Конспект
образовательной деятельности по физической культуре «Животные леса»
(Средняя
группа)
Программные задачи: совершенствовать
у детей бег в колонне по одному, на носках, ходьбу широким шагом, в
полуприсяде. Закреплять умения детей в прыжках из обруча в обруч, приземляясь
на носочки; в подлезание под дугу. Продолжать учить детей подбрасывать мяч
вверх и ловить его двумя руками, прокатывать его по дорожке. Развивать у детей
ловкость, внимание, быстроту реакции. Вызвать интерес и желание заниматься
физкультурой. Укреплять здоровье. Воспитывать доброту, отзывчивость, желание
помогать другим.
Материал и
оборудование: гимнастические
скамейки, мячи на каждого ребёнка, обручи для прыжков, дуга для подлезания,
дорожка для профилактики плоскостопия, тубус.
Ход занятия:
Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: Ребята, я сегодня вам расскажу сказку. А называется она
«Колобок».
Жили-были дед с бабой.
Однажды и говорит дед бабе: «испеки-ка ты мне, бабка, колобок». Посмотрела, а
муки то и нет.
Пошла бабка, по сусекам поскребла, по амбару помела, да и набрала муки, и
испекла колобок.
Дети берут
мячи и встают на места.
Инструктор: Положила
бабка колобок на окошко студится. Лежал-лежал колобок на окошке, скучно ему
стало, и покатился он по дорожке.
Вводная часть: различные
виды ходьбы и бега.
Инструктор: покатился
колобок по дорожке, мимо высоких деревьев и маленьких ёлочек, с горки и в
горку. А в лесу много тропинок, по разным тропинкам катится колобок и очутился
на полянке. Стал колобок внимательно приглядываться, не встретится ли ему
кто-нибудь.
Дыхательные
упражнения.
Основная часть. ОРУ с
мячами
1. Внимательно
смотрит колобок вверх и вниз
- Поднять мяч вверх и опустить вниз
2. Никого
не увидел и решил посмотреть по сторонам
- ИП: стоя, мяч у груди. Повернуться вправо, влево, вернуться в ИП.
3. И
под кустиком посмотрел
- ИП: ОС. Присесть, мяч под коленами. Вернуться в ИП.
4. И
вокруг кустика прокатился
- Сидя на пятках, прокатывание мяча вокруг себя.
5. Нет
никого
– подпрыгнул высоко, посмотрел внимательно.
- Прыжки. Мяч в руках
Дыхательная
гимнастика
Но так никого и не увидел и покатился дальше.
Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок, я тебя
съем».
Инструктор (с мячом): Не ешь меня, зайка, я такой же проворный и
ловкий, как и ты, и могу прыгать высоко, высоко. Посмотри как.
6. ИП:
ОС, мяч в обеих руках, руки опущены вниз. Подбросить и поймать мяч (выполняется
произвольно)
Инструктор: Не
стал заяц есть колобка. Отпустил он его и покатился наш колобок дальше.
Катится он, катится, а на встречу ему волк: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Инструктор (с
мячом): Не ешь меня, волк. Я очень быстрый и укачусь от тебя далеко, и ты меня
не догонишь.
ОВД.
1.
Прыжки на двух ногах из
обруча в обруч, приземляясь на носочки
(Ходьба по дорожке для профилактики плоскостопия)
2. Подлезание
под дугой, мяч в руках
3. Прокатывание
мяча по дорожке
Инструктор: Вот
так и убежал колобок от волка.
И покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему медведь:
«Колобок, колобок, я тебя съем»
Инструктор (с колобком): не ешь меня, медведь, я с тобой поиграю.
Подвижная игра «У
медведя во бору»
Инструктор: Вот
так и укатился колобок от медведя. Катится колобок, катится и видит выходит
Лиса Патрикеевна: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Инструктор (с
мячом): Нет, не ешь меня, лисонька. Я тебя перехитрю.
Заключительная часть.
Игра малой
подвижности «Найди, где спрятано»
Инструктор: Искала,
искала лиса колобок, а наш колобок укатился в другую сказку, которую мы с вами
послушаем в следующий раз.