Муниципальное
образовательное учреждение -средняя образовательная школа с. Лепехинка
Краснокутског
района
Саратовской
области Дошкольная группа
Конспект НОД в старшей группе.
Тему:"Весна"
воспитатель Нургалиева А. Ж.
Интеграция
образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая
культура», «Здоровье», «Музыка», «Труд», «Чтение художественной литературы».
Виды
детской деятельности: коммуникативная, продуктивная,
двигательная.
Планируемые
результаты: имеют представления о характерных признаках весны
(увеличивается день, солнце греет, тает снег, возвращаются перелетные птицы),
умеют отвечать полным ответом, понимают связь между явлениями неживой природы.
Цель.
Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны.
Задачи.
1.
Углубить
представление о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей
устанавливать простейшие причинно-следственные связи (Прочему тает снег? –
потому что солнце стало пригревать сильнее. и т.д.)
2.
Продолжать
знакомить детей с фольклорными представлениями о весне (стихи, музыка, народные
приметы). Развивать логическое мышление, разговорную речи: обогащать и
активизировать словарный запас слов; развивать мелкую моторику рук,
коммуникативные навыки.
3.
Воспитывать
у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе.
Ход деятельности.
Дети
входят в группу.
В.: Ребята,
когда вы шли в детский сад, вы, наверное, заметили какое сегодня утро. Воздух
прозрачный, светлый и чистый. Солнце нежное и теплое. Небо высокое и лазурное.
Какое настроение у вас в это чудесное утро? (Хорошее, веселое и
радостное).
В.: Да,
сегодня солнечный и радостный день. А вы знаете, почему у нас в группе
посилилась радость?
Радость
побежала по дорожке,
Радость
распахнула все окошки,
Радость
разбудила всех детей,
Радость
пригласила к нам гостей.
В.:
Здравствуйте дорогие гости!
Дети здороваются.
В.: Чтобы
поддержать наше радостное настроение, давайте послушаем отрывок музыкального
произведения. (Слушание музыки «Весна»).
В.:
Понравилась вам эта музыка? (ответы детей). И мне тоже понравилась.
В.: Дети, как
вы думаете о каком времени года эта музыка?
Дети: О Весне.
В.: Почему
Максим (Полина, Лена) ты так думаешь?
Дети: Потому
что в музыки слышна капель, а капель бывает весной.
В.:
Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.
(За дверью слышится карканье.)
В.: Ой, ребята,
мне показалось, или вы тоже, что слышали? Пойду-ка я посмотрю.
(Воспитатель выходит за дверь,
берет Каркушу и вносит ее в группу).
В.: Дети,
посмотрите, кто нам за дверью каркал, кто это?
Дети: Каркуша.
(Каркуша здоровается).
В.: Узнали,
молодцы, а Каркуша, ребята, очень обеспокоенна.
(Воспитатель подносит Каркушу к
уху.)
В.: Она
говорит, что летала в лес и там еще морозно и холодно, а в городе уже весна
наступила и Каркуша просит вас помочь ей позвать весну в лес. Поможем Каркуше?
(Да, поможем).
В.: Ребята, а
чтобы Каркуше помочь, нужно нам до леса добраться, на чем можно быстро
добраться до леса? (ответы детей).
В.: Хорошо. А
я предлагаю самим построить летательный аппарат и назвать его как-то по
весеннему. Как мы назовем наш летательный аппарат? (Весналет – весна летит).
В.: Вот мы и
построили наш Веснолет. (Из обручей). Занимайте места. (Дети встают по три
человека в обручи). Каркушу берем с собой. Заводим мотор, полетели. А чтобы
весну в лес позвать, о ней надо много знать.
В.: Вот мы и
прилетели в лес. (Расставлены макеты деревьев, картинки с признаками весны).
В.:
Посмотрите, ребята, а в какой лес мы прилетели? Весенний или зимний?
(Дети находят признаки весны)
Дети: Весенний
лес, потому что нет сугробов, снега на ветках, видны проталины и светит солнце
ярко.
В.: А какие
признаки весны вы еще знаете?
Дети. Капают
сосульки, снег потемнел и тает, набухают почки, день становится длиннее, а ночь
короче.
В.: Какие вы
молодцы! Назовите первый месяц весны? (Март).
В.:
Правильно! А март в народе называют капельником, дни со звонкими капелями,
солнечниками. А теперь пришло нам время весну закликать.
ФИЗМИНУТКА.
Улыбаются все люди,
Весна! Весна! Весна!
|
Улыбаются,
поднимают руки вверх.
|
Она везде, она повсюду.
Красна! Красна! Красна!
|
Повороты
туловища в сторону, хлопки руками.
|
По лугу, лесу и полянке.
Идет! Идет! Идет!
|
Шагают
на месте.
|
На солнышке зовет погреться.
Скорей! Скорей! Скорей!
|
Приседают.
|
И ручеек бежит задорно.
Звенит! Звенит! Звенит!
|
Рукам
показывают звон колокольчиков.
|
По камушкам река широка.
Журчит! Журчит! Журчит!
|
Руки
вниз, показывают течение реки.
|
И запахи кругом повсюду.
Цветы! Цветы! Цветы!
|
Руки
вверх, вдыхают носом запах.
|
И все живое сразу слышит.
Весенний звон! Весенний звон!
|
Тянутся
на носочках, хлопают в ладоши.
|
Звучит фонограмма голоса птиц.
В.:
Послушайте ребята, как весело щебечут птицы. Наверное, весна нас услышала и в
лес пришла с веселым щебетанием птиц.
В.: Назовите,
ребята, птицу, которая первая прилетает весной. (Грач).
В.:
Правильно, раньше в народе смотрели на прилет птиц, и определяли, какая будет
весна.
Народные
приметы.
ü
Ранний
прилет грачей к теплой весне.
ü
Грач
на горе, весна на дворе.
В.: Посмотрите,
ребята, что то наша Каркуша заскучала. Я предлагаю сделать для Каркуши подарок.
Давайте сядем за стол. Мы подарим Какруши весенние картинки, сделанные своими
рукам.
(Изготовление
картин из шнурков, ниток на бархатной бумаге).
В.: Посмотри
Каркуша, какие тебе картины изготовили дети.
В.: Какркуша
осталась очень довольно и говорит вам спасибо. А нам пора возвращаться в
детский сад.
В.: Экипаж
занимает места. Заводим мотор. Полетели.
В.: Вот, мы с
вами и в детском саду. Ребята, как вы думаете, мы помогли Каркуши весну
позвать?
Дети. Да.
В.: А как мы
помогали?
Дети. Называли
приметы, весну закликали, картины изготавливали.
В.: Молодцы!
Много знаете о весне, вы дружные ребята. Давайте встанем в круг и возьмемся за
руки.
Возьмитесь
за руки друзья,
У
друга теплая и надежная ладошка.
Поглажу
друга за руку немножко.
Нам
хорошо, когда мы вместе рядом.
Без
друга плохо жить,
Запомнить
это надо.
В.:
Молодцы, ребята, попрощаемся с гостями.
Дети
До свидания!