Конспект интегрированной
образовательной деятельности по татарскому языку и физкультуре с детьми
подготовительной к школе группы.
Хаммадиева
Мадина Валиулловна,
воспитатель по обучению
детей
татарскому языку высшей
квалификационной категории
МБДОУ № 69 «Радуга»,
г.Набережные Челны
Тема: «Спорт
бәйрәменә барабыз. – Едем на
спортивный праздник».
Основная предметная область:
Развитие речи (татарский язык)
Интеграция областей: «Физическое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Познавательное развитие».
Возрастная группа: дети
подготовительной к школе группы (6-7 лет)
Виды детской деятельности: коммуникативная,
игровая, двигательная.
Цель: Повторение
пройденного материала по теме "Спорт", а также ранее
приобретённых детьми навыков использования грамматических конструкций в учебно-игровых
ситуациях и спортивных движениях.
Задачи:
1. Образовательные:
- Способствовать умению
составлять диалоги в речевых ситуациях, закреплять умение детей составлять
небольшие рассказы по картинкам и личным наблюдениям ребёнка.
- Обогащение словарного
запаса детей, совершенствование культуры речи, вызывать интерес к
собственной речи.
2. Развивающие:
- Продолжать развивать
связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.
- Развивать физические
качества (ловкость. быстроту реакции, выносливость), повышать активность и
работоспособность организма и стимулировать самостоятельно выполнять
задания; развивать умение общаться на татарском языке со сверстниками и
взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитательные:
- Воспитывать умение
внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять их.
Воспитывать навыки здорового образа жизни
- Воспитывать навыки
сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку в играх с
элементами сорвнования
- Воспитывать интерес к
изучению татарского языка и к занятиям физической культуры,
Список использованного
программного обеспечения:
1. УМК для детей
6-7 лет «Татарча сөйләшәбез - Говорим по-татарски»
З. М.
Зарипова, Казань 2012.
2. «Региональная
программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012.
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: аудиозапись №28 для детей 6-7
лет, демонстрационный материал, пиктограммы.
Для детей: муляжи
продуктов: (өчпочмак, чәк-чәк, бәрәңге-фри, чай, сок), корзина,
приглашение, билеты, эмблемы, медали, руль, 2 мяча, 2 шара, атрибуты дли
сюжетно-ролевых игр "Касса", "Интервью", слайд 1-вид города
Казань, слайд 2 стадион универсиады, слайд 3-автовокзал г.Набережные Челны
Предварительная работа: создание языковой
среды, составление конспекта, подбор оборудования
и демонстрационного материала, изготовление раздаточного материала.
Словарная работа: лексико-грамматический
материал по теме "Спорт", "Весёлые игры".
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Сюрпризный момент. Дети получают
письмо-приглашение на спортивный праздник в Казань (Приносит почтальон)
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский
сад пришло письмо. Хотите узнать, кто написал?(Да) Что надо делать для этого?
(Прочитать) Кем укый?
Лиза: Мин укыйм!
Воспитатель: Ребята, давайте
скажем Лизе по- татарски, чтобы она прочитала письмо.
Дети: Лиза, мә, конверт,
укы!
II. Основная часть.
Воспитатель: Ну что, ребята,
хотите поехать в Казань на спортивный праздник? Слайд1
Как вы думаете, что за город на экране?
(Казань) Казань нинди? (зур, матур, чиста)
Слайд 2 Вот на этом стадионе проходили
спортивные соревнования во время Универсиады. А на чем можно добраться до
Казани? (на автобусе) У нас билетов нет. Что делать? (На кассе билет купить)
Слайд 3 - внешний вид автовокзала
1.Игровая ситуация «Билет
сорап ал» (ребенок в
роли кассира)
Оля: Исәнме, Коля! Хәерле
көн!
Коля: Исәнме, Оля! Хәерле
көн!
Оля: Билет бир әле.
Коля: Син кая барасың?
Оля:Мин Казанга барам.
Коля: Ничә билет кирәк?
Оля: 10 билет.
Коля: Мә 10 билет.
2.По аудиозаписи песня “Мин барам”.
Воспитатель: Ребята, приглашение получено, билеты куплены, давайте, занимаем в автобусе свои места. Наша
поездка начинается!
Аудио (28 нче кисәк)
Мин барам, барам, барам,
Казанга барам, барам.
Әйе шул, әйе шул,
Казанга барам, барам.
3. Словесная игра «Нәрсә?
Нинди? Нишли?»
Воспитатель: Ребята, город
Казань находится очень далеко. Сейчас мы проезжаем мимо леса (урман). Урманда
кем яши? Бу нәрсә? (аю, бүре, куян, керпе, төлке) Нинди? Нишли? Расскажите про
них. (Бу аю. Аю зур, матур, чиста. Аю йоклый)
4. Игровая
ситуация "Нәрсә кирәк, ал – Что надо, бери"
Воспитатель:Пока мы едем, вы не
проголодалиь? Не хотите остановиться и перекусить?
Вот я вижу кафе. Давйте остановимся.
Посмотрите. Столько продуктов здесь. Кто что хочет, то и возьмет. Не забудьте
“мыть” руки и сказать другим и (Оля. Кул ю!)
Аня, спроси у Коли.что он делает.
Аня: Коля, син нишлисең?
Коля: Мин өчпочмак ашыйм.
Аня: Өчпочмак тәмлеме?
Коля:Әйе. өчпочмак
тәмле.
5.Развиваюший диалог “Син
нишлисең?”.
Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в город Казань, в столицу нашей
республики. Нас встречают.
Тренер: Исәнмесез. Мы находимся на
стадионе, где проходила всемирная Универсиада 2013 года, здесь будут проходить
наши соревнования. Я раздаю вам эмблемы. (раздает детям эмблемы-пиктограммы “Сикерә”, “йөгерә”)
Дети, чтобы участвовать на спортивном
празднике, нам надо собрать команды "Прыгунов" и "Бегунов".
Акбай и Мияу нам помогут. Акбай собирает команду «Прыгунов», а Мияу – команду
«Бегунов» (собирают себе команду по эмблемам)
Акбай: Син нишлисең?
Оля: Мин сикерәм.
Акбай: Кил монда, бас!
Мияу: Син нишлисең?
Коля: Мин йөгерәм.
Мияу: Кил монда, бас!
6.Игровая ситуация “Интервью”
У детей эмблемы-пиктограммы
Корреспондент: Исәнме, мин
корреспондент. Син кем?
Ребенок: Исәнмесез. Мин ... .
Корреспондент: Сиңа ничә яшь?
Ребенок: 6 яшь.
Корреспондент: Син нишлисең?
(эмблемага күрсәтеп).
Ребенок: Мин сикерәм (йөгерәм).
Корреспондент: Рәхмәт.(В такой форме берет интервью у нескольких
детей)
7. Игра-эстафета
“Йөгер - Беги”.
Тренер: Пришло время для
наших соревнований. Ребята, не забываем о наших правилах безопасности, будьте
внимательными! Бу нәрсә? (шар) Нинди шар? (кызыл, зур, матур, чиста) Каждой
команде дается шар. Первый ребенок бежит с шаром до определенного места,
возвращается, дает следующему и говорит по - татарски, чтобы он бежал (Оля, мә туп,
йөгер).Так продолжается игра.
8. Игра-эстафета
“Сикер - Прыгай”.
Тренер: Бу нәрсә? (туп) Нинди туп? (зур, матур,
чиста, яшел) Следующая
эстафета: “Сикер – прыгай” . Каждой команде дается мяч. Первый ребенок
прыгает с мячом между коленями до определенного места, возвращается, дает
следующему и говорит по татарски, чтобы он прыгал (Оля, мә туп, сикер).Так
продолжается игра.
9. Игра-эстафета
“Дөрес әйт – Назови правильно”.
Тренер: Ребята, третья эстафета
называется “Назови правильно”Доползаете до игрушек, называете ее и обратно в
строй.
III. Итог деятельности.
Заключительная часть.
Тренер: Дети, наши соревнования закончились. Вы хорошо играли,
выполняли разные задания, были внимательными. Я вручаю вам медали: золотые и
серебряные. Кто считает, что он сегодня лучше всех занимался, хорошо знает
татарский язык, тот берет золотую медаль. А кто считает, что ему надо еще
постараться, тот берет серебряную медаль. Оцените себя честно. А потом скажете,
почему вы так решили (ответы детей)
Воспитатель: попрощаемся со
всеми и отправимся домой в наш город Набережные Челны.
Дети: Сау булыгыз!
7.Песня «Мин Чаллыга барам».
Мин барам, барам,барам,
Чаллыга барам, барам.
Әйе шул, әйе шул,
Чаллыга барам, барам.