Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе
«Морское путешествие»
Цель: Развитие
любознательности и познавательной активности детей.
Задачи:
·
Закреплять знания детей об
обитателях морей, рек;
·
Продолжать знакомить детей с
морскими животными, их внешним видом, особенностями поведения,
приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями питания;
·
Обогащать и активизировать
словарь детей;
·
Воспитывать заботливое
отношение к объектам живой природы.
Образовательные области: игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: иллюстрации с морскими животными; глобус, макет
рыб, штурвал, ракушки, разрезная картинка черепахи.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему: «Подводный
мир», «Обитатели озер и рек», чтение познавательной литературы, рисование,
чтение рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка».
Ход НОД:
Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о
обитателях морей и океанов. (Берет глобус). А пришла я к вам не с пустыми
руками, а с помощниками (Показывает глобус). Ребята, что это?
Воспитатель: — Правильно, это корабль. И сейчас мы сядем на наш
корабль и отправимся в путь!
(Дети занимают места на «корабле», составленном из
стульчиков).
Воспитатель: — Уселись? В путь! Смотрите внимательно по
сторонам! Я вижу море, оно голубого цвета – небо отражается в нем, вижу легкие
волны. Давайте изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой,
переплетая пальцы. Приподнимайте поочередно локти, совершая волнообразные
движения. А что видите вы?
Дети: —
ответы
Воспитатель: — Подводный мир — это целая страна! Она
увлекательна и очень красива. Так же, как и на суше там живут животные и птицы,
растут деревья и кустарники, под водой живут рыбы, крабы, осьминоги. А каких
морских обитателей вы знаете?
Дети: —
ответы
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, на горизонте показался
морской обитатель. (на экране изображение кита)
Дети: —
Это кит!
Воспитатель: — Кит — самое крупное животное в мире. Он похож на
огромную рыбу, но не рыба, а млекопитающее. Своих детенышей они кормят молоком.
А что вы знаете о ките?
Дети: —
Кит большой. Он живет в воде, но дышат воздухом. Питается мелкими рачками.
Воспитатель: — Посмотрите, кого вы еще видите на горизонте?
(на экране изображение дельфина)
Дети: — Это
дельфин!
Воспитатель: — Правильно, ребята. Что вы знаете о дельфинах? –
(высказывания детей).
Дети: —
Дельфины живут в море, дышат воздухом. Они умные животные. Дельфины очень любят
играть. Питаются рыбой.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете что киты и дельфины –
это млекопитающие животные. Своих детенышей они кормят молоком. Они обитают у
поверхности воды, так как у них нет жабр, им необходимо выплывать, чтобы
глотнуть воздух!
Ребята! Посмотрите на дно. Кто это мелькает среди
водорослей?
Дети: —
Наверно это рыбы. (на экране изображение морских рыб)
Воспитатель: — Это одни из самых многочисленных и интересных
жителей воды. Они обитают в озёрах, морях, океанах и даже в аквариумах.
Дети: — Какие
красивые рыбки!
Воспитатель: — Рыбы — это водные животные. Они очень хорошо
приспосабливаются к разным условиям. Они дышат при помощи жаберных щелей. Рыбы
распространены как в солёных, так и в пресных водах. Вам знакомы такие названия
рыб как: рыба-меч, рыба-пила, рыба-солдат, рыба-зебра, рыба-еж, рыба-носорог,
рыба-слон, рыба-бабочка, рыба-ангел (на экране появляются изображения
называемых рыб)
А каких вы знаете рыб?
Дети: —Камбала,
навага, сельдь, карась, щука…
Воспитатель: — Ребята, давайте сделаем остановку и кинем якорь.
Вот там показался остров. Выходим на остров посмотрите здесь изображения рыб.
Нам нужно разделить их на морских и пресноводных. Делимся на две группы. Одна
группа ищет морских рыб, другая морских рыб. Молодцы! Проверяем друг друга. Все
правильно!
Ой, ребята, гляньте-ка, здесь какое- то животное
выползало на сушу. Кто бы это мог быть? Попробуйте по острову собрать части
картинок и узнать это животное. (Дети ищут разрезные картинки и собирают
животное – черепаху). Кто это?
Дети: -Это
черепаха.
Воспитатель: -Что вы можете сказать про морскую черепаху?
Дети: —
Черепахи очень древние животные. Они бывают морскими и сухопутными.
Воспитатель: — А вы знаете ребята, что 23 мая отмечается
Всемирный День Черепахи. Среди морских черепах есть и хищники. Черепахи свою
жизнь проводят в воде, питаясь рыбой, крабами, кальмарами и морскими ежами.
Черепахи откладывают в песок яйца на берегу моря.
Воспитатель: — А теперь опять в путь. На корабль! Поднять якорь!
Отгадайте, кого я увидела на этот раз?
Всех проглотит с головой.
Эта рыба – хищник злой,
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно…?
Дети:—
Акула.
Воспитатель: — Конечно же, это акула. (на экране изображение
акулы). Что вам известно об акулах?
Дети: -Акула
— это хищник. Акулы – это большие, быстрые, зубастые рыбы. Они очень прожорливы
и подвижны.
Воспитатель: — А каких морских хищников вы знаете?
Дети: —
Морские звезды, морской еж, осьминог.
Воспитатель: — Ребята посмотрите внимательно по стонам. Вы ни
кого не видите? Тогда отгадайте, какого очередного морского обитателя
обнаружила я:
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это..?
Дети: —
Это краб.
Воспитатель: — Верно. (на экране изображение краба). Тело краба
напоминает гладкую толстую лепешку с маленькими глазками и короткими усиками –
антеннами. Плавать краб не умеет, но быстро бегает боком, ходит по дну
морскому. У него 10 ног: 8 служат для перемещения, а две передние превратились
в клешни. С их помощью он защищается от врагов и разрезает свою пищу на
кусочки, затем отправляя ее в рот. Крабы собирают мусор, очищают морское дно.
Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и маскироваться. Они
надевают на себя кусочки водорослей, часто собирают все, что попадется им в
клешни – пустые раковины, осколки стекла, рыбьи головы – и складывает себе на
спину. Такие «декорации» отлично маскируют краба. Когда крабу угрожает
опасность, он подставляет хищнику спину с хламом. Предлагаю, ребята, сделать
остановку. Поплавать в море. Прыгайте в воду!
Игра «Море волнуется раз»
(дети
замирают в позе морской звезды, краба, акулы)
Выплываем из воды и на корабль. Нам пора возвращаться
домой. И вот вам последняя загадка:
Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской…?
Дети: — Это
конек (на экране изображение морского конька).
Воспитатель: — Молодцы! А почему его назвали коньком? –
(рассуждения детей: похож на шахматную фигуру коня).
Воспитатель: — Необычный обитатель моря — это морской конек. На
самом деле, это рыба, а назвали их так за то, что форма тела похожа на
шахматного коня. Живут морские коньки в зарослях морской травы. Прячутся в ней.
У каждого рот трубочкой. Они хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть
опасность, мальки – в них прячутся.
Воспитатель: — Ну что ж, держим путь обратно домой. Давайте
помашем морским обитателям рукой и пообещаем еще с ними встретиться. Выходим из
корабля. Вам понравилось путешествие?
Дети: —
Да, понравилось.
Воспитатель: — Замечательно! Я предлагаю вам раскрасить
понравившееся животное. Подходите к столу и выберете раскраску.
(раскрашивание раскрасок)