Конспект
НОД в старшей группе детского сада
«Труд
взрослых. Как выращивают хлеб»
Задачи:
- закрепить знания
детей о том, что хлеб - один из главных продуктов питания в России, его очень
трудно вырастить;
- познакомить детей
с трудом хлеборобов осенью;
- воспитывать в
детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.
Демонстрационный
материал:
- картинки с
изображением техники, работающей в поле, картина И. Шишкина "Рожь";
- колоски пшеницы и
ржи;
- черный и белый
хлеб, печенье, баранки.
Раздаточный
материал: на подносах зерна ржи и пшеницы.
Словарная работа:
- активизация
словаря: пшеница, рожь, трактор, комбайн, зерно;
- обогащение
словаря: крестьяне, тракторист, комбайнер, хлебороб, бункер, нива.
Ход НОД:
Воспитатель выставляет перед детьми на подносе черный и белый
хлеб, печенье, баранки.
Воспитатель: Все мы каждый день едим черный и белый хлеб, многие
любят баранки, печенье, пирожное. А кто знает, из чего все это делают? (Из
муки). А что такое мука, из чего ее получают? (Предположения детей.)
- Муку получают вот из таких зерен, которые лежат у вас на
подносах на столах. Рассмотрите их внимательно, зерна можно потрогать. (Дети
рассматривают зерна, трогают их руками.) Посмотрите, все ли зерна одинаковые?
(Ответы детей.) На одном подносе - зерна пшеницы, на другом - зерна ржи. Зерна
пшеницы круглые, а зерне ржи - длинные. Рожь и пшеница - хлебные растения, они
растут в поле, из их зерен делают муку, а из муки выпекают хлеб.
- А вы знаете, как выглядят эти растения? (ответы детей.) Я принесла
вам показать эти растения. (Показывает колоски ржи и пшеницы.) Это колоски ржи
и пшеницы. Давайте их рассмотрим, они, как и зерна, тоже разные.
(Показывает колосок ржи.) - Что вы можете сказать мне об этом
колоске? Он длинный, тонкий, у него не очень длинные усики. Это колосок ржи.
Зерна у ржи длинные и колосок длинный. Запомнили?
- А что вы можете сказать о колоске пшеницы, какой он? (Короче,
толще, усики у него длиннее и зернышки круглее.)
- Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда:
сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим занимаются
хлеборобы. Повторите это слово. (Дети повторяют.) Послушайте, какое интересное
слово: в нем соединились два слова - "хлеб" и "работа". Что
же это за работа? Как выращивают хлебные растения?
- Что нужно, чтобы растение выросло? (Зерно нужно посадить в
землю.)
- А какая должна быть земля? (Ответы детей.)
- Каждому растению, чтобы хорошо расти, Нужна мягкая, рыхлая
земля, из которой корешкам удобно добывать пищу, нужны вода, солнечный свет и
воздух. Вот поэтому люди вскапывают и разрыхляют землю для растений, поливают
их, когда долго нет дождя. Но чтобы получить много зерна, засевают огромные
поля. Что помогает человеку эти поля вскопать и разрыхлить? (Техника.)
Воспитатель выставляет картинку с изображением полевых работ
весной (на поле трактор с бороной, вокруг распаханная земля.)
- Что это за техника? Это трактор. Кто работает на тракторе?
Тракторист. Повторите это слово еще раз. (Дети повторяют.)
- На распаханное поле выходят другие машины - сеялки. Как вы
думаете, почему они так называются? (С их помощью сеют хлеб.)
- Послушайте об этом стихотворение:
По земле сырой, не жесткой,
Там, где тракторы прошли,
Неглубокие бороздки
В черной пашне пролегли.
И до вечера и позже
До полночи с темнотой,
Зерна сыпались, как дождик,
Точно дождик золотой.
- Как вы думаете, почему в стихотворении говорится, что зерна сыпались
до полночи? (Предположения детей.) Это значит, что люди работают допоздна. А
почему? (Предположения детей.) Потому что растения нужно посадить в
определенный срок, чтобы они выросли, вот люди и торопятся.
- Все лето созревают зерна в колосках. Поле в это время очень
красивое. Посмотрите на картину Ивана Шишкина, которая называется
"Рожь". С чем можно сравнить хлебное поле? (Предположения детей.)
Многие сравнивают поле с морем. Как вы думаете, почему? (Ответы
детей.) Как и у моря, у поля не видно другого края, когда дует сильный ветер по
полю как бы проходят волны. Хлебное поле еще называют нива. Повторите это
слово. (Дети повторяют хором и индивидуально; спросить 2 - 3-х человек.) Нива
от слова низ, так как поле находится низко - низко. Послушайте, как пишут о
поле поэты. Смотрите на картину и слушайте стихотворение:
Нива моя нива, нива золотая!
Зреешь ты на солнце, колос наливая;
По тебе, по ветру, словно в синем море,
Волны так и ходят, ходят на просторе.
- Сейчас встаньте со своих стульчиков и покажите как ветер гуляет
над полем.
Физкультминутка "Ветер веет над полями":
Ветер веет над полями, и качается трава
(дети плавно качают руками над головой)
Облако плывет над нами, словно белая гора,
(Потягивания, руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит, наклоняются колосья-
Вправо - влево, взад - вперед, а потом наоборот
(наклоны вправо - влево, вперед - назад.)
Мы взбираемся на холм
(ходьба на месте.)
Там немного отдохнем
(садятся на стульчики.)
- Но вот зерна созрели. Теперь на поле выходят другие машины -
комбайны. Посмотрите на картинку. (Выставить картинку с изображением комбайна.)
"Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет" - есть такая загадка про
комбайн. На комбайне работает комбайнер. Повторите, пожалуйста все это слово.
(Дети повторяют.) Что делает комбайн? (Предположения детей.) Он срезает колосья
и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву, который
называется бункер, высыпаются в грузовые машины. Потом зерно везут на мельницу.
Там его растирают, мелют. Получается мука.
- Куда везут муку? Правильно, на хлебозаводы.
- Мука бывает пшеничная и ржаная. Что выпекают из пшеничной муки?
(Белый хлеб, булки, печенье, баранки.) А еще из пшеницы делают маннную крупу.
Вы любите манную кашу? Зерна пшеницы смелют не очень мелко, а крупинками, вот и
готова манная крупа, можно кашу варить. А вот из ржаной муки пекут черный хлеб.
- Но не все зерно отвезли на мельницу, часть зерен - самых лучших
- оставили, чтобы посеять и в следующим году снова собрать урожай.
- Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы
получить хлеб. Наш народ всегда очень бережно относился к хлебу. Много пословиц
существует о хлебе. Какие вы знаете пословицы о хлебе?
- Хлеб всему голова.
- Без хлеба - нет обеда.
- Не шуба греет, а хлеб.
- Хлеб - батюшка, вода - матушка.
- Теперь вы знаете, откуда приходит хлеб на наш стол, и я надеюсь,
что вы будете с уважением относится к хлебу:
- Его нужно обязательно доедать; старые люди говорят, что оставляя
кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье;
- Хлеб нельзя бросать на землю, на пол; раньше, если хлеб случайно
роняли на пол, его поднимали и просили прощения.
Хлеб - главное богатство нашей страны и его нужно беречь.
А сейчас угощайтесь. Берите баранки и печенье и поблагодарите тех,
кто их сделал.