Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия
Кристаллик»
Конспект
образовательной деятельности по математическому развитию
«Раз, два, три, четыре, пять, будем маму поздравлять» для детей подготовительной
к школе группы
Автор: Сафарова З.К., воспитатель
группа 2.2
г.Саратов
2022г.
Цель: развивать
логическое мышление дошкольников; учить находить отличия одной группы предметов
от другой.
Задачи:
образовательные:
-обобщать и закреплять объединение предметов в группы по
общему названию, пересчитывать предметы, изображенные на рисунке;
- закрепить понятия
объединять предметы в группы: по цвету, размеру, форме.
-узнавать
и называть геометрические фигуры.
развивающие:
-развивать память , внимание, логическое мышление;
-развивать
коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении задания.
воспитательные: воспитывать интерес к математике, воспитывать
умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно
Методы
и приемы: Игровая ситуация, ориентирование в пространстве, пальчиковая гимнастика, игровое упражнение «Не ошибись»,
индивидуальная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Материалы и оборудование:
Столы, стулья, мольберт, письмо
Демонстрационный материал: плакат с изображением геометрических фигур,
цифры от 1 до 10, письмо
Раздаточный материал: Цифры от 1 до 10, разрезанные фигуры,
раскраски, конверты с заданиями, простые карандаши
Структура ОД:
I.
Вводная часть
- сюрпризный момент;
- повторение счета до 10 по порядку и в обратном
порядке
II.
Основная часть
- расстановка цифр по порядку;
- решение логических задач
- соотношение предметов и цифр;
-физминутка;
-индивидуальные задания
III.
Заключительная часть
- обобщающие вопросы;
- подведение итогов
Ход ОД:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло письмо с севера от медвежонка
Умки. В письме он просит нас собрать для его мамы букет, ведь на севере цветы
не растут. Поможем Умке?
Дети: - Да поможем
Воспитатель: Давайте поздороваемся.
Основная часть
Воспитатель:
Он прислал нам задания, за выполнение каждого задания мы будем получать
цветок и в конце у нас должен получится букет. Присядем на ковер.
Проведем зарядку для ума
Итак, первое задание- игра: нам нужно посчитать с вами от
одного до десяти, а потом в обратном порядке.
Задание второе: подойдем к доске, на ней расставлены числа, но
расставлены они неверно, цифры запутались в клубочек, и мы их сейчас распутаем.
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием мы справились.
А сейчас следующее задание:
Воспитатель:
Приглашаю вас за столы, там ждет нас еще одно задание: веселые задачки
Игровое упражнение «Не ошибись»
Давайте разделимся на 3 команды. (Воспитатель ставит на ковер 3
коробки с геометрическими фигурами.)
Воспитатель:
Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель:
Геометрические фигуры все одинаковой формы?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Скажите у круга какая форма? Есть у него углы?
Дети: Форма
круглая, без углов.
Воспитатель:
Какая форма у квадрата? Есть у него углы?
Дети: Форма
квадратная, есть углы.
Воспитатель:
Сколько углов у квадрата?
Дети: У
квадрата 4 угла.
Воспитатель: У
треугольника какая форма? Есть углы?
Дети: Форма
треугольная, есть углы.
Воспитатель:
Сколько углов у треугольника?
Дети: У
треугольника 3 угла.
Воспитатель: У
прямоугольника какая форма? Есть углы?
Дети: Форма
прямоугольная, есть углы.
Воспитатель:
Сколько углов у прямоугольника?
Дети: У
прямоугольника 4 угла.
Воспитатель:
Каким цветом геометрические фигуры?
Дети: красный,
желтый, синий, зеленый.
Воспитатель:
По величине они все одинаковы?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Какого они размера?
Дети:
Маленькие и большие.
Воспитатель:
Первая команда собирает все геометрические фигуры только синего цвета. Вторая
команда собирает все маленькие геометрические фигуры. Третья команда собирает
геометрические фигуры только круглые.
Воспитатель:
На сколько групп вы
разделили геометрические фигуры?
Дети: На
три группы.
Воспитатель:
Первая, вторая, третья команда по какому признаку вы их разделили?
Дети: Первая команда
– по цвету. Вторая команда – по величине. Третья команда – по форме.
Воспитатель: Правильно мы разделим на
группы или множества.
Умка прислал нам музыкальную физминутка,
отдохнем?
Физминутка
Воспитатель: Мы отдохнули, давайте приступим к следующему заданию.
На доске числа, нам необходимо их сравнить. знаки больше, меньше,
равно.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо позанимались.
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика «Разорвем
цепи»
Воспитатель: Молодцы, ребята. А вот и следующее задание: у меня
картинка и у вас, на ней 2 домика, высокий и низкий. Пожалуйста, возле высокого
дома посадите низкую елку и наоборот.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ну вот, мы помогли нашему Умке собрать букет для любимой
мамочки.
Заключительная часть
Воспитатель: а занятие подошло к концу, мы помогли
Умке. Рассказали и показали ему все, что знали и умели, и теперь он точно
ничего не забудет. Очень красивый букет у нас получился.