КОНСПЕКТ
ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « ИМЯ
ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ТЕМАТИКЕ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»
2016
год
Цели:
обучающие:
систематизировать изученное об имени числительном как части речи, о значении,
правописании и синтаксической роли числительного; формировать умение находить
изученную часть речи, обосновывать правильность выбора орфограмм при написании
числительного , использовать его в речи, соблюдать нормы литературного языка;
уметь безошибочно писать и произносить слова с орфограммами.
развивающие:
развивать умения употреблять числительные в устной и
письменной речи; развивать умения работать самостоятельно, кодировать большой
объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения.
воспитательные:
воспитывать у учащихся гражданскую позицию и
психологическую настроенность на рациональное и экономное использование
топливно- энергетических ресурсов.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма
проведения урока: урок-игра.
Методы
урока: объяснительно-иллюстративный,
исследовательский.
Технология: технология
вопросно-ответного единства и обратной связи, игровая, исследовательская.
Форма организации учебной деятельности: коллективная,
индивидуальная.
Оборудование:
учебник, дидактический материал, портрет Электроши, мультимедийная доска,
запись на доске, смайлики.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь . Сегодня у нас необычный урок.
Необычный потому, что мы подводим итог изучения темы «Имя числительное». И мы
вправе задать себе вопросы: « Что мне дало изучение этой темы?», «Зачем мне
нужны числительные?». Сегодня провести урок мне поможет мой друг- Электроша -
человечек, который знает об энергии всё.
Он
расскажет нам о разных источниках энергии, а также о том, как нужно
экономить энергоресурсы. А тема « Имя числительное» нам в этом поможет.
К нам шло электричество годы, века
Так пусть бережет его наша рука.
Ребята
читают девиз урока.
Учитель: На уроках мы не летаем в небесах.
Докажем сегодня, что всё в наших руках.
Сядьте
удобно. Выпрямите спины. Поздоровайтесь локтями с соседом по парте. С каким
настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите смайлики. Пожелайте друг другу
удачи.
-
А сейчас запишите в тетрадях , пожалуйста, дату, слова «классная работа».
II.
Проверка домашнего задания
(
упр. 430 – устные сообщения)
III.
Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
1.
Электроша предлагает нам выполнить анализ предложения.
Бережливость
– главный источник богатства.
- Прочитайте предложение. Выполните синтаксический разбор.
-
Составьте схему предложения. Объясните постановку знаков препинания.
-
Разберите словосочетание главный источник.
2. Работа со словом.(
Ученики внимательно слушают загадку, отгадку записывают в тетрадь,
подчёркивают орфограмму).
Что за лучшее богатство?
Это вовсе не секрет.
Экономьте всё же, братцы,
Воду, газ, тепло и свет! (бережливость)
С виду, как груша,
Но вовсе её
Не следует кушать.
.
(лампочка)
Он
освещает, он согревает
И пищу готовить он нам помогает.
Конечно, он пользу приносит,
друзья,
Но попусту жечь его тоже нельзя.
(огонь)
Ручейки
бегут, бегут,
её наполняют,
Ведь вода везде нужна,
все об этом
знают:
И в турбинах паровых,
и в
цилиндрах тоже
Только с помощью воды
движение
возможно.
(река)
Оно излучает огромное тепло,
И к тому же с ним
всем всегда
светло.
Заставляет воду двигаться
и ветер,
Жизнь даёт всему живому
на планете.
(Солнце)
Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Кто на свете так могуч,
Что
гоняет стаи туч?
( ветер)
Буровая
установка
бурит
скважины в земле,
Чтоб
по трубам поднималась
Ну,
а после на земле
Всю её
переработав,
получаем мы бензин,
Керосин, пластмассу, масло
для деталей и машин.
(нефть)
Он чёрный, блестящий,
Друг и помощник нам настоящий.
Помогает плавить сталь,
Делать краску и эмаль.
Он в специальных карьерах
добыт,
Механизмы в движенье приводит,
горит.
(уголь)
Он
синим пламенем
горит,
На
кухне очень знаменит.
( газ)
Мальчик
спит, а свет горит –
случай
этот знаменит.
«Стоп
– транжирам! –
скажем
дружно –
так какими
же быть нужно?»
(экономными)
Я, ты,
он, она – экономная страна.
Сэкономим воду, газ,
все тогда похвалят нас.
- В какую
тематическую группу вы объединили бы все слова?
-
Среди записанных слов назвать те, которые обозначают источники энергии.
3. Электроша приготовил нам
следующее задание. Оно называется « Узнай числительное».
·
Числовое значение имеют и другие части
речи. Какую функцию они выполняют?
·
Распределите слова в три столбика.
Аргументируйте свой выбор. Определите у числительных разряд.
Существительное
|
Прилагательное
|
Числительное
|
|
|
|
|
|
|
Пятак,
десяток, столетие, двойка, двойной, пятиэтажный, трёхместный, столетний,пять,
одна вторая, семнадцатый, трое, двадцать один, первый.
-
Определите разряды количественных числительных.
( Дети приходят к выводу, что каждая часть речи выполняет свою задачу.)
4.
Дидактическая игра « Произнеси , только чётко».
·
Прочитайте
тексты. Спишите, заменяя числа словами. Определите синтаксическую роль
числительных в предложених. Определить- простое числительное или составное.
ü
21 августа 1950 года было опубликовано
постановление о строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции мощностью 2,1
млн. кВт с выработкой 11 млрд. кВт/ч электроэнергии в средней по водности год.
ü
Один москвич в 1890 году расходовал в
сутки 11 литров воды. В 1914 году уже 66 литров, в 1959 году расходы воды
превысили полкубометра. В настоящее время жителю нашей столицы требуется около
700 литров воды. В то же время на одного жителя Лондона приходится 250 литров ,
а на одного парижанина- 450 литров воды в сутки.
ü
Потребление воды в современных домах
составляет: мытьё рук, не закрывая кран, 6-8 литров; чистка зубов, не закрывая
кран, 6-8 литров; ополаскивание унитазов- 15 литров за один спуск; душ- 15-20
литров за минуту; стирка- 130-150 литров за один раз; принятие ванны- 150
литров.
5. А
сейчас вопросы от нашего Электроши. Все они начинаются со слова - Сколько!
Запишите эти числительные.
·
Сколько
лет жил старик со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
·
О скольких каплях воды говорится во фразеологизме
со значением « очень похожи, одинаковые»?
·
Сколько должно быть зайцев, чтобы
погнаться за ними и ни одного не догнать?
·
Сколько раз нужно примерить, чтобы один
раз отрезать?
·
Сколько пятниц на неделе у человека, легко
и часто меняющего свои решения?
·
Сколько раз старик забрасывал свой невод в
море? Какая попытка оказалась удачной?
-
Слова какой части речи помогли вам
правильно ответить на вопросы?
-
Что они обозначают?
Физминутка
« Земля, воздух, огонь и вода»
-
Вы немного устали. Электроша предлагает вам отдохнуть.
Воздух. Встаньте, сделайте
глубокий вдох, а затем выдох. Представьте, что ваше тело, словно большая
губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Делаем несколько глубоких вдохов и
выдохов.
Земля. Теперь установим
контакт с землёй. Попрыгаем на левой ноге, теперь на правой ноге. Прыгаем на
двух ногах.
Огонь. Активно двигаем
руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Ощутите энергию и тепло в своём
теле.
Вода. Представьте, что
наш кабинет превратился в бассейн, делаем мягкие, свободные движения в «воде».
Следим за тем, чтобы двигались суставы- кисти рук, логти, плечи, бёдра ,
колени.
6.
Рубрика « Это интересно» (
сообщения читают ученики)
·
Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут
15 секунд. Каждую секунду наша планета получает около 50 млрд.кВт/ч солнечной
энергии, что соответствует мощности 150 миллионов крупных электростанций.
·
В 2030 году только 6% наших энергетических
потребностей можно удовлетворять, используя Солнце. Но если люди
усовершенствуют технику, в 2130 году эта доля составит уже 70% , А Солнце
по-прежнему будет дарить свою животворную силу.
·
В минуту из открытого крана вытекает 12-20
литров бесценной пресной воды. Экономьте воду!
·
Одна лампочка, которую вы забыли
выключить, за 10 часов расходует 1кВт*ч электроэнергии, чего хватило бы для…
v Производства
120 кг хлеба.
v Добычи
33 кг нефти.
v Надоя
40 л молока.
v Изготовления
1 пары обуви.
v Производства
5 кг стали.
v Производства
39 кг сахарного песка.
v Добычи
15 кг железной руды.
v
А также для изготовления 13 кг колбасных
изделий, 14 кг творога, 6 кг растительного масла. Правда, есть над чем
задуматься?
v
А знаете ли вы, что в холодную погоду 24%
тепла теряется через неутеплённые двери и окна, 26%- через стены, 39%- через
вентиляцию.
Экономьте электроэнергию!
Учитель: Многие из нас
так и не привыкли экономить электроэнергию, тепло, газ, воду. Капля воды... Она
и впрямь маленькая- обыкновенная капля воды. Пожалуй, не стоило бы и говорить.
Только ведь капля за каплей, чашка за чашкой, ведро за ведром- ручей... И потекла,
побежала уже целая река. Давайте задумаемся ещё раз, какова цена нашей
бесхозяйственности.
7. Работа с текстом. Текст
у каждого ученика и на мультимедийной доске. (Читает выразительно учитель или
подготовленный ученик).
Сказка
о царе Салтане.
(на новый лад)
Три девицы под окном
Пряли
поздно вечерком.
"Кабы я была царица, —
Говорит
одна девица, —
В тусклом
свете не сидела б,
Люстра
классная горела б.
День и ночь сиял бы
свет
Очень
долго, много лет".
"Кабы
я была царица, —
Говорит ее
сестрица, —
Я б к
колодцу не ходила,
Кран с
водой установила.
Лихо бы
лилась вода —
Подходи,
бери всегда".
"Кабы
я была царица, —
Третья
молвила сестрица, —
Провела
бы в каждый дом
Электричество,
потом
Воду в каждую
избу.
Газ, и свет, да и
вода
Людям ведь нужны
всегда.
Но при этом-то при
всем
Счетчик надо в
каждый дом".
Только вымолвить
успела,
Дверь тихонько
заскрипела
И в светлицу
входит царь,
Стороны той
государь.
Во все время
разговора
Он стоял позадь
забора;
Речь последней, по
всему,
Полюбилася ему.
"Здравствуй,
красная девица, —
Говорит он, — будь
царица,
Будь хозяйкой в
нашем царстве,
В тридесятом
государстве.
С экономною женой
—
Полной чашей дом
родной!"
Вопросы
для обсуждения в группе:
*
Сколько девиц пряли под окном? Определите
вид числительного и разряд. (Три);
*
Что предложила первая девиц для царства?
(Включить люстру);
*
А когда её люстра будет гореть? (День и
ночь);
*
Что предложила вторая девица? Определите
вид числительного. (Установить кран с водой);
*
Как долго лилась вода из крана? (Всё
время);
*
Что предложила третья девица? (Провести
свет, воду, газ в каждый дом);
*
А что она предложила установить в каждом
доме? (Счётчики);
*
Зачем нужны счётчики? (для того, чтобы
рассчитывать расход воды, газа, света);
*
Какая из девиц самая бережливая и
экономная? (Третья) Почему?;
*
А как вы бережёте воду, свет, тепло?
Расскажите.
IV.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель:
Актуальна
ли для нас проблема энергосбережения? ДА! Очень хотелось бы, чтобы экономное
отношение к природным ресурсам стало философией жизни человека еще со школы.
Ведь экономия и бережливость - это путь к повышению благосостояния каждого и
нашей планеты Земля.
Сбережём цивилизации блага.
Чтобы жили потом поколенья,
Это с детства запомнить нам надо,
Это важно для всех без сомненья!
Наш
урок подходит к концу. Электроша благодарит вас за работу. Давайте
проанализируем свою работу на уроке.
·
Назовите ключевые слова
урока.
·
Чему учились на уроке.
·
Как и где вы можете применить полученные
сегодня на уроке знания?
Каждый
из вас по цепочке высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана.
1.
Сегодня я узнал( а)…
2.
Было интересно…
3.
Мне хотелось…
4.
Урок дал мне для жизни…
5.
Меня удивило…
6.
Теперь я могу…
7.
Я попробую…
V.
Домашнее задание.
1. Написать
стихотворение - синквейн. Тема: «Энергосбережение»
2. Написать
свою статью в школьную газету «Я за энергосбережение!», аргументировав тему
фактами и выводами.
Литература.
1. Занимательные и дидактические
материалы. на уроках русского языка 5-7 классы. Автор-составитель С.А.
Брагина, Волгоград, « Учитель», 2014.
2. Учебник русского языка для 6
класса для общеобразовательных учреждений, 31издание, авторов: М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская , Л.А.Тростенцова и др. Москва, « Просвещение», 2015 год.
3. Проверьте свои знания:
Энциклопедия. В 10 т./Составитель Вадченко Н.Л.-Д.: Сталкер.1996.-448с.-Т.3
4. Проверьте свои знания:
Энциклопедия. В 10 т./Составитель Вадченко Н.Л.-Д.: Сталкер.1996.-448с.-Т.2
5. Тесты по русскому языку. Р.П.
Козлова, Н.В. Чеснокова 5-7 классы, Москва, « Вако». 2009 год