Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по конструированию "Танграм"

Конспект образовательной деятельности по конструированию "Танграм"

Скачать материал

                                                          муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение

                                             Краснозерского района  Новосибирской области  Краснозерского детского сада №6

 

 

 

 

 

 

Конспект 
образовательной деятельности 
по теме « Танграм»

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                             

                                         

  Автор: воспитатель высшей 

 квалификационной категории  

Ковалева Ю.И.

 

                                                                                                     

 

                                                                                                   р.п. Краснозерское 2019

                                                                   

                                                                                  Сценарий образовательной деятельности

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

 

Цель: развитие образного и логического мышления, умений сравнивать и обобщать.

Задачи:

Образовательные:

¾   закрепить  понятие  «головоломка»; умение решать логические задачи;

¾   расширять представления детей о возможностях игры «Танграм».

Развивающие:

¾   развивать   логическое мышление,  воображение, смекалку;

¾   развивать умение  определять зависимость при делении целого на части;  создавать силуэты из геометрических фигур;  сравнивать величины по площади.

Воспитательные:

¾   воспитывать  желание сотрудничать, находить общие решения в процессе совместной деятельности. 

 

Предварительная работа: чтение легенды о мудрецах, придумавших игру «Танграм»; беседа о математической игре-головоломке, изготовление с детьми игры.

Планируемые результаты: дети проявляют речевую активность, с готовностью вступают во взаимодействие со сверстниками и педагогом в игровой, познавательной и коммуникативной   деятельности.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): компьютер, проектор, геометрические фигуры разного цвета; логические квадраты; 2  разноса разного размера; квадраты и прямоугольники.

раздаточные материалы: 3 прямоугольника, ножницы, игра «Танграм» и образцы.

                                                

                                             

 

 

                                                    Технологическая карта образовательной деятельности

 

Этап образ. деят-ти

                                                   Ход образовательной деятельности

 

 

                                                Деятельность педагога

 

     Деятельность    детей

                                                                               ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

1.

Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет интересное занятие, к нам в гости должна придти одна очень необычная семья. Все члены этой семьи любят заниматься математикой. Они передали  для вас вот эти конверты, возьмите их, пожалуйста, и  разложите на столы, а то наши гости уже на подходе.

 

Дети входят в зал, приветствуют воспитателя.

Дети  раскладывают на столы конверты с раздаточным материалом в то время, когда воспитатель в это время включает мультимедиопроектор.

 

 

Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

 

Воспитатель: Ребята, знакомьтесь –  наши гости семья Осьминогов! (Слайд 1)

(2 слайд аудиозапись) Здравствуйте ребята! Наша семья любит путешествовать, мы много знаем и умеем очень много!

 Дорогие осьминоги! Наши дети тоже много знают и умеют, правда, ребята?  И мы даже знаем вашу математическую разминку и сейчас проведём её для вас.   Ребята, на подносе геометрические фигуры разного цвета, возьмите по одной и встаньте возле меня в полукруг. Готовы?!  

Жил осьминог со своей осьминожкой,

И было у них осьминожков немножко.

Все они были разного цвета:

Первый — зеленый, (Выходит ребенок с зеленой фигурой.)

Второй — фиолетовый, (Выходит ребенок с фиолетовой фигурой.)

Третий — как зебра, весь полосатый, (Выходит ребенок с полосатой фигурой.)

Белые оба - четвертый и пятый, (Выходит ребенок с белой фигурой.)

Шестой — темно-синий от носа до ножек, (Выходит ребенок с темно - синей фигурой.)

Желтый-прежелтый — седьмой осьминожек, (Выходит ребенок с желтой фигурой.)

Восьмой — словно спелая ягода, красный. (Выходит ребенок с красной фигурой.)

Словом, не дети, а тюбики с краской.

Дети рассматривают  слайд с иллюстрацией осьминогов.

 

 

2.

                                                                        ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

 

 

 

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые осьминоги, мы угадали? (3 слайд аудиозапись -  Да)

Дорогие дети! Семья осьминогов  в путешествии познакомилась с  маленьким волшебником! Угадайте кто же это!

«Он давно знакомый мой.   Каждый угол в нем прямой.

Все 4 стороны одинаковой длины» - ответ детей.

Совершенно верно – это квадратик.

  Он много путешествовал по разным странам и когда попал в Японию, то научился там чудесам оригами. А когда путешествовал по Китаю, то овладел интересной игрой

« Танграм», которую называют китайской головоломкой и научил играть в неё семью осьминогов. Но у осьминогов возникли трудности , когда они самостоятельно начали играть в эту игру. Осьминоги пришли к нам в гости не просто так, они просят нас помочь им разобраться в  возможностях игры «Танграм». Вы помните, мы с вами изготавливали такую игру – головоломку и играли в неё? Как вы считаете, ребята, мы сможем помочь осьминогам? – ответы детей. Ну что же, тогда давайте попробуем!

— Осьминог со своей осьминожкой сегодня делили на 2 части прямоугольники немножко... Но у них ничего не получилось. Попробуйте это сделать вы!  Проходите за столы. (Дети проходят за столы, на которых лежат конверты с  3 - мя бумажными прямоугольниками и ножницами). В конвертах на ваших столах, принесённых нам осьминогами, вы найдете  3 прямоугольника и ножницы. Их нужно разделить на 2 равные части, но по-разному. Подумайте внимательно и разделите прямоугольники на 2 равные части, но по-разному.

.

 

— Как можно назвать одну из частей? (Половина.) Как вы убедились в равенстве этих частей? (Наложением одной части на другую.)

Молодцы ребята! С первой трудностью осьминогов вы разобрались. Но вот вам следующая! Осьминожки играли с морскими ежами в прятки. Ежи спрятались, и осьминожки не могут их отыскать.

— Помогите определить, какого цвета квадраты, под которыми спрятались морские ежи? Давайте выйдем из-за столов и разделимся на 3 команды. ( Дети выходят из-за столов, делятся на 3 команды. У каждой команды логические квадраты.)

Как здорово ребята, вы быстро справились и с этой трудностью осьминогов! Переходим к их третьей проблеме.

Отправились осьминожки как –то нырять в море. Вынырнули осьминожки из воды и увидели на берегу диковинное животное - кенгуру. Прибежали домой и рассказывают папе и маме, что видели. Потом взяли элементы игры «Танграм» и попробовали выложить из геометрических фигур это животное. Но у них не получилось это сделать, запутались в геометрических фигурах. Они просят вас помочь им выложить кенгуру из элементов игры «Танграм». Разделитесь на две группы и попробуйте выложить силуэт этого животного-кенгуру!

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрацию головоломки.

 

 

 

 

 

 

Дети решают логическую задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное применение нового на практике,

 Самостоятельная конструктивная деятельность.

(Дети  выкладывают за столами силуэт кенгуру из геометрических фигур. Воспитатель помогает им наводящими вопросами).

 

 

 

Конструктивная деятельность: собирают по схеме кенгуру, приклеивают ее на картину

3.

                                                                   ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Давайте поблагодарим семью осьминожек и маленького волшебника - чудесного,   квадратика, за то, что они потренировали нас  играть в игру «ТАНГРАМ» . Теперь вы как и осьминоги можете научить играть в эту игру  и своих друзей, родителей. Скажите, ребята,  а какое задание, на ваш взгляд было самым трудным? А какое задание вам показалось лёгким? Как вы считаете, все из вас вели себя правильно, когда вам нужно было договариваться, как разделить прямоугольник на две половинки?

 Спасибо, ребята! Вы доказали сегодня, что уже много знаете и умеете!

 Возьмите, пожалуйста,  с собой волшебные размеченные  квадратики, они вам пригодятся! До свидания!

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Предполагаемые ответы:

 

Рефлексия

Ребята я благодарю за работу, вы все были большие молодцы. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и вернемся в группу. 

Дети прощаются, уходят.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по конструированию "Танграм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
