Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по теме: «Дом, который построили мы».

Конспект образовательной деятельности по теме: «Дом, который построили мы».

Скачать материал

Конспект ОД разработан в соответствии с ФГОС

Тема: «Дом, который построили мы» (интеграция содержания образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Труд», «Здоровье»).

Цель. Создание условий для развития познавательно – исследовательской  деятельности  детей  посредством ознакомления с некоторыми видами жилищ животных, профессиями.

Задачи:

  1. создать условия для обучения детей поиску возможных путей решения проблемной ситуации  (познавательное развитие);
  2. создать условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);
  3. способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания (познавательное развитие);
  4. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
  5. способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и  сверстниками  (социально-коммуникативное развитие);
  6. развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество;
  7. совершенствование конструкторских умений и навыков.

 

 

Организация детских видов деятельности:

  • общение ребенка со  взрослым;
  • игровая деятельность;
  • исследовательская деятельность.

 

Тип, форма и методы используемые в НОД: формирующие, соответствуют   возрастным и индивидуальным особенностям детей. 

Тип – комбинированный

Метод – словесный, проблемно-поисковый, практический, игровой, наглядный.

Форма – фронтальная.

 

Виды детской деятельности:  коммуникативный, двигательный, игровой, здоровьесберегающий.

 

Активизация словаря: слова, обозначающие разновидности жилья, профессий.

 

Материалы и оборудование: конверт с дидактическим материалом, фрагмент из мультфильма, проектор, строительный материал, материал для аппликации.

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственно - образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/  задачи

Вводная часть (организационный момент)

 

 В. Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Ребята, улыбнитесь гостям, а теперь улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение?

Дети сидят на рабочих местах.

Ответы детей.

Создание условий для  психологического комфорта в группе:

обеспечение интереса и эмоциональности детей

 

Вводная часть (сюрпризный момент)

 

 

Появление письма.

 

Воспитатель: Отправляясь к вам, у себя в почтовом ящике   я обнаружила вот это. Что это? А кто носит письма? Интересно, что в нем?

 

Ответы детей.

 

Предположения детей.

Условия для проявления поисковой активности

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для развития самостоятельности и инициативы

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть

Проблемная ситуация:

 

 

 

 

 

(Взрослый читает письмо).

 

 

Воспитатель: Дети, нас извещают, что жителям леса срочно нужна помощь таких умных и смелых ребят, как вы. Скажите, вы готовы помочь? Тогда давайте вместе с вами поиграем и расставим всё по своим местам!

 

Условия для развития, речевой активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достаются карточки из письма.

 

 

Воспитатель: Как вы думаете, что это? А кто живёт в них?

А кто строит дома животным в лесу?

 

 

 

 

 

Воспитатель: Медведь живет в …(берлоге),

Лиса, барсук в …(норе),

Бобёр построил …. (хатку),

Белка живёт в … (дупле),

Крот под … (землёй) ютится,

Там он с семьёю всей

А где живём мы с вами,

Ответьте поскорей.

Воспитатель: А кто строит дома нам? Из чего построены наши дома?

Как вы думаете – легко построить дом?

Ответы детей.

 (обсуждение сложившейся ситуации).

Дети предлагают свою помощь. Расставляют карточки (по совместимости)

 

 

Ответы детей.

 

Условия для  закрепления  знакомого материала.

 

 

 

 

 

 

Условия для взаимодействия детей со взрослым .

 

Условия для поддержки  речевой активности.

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

 

Просмотр фрагмента мультфильма.

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Целый день тук да тук, Кулачок об кулачок 

Раздается громкий стук. Руки в стороны 

Строим дом, дом большой Руки вверх 

И с крылечком и с окном. Руки перед грудью 

Разукрасим мы дом Красим руками 

На верху флажок прибьем. Флажок из пальцев 

Будут жить в доме том Показ Зайка с мишкой и котом. 

Стук, стук молотком. (Стучим кулачками) 

Строим, строим новый дом. (Пилим) 

Ты пила пили быстрей. 

Строим домик для друзей. 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Вот видите, дети работали дружно, и у них получился прекрасный дом.

Вместе со взрослым дети приходят к выводу, что дружба и взаимопомощь помогают в труде.

Условия для взаимодействия детей со сверстниками.

 

 

 

 

 

Условия для оздоровления детей и двигательной активности:

 длительность в зависимости от степени утомляемости детей.

 

 

 

 

 

 

Условия для проявления поисковой деятельности.

 

 

Условия для развития познавательной активности

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

Во время физкультминутки взрослый обращает внимание на осанку детей.

 

 

 

 

Воспитатель: перед нами стоит   задача: вместе построить дом. Перед предстоящей работой нужно как следует отдохнуть.

Воспитатель: Давайте разомнемся.

 

Дети соглашаются  и хором повторяют стих, при этом выполняя соответствующие движения.

 

 

 

Художественно-продуктивная деятельность.

 

 

(работа за столами)

 

 

 

Воспитатель: А сейчас посмотрите, как мы будем делать окна для нашего дома. Для этого нужно взять картон и вырезать квадраты, приклеить их на «кирпич». Получается вот такой замечательный фрагмент дома, или блок.

 

Дети возвращаются на свои рабочие места, и приступают к работе.

 

 

 

.

 

Условия для взаимодействия детей со взрослым.

 

Условия для развития самостоятельности.

 

Условия для проявления творческой активности.

 

Пальчиковая гимнастика.

Дом

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -   "бутончик тюльпана")

 

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем и разомнем наши пальцы.

Дети соглашаются  и хором повторяют стих, при этом выполняя соответствующие движения.

 

 

Условия для взаимодействия детей со взрослым.

 

Условия для двигательной активности

Конструирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление остальных деталей дома(фундамента, крыши)

Воспитатель: Давайте вместе, дружно, соединим все блоки.

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас с вами получился дом.

Дети соглашаются  и вместе с воспитателем «строят» дом.

 

 

Условия для взаимодействия детей со взрослым.

Условия для проявления творческой активности.

Условия для взаимодействия детей со сверстниками.

 

 

Художественное слово.

Средь облаков на высоте

Построен новый дом!

Чтобы в тепле и красоте

Люди жили в нём.

Рассматривание построенного дома.

Воспитатель: Вы настоящие строители.

 

 

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

 

Появление дерева.

Воспитатель:  Скажите, вы довольны нашей работой ?  Красивый у нас получился дом?

Воспитатель: А зачем в доме окна, которые мы сделали?

Воспитатель: А чтобы выглянув в окошко,  жильцы радовались, мадовник посадил дерево, а мы с вами его украсим! Если вам было интересно и у вас хорошее настроение, давайте прикрепим цветочки на  наше дерево.

 

 Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами!

Ответы детей(приклеивают цветы)

 

Условия для проявления творческой активности.

Условия для взаимодействия детей со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 МБДОУ №7 Д/С “Алёнка”

г. Карачев

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности

по теме: «Дом, который построили мы».

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      Провела: Голубкова О.С. –

                                                                                                                                          воспитатель средней группы

         

 

2019 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по теме: «Дом, который построили мы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
