «Электричество кругом
– полон им завод и дом!»
Цель: Познакомить детей с понятиями «Электричество»,
«Электростатика», «Электрический заряд» и опытным путем показать способы
получения электричества в быту.
Задачи:
- развивать интерес дошкольников к
поисково-исследовательской деятельности;
- развивать представления о физических явлениях,
законах;
-учить различать виды энергии через
практическую деятельность;
-показать необходимость перехода одного
вида энергии в другие;
-развивать логическое мышление путем
разрешения проблемной ситуации, создаваемой в процессе НООД;
-развивать связную речь детей.
-воспитывать внимание к рассказам своих сверстников
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие.
ОБОРУДОВАНИЕ: Детские
белые халаты – 4 шт., электроприборы, лампочки, аудио и бытовая техника
(имитация),елочная гирлянда, Для проведения опытов оборудование: 2-3 воздушных
шарика, 3-4 пластмассовые расчески и 3 пластмассовые палочки, шерстяные
рукавички, тряпочки, мелкие кусочки бумаги, кусок стекла, книги, газета,
ножницы, проводки, маленькая лампочка(или вентилятор), фишки, пробки,
пластилин, клей, пластмассовые яички от Киндер-сюрприза, фломастеры, батарейки .
Музыкальное оформление. Мультимедийная установка.
Предварительная работа: Беседы по темам:
«Агрегатные состояния вещества (ММЧ)», «Полезные ископаемые – что это?»,
«Солнце – источник света и тепла», «Электрические приборы – правила
использования», «Один дома», « Природные явления. Стихийные бедствия и
катаклизмы. Последствия для человека», « НИИАР- что мы о нем знаем?», опыты
«Чудесная расческа», «Волшебный шарик», «Волшебная палочка», разучивание песни
«Про электрическую энергию», стихов про электрический ток, физминуток;
дидактическая игра «Можно-нельзя». Рассматривание иллюстраций, загадывание
загадок; разучивание инсценировки. Познавательные занятия и эксперименты «Что
было до лампочки», «Предметы, облегчающие труд человека в быту». Наблюдения за
работающими электрическими приборами дома и в детском саду
Ход НОД
Воспитатель держит в
руках письмо. Дети сидят на коврике.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас
необычный день! К нам придут гости- мальчик Леня и девочка Ира. Они живут со
мной по соседству . Их родители –ученые -вулканологи по профессии и изучают
вулканы. Сейчас они в командировке. А еще у них есть старшая сестра Таня,
которая учится в муз. консерватории. Она очень веселая и придумывает с детьми
разные игры – они не только интересные , но и научные! А научные игры не так-то
часто встретишь! (воспитатель показывает письмо) И вот как раз сегодня ребята
решили прийти к нам в детский сад и поиграть с нами в научные игры! Ну, что
встречаем их?
Дети: ДА!!!
( в группу заходят
мальчик, девочка и взрослая девушка, здороваются с детьми)
Таня: Ребята, сегодня я для
вас и моих брата и сестры приготовила увлекательные научные игры, опыты и
эксперименты, но прежде чем начать их проводить хотела бы у вас кое-что
выяснить. Так как наше мероприятие сегодня научное, то я хотела бы у вас
спросить, знаете ли вы что такое НАУКА?
(Дети отвечают)
Таня: Верно, наука-это
познание. Она помогает нам познать мир. Исследования начинаются с простого
наблюдения за предметами. Ученые работают в различных областях и изучают многие
науки, такие как физика, биология, астрономия, медицина, геология, химия и
другие. Многое было открыто благодаря науке, многое еще предстоит узнать. И
сегодня мы с вами превратимся в маленьких ученых.
Пройдем
в лабораторию.
(проходят
в «Солнечную лабораторию»)
Таня: Ребята, сейчас я покажу
вам небольшой фокус , а вы попробуйте его научно обосновать.
Опыт
1.
Таня
подошла к столу, приподняла стекло, которое на нем лежало, положила под него 2
книги ,нарвала немного бумажек очень мелко , вырезала из газеты 2-х человечков и
все положила под стекло. Затем взяла 2 шерстяные рукавички и стала натирать
ими стекло. Сначала ничего не произошло, но потом бумажки на столе зашевелились
и начали приподниматься. Они встали так, что одним краем опирались на стол, а
другим – тянулись к стеклу. Человечки также вздрогнули и поднялись. Таня
продолжала натирать стекло, и через некоторое время все бумажки и человечки
прилипли к стеклу.
Ира: Постойте, сейчас я тоже
покажу фокус.
(взяла
пластмассовую расческу и начала расчесывать волосы. Волосы при приближении
расчески начали притягиваться к ней, приподнимаясь над головой)
Воспитатель: А еще можно натереть пластиковую палочку бумагой и приблизить
её к кусочкам конфетти. Что получается?
Дети: Бумажки прилипли к палочке!
Воспитатель: Да, они прилипли, или, как говорят в этом случае, они
притянулись. А что их притянуло?
Дети: Палочка.
Воспитатель: А раньше почему не притягивала? Только после того, как
потерли её о бумагу, она стала притягивать. Может, это бумага такая волшебная?
Давайте ещё обо что-нибудь потрём?
Потёрли о рубашки, штаны, волосы — эффект тот же. Палочка или
даже пластиковая линейка после трения начинает бумажки притягивать.
Воспитатель: А она только бумажки притягивает?
(Попробовали поэкспериментировать с ватой, фольгой, пенопластом).
Дети: Их тоже притягивает!
Воспитатель: Можно вместо палочки шарик потереть — на-эле-ктри-зо-вать. Он
тоже будет кусочки бумажки притягивать. А где же такое интересное явление в
природе встречается? Или дома у нас, где?
(Ответы детей.)
Ира: А знаете, я
читала в одной книжке, что от трения на стекле получается электричество,
оно и притягивает к себе бумажки.
Леня: так ведь
электричество в проводах живет!
Таня: не только в
проводах, на самом деле оно есть везде и всюду! Электричество бывает разное –
положительное и отрицательное. На стекле, например, получилось положительное, а
на бумажках – отрицательное. Разное электричество притягивается, вот бумажки и
подпрыгнули вверх.
Леня: А если взять
одинаковое электричество, оно что отталкиваться будет?
Таня: Попробуйте сами
это выяснить.
Опыт 2 ( с воздушными шариками)
2 воздушных шарика натираются о
волосы, после приближения – отталкиваются друг от друга
Леня: Как интересно,
значит электричество живет не только в проводах!
Таня: Конечно, помнишь,
когда ты снимал свитер, тебя по носу что-то щелкнуло? Ребята, что это было? Вы
догадались?
Дети: От трения на
свитере и теле получилось электричество, от этого и было слышно потрескивание,
а в темноте даже искорки видны!
Леня: Ребята, а молния
– это тоже искра?
Таня: Конечно, а как ты
догадался?
Леня: Очень
похоже…только почему она не трещит?
Таня: Трещит, да еще
как! Ведь гром – то – это и есть треск молнии.
А наука,
которая изучает эти явления – называется электростатикой. Электростатика
- изучает взаимодействие неподвижных электрических зарядов. Сразу возникают вопросы:
- Что за
заряды?
- Почему
они неподвижные?
Пока
ничего не ясно, но скоро вы все поймете.Сейчас разберёмся, что за такие заряды,
и почему они неподвижные)
(демонстрация)
Нужно взять несколько пластиковых яиц двух цветов — зелёный и
красный. Собрать из них такие комплекты, чтобы половина была зелёная, а
половина красная.
Таня: Смотрите, ребята, помните, все вещества состоят из
маленьких-маленьких частиц — атомов. А каждый атом состоит из 2 частей —
положительной (ставим на красном «+») и отрицательной (ставим на зелёном «-»).
А вместе они нейтральны, то есть ни на что не реагируют.
Когда мы трём палочку, сверху, от поверхности, у неё отрываются
маленькие зелёные «-». Мы их даже не видим, такие они маленькие. Но, когда их
оторвётся много, палочка при приближении её к другим телам, пытается оторвать
эти зелёные «-» у них. Те, конечно, не отдают. Вот они и слипаются друг с
другом, перетягивая зелёные «-» друг у друга.
- Видите, даже молния — это ЭЛЕКТРОСТАТИКА.
Когда «+» с одной стороны, и «-» с другой стороны становится
очень-очень много, происходит пробой. То есть, толпа минусов «кидается» к
плюсам. Проскакивает искра такая большая. Течёт ток! Это и есть молния. А где
еще маленькие молнии вам встречались в быту, дома?
Дети: когда рукой телевизора или монитора компьютера касаешься.
Таня: И треск такой тихий. слышали? А ведь это тот же гром, только
очень маленький.
Воспитатель: Ребята, а
как вы думаете, , электричество, которое мы сейчас получили опасно для
человека?
Дети: конечно, нет
Воспитатель: А электричество,
которое , как говорил Леня, живет в проводах опасно?
Дети: Конечно, опасно для
жизни; для использования электроприборов необходимо соблюдать правила
безопасности.
Воспитатель: Давайте их вспомним
, а для этого поиграем в игру «Можно»-Нельзя» (предлагаются несколько
утверждений, с которыми нужно либо согласиться, либо не согласиться - игра на
быстроту реакции, внимание. Вместо слова «согласны», использовать хлопки, «не
согласны» - топанье ногами)
Игра «Можно-нельзя»
-можно пользоваться неисправными электроприборами? -
- уходя нужно выключать свет? +
- можно выключать электроприборы из розетки, потянув не за вилку,
а за провод? -
- нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим проводам? +
- нельзя сушить на батарее одежду и белье? -
- когда находишься дома, надо включать все электроприборы сразу? –
- надо пользоваться энергосберегающими лампочками? +
-можно накрывать лампу бумагой или тканью?-
- можно подходить к оголенным проводам и дотрагиваться до них?-
- нельзя вставлять посторонние предметы в розетку?+
Таня: молодцы , ребята,
правила вы знаете. А я хочу вам показать еще один эксперимент. Теперь мы
попробуем с вами получить электричество не с помощью натирания, а при помощи
источника электрической энергии – батарейки.
Опыт 3 (сборка электрической цепи)
Последовательно соединяются элементы
электрической цепи – батарейка, проводки, лампочка (или вентилятор), ключ
замыкания цепи. При замыкании ключа – лампа загорается, при размыкании –
потухает.
Таня: Ребята, как вы
думаете, почему, когда я размыкаю ключ, лампа не горит?
(ответы и предположения детей)
Воспитатель: Помните, мы
говорили про неподвижные заряды? Электричество возникало , но периодически в
виде искры. Но люди со временем подчинили электричество себе и создали
устройства, в которых оно существовало постоянно. В таких устройствах заряды
подвижны, они бегут по проводам как множество капелек в речке и создают
постоянный ток. Поэтому наши лампы светят. Если в проводе есть разрыв, то наши
заряды прекращают двигаться, и ток пропадает. А заряды накапливаются на конце
провода и при касании можно получить удар током!
Таня: Теперь вы
понимаете, почему лампа потухла при размыкании ключа?
Дети: да!
Воспитатель: Ребята, а я вам
предлагаю в завершении нашего интересного занятия изготовить в подарок нашим
гостям и себе на память небольшие поделки – схемы молнии
Думаю, если потом, взглянув на них, вы обязательно вспомните
то, что есть положительные и отрицательные заряды, и что облако заряжено, а
молния — разряд тока.
Изготовление поделки.