Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ОД в старшей группе "В нежных маминых объятьях"

Конспект ОД в старшей группе "В нежных маминых объятьях"

Скачать материал

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад комбинированного вида №5» г. Лениногорска муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План конспекта занятия в старшей группе на тему

«В нежных маминых объятьях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Фадеева Светлана Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Татарстан

г. Лениногорск

Тема: «В нежных маминых объятьях»

Цель: формирование бережного и чуткого отношения к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей доброе внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.

Развивающие задачи: развивать творческую, речевую, мыслительную деятельность детей

Образовательные задачи: учить детей рассматривать картину, формировать представления о содержании картины (о чем художник может рассказать в картине).

Интегрированные образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы

Методы: наглядные, словесные, практические, игровые.

Приемы:

Наглядные средства обучения

Демонстративный материал: картина; сердцевина с лепестками; аудиозаписи отрывок из песни «Песенка мамонтёнка» и Вивальди «Времена года: Весна (2 часть)».

Раздаточный материал: картонные квадратики размером 15х15, пластилин, стеки, красивые пуговицы, бусинки и бисер для украшения; 2-3 произведения декоративно-прикладного искусства с цветочными элементами декора.

Технические средства обучения: ИКТ

Словарная работа

Обогащения словаря: сердцевина, объятьях, изразцы.

Активизация словаря: игривая, лучистая, солнечная, матушка.

Предварительная работа: разучивание стихотворений и пословиц о матери, физкультминутки «А теперь на месте шаг», рассматривание изображений цветов в детских альбомах по разным видам декоративно-прикладного искусства.

 

Структура.

  1. Организационный, введение игрового момента.
  2. Беседа о маме.
  3. Игра «Собери цветок».
  4. Знакомство с половицей.
  5. Рассматривание картины.
  6. Физкультминутка.
  7. Изготовление подарка для мамы.
  8. Рефлексия.

 

Ход образовательной деятельности:

1.      Организационный момент.

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель читает загадку.

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует?

Вот она всегда какая

— Наша…….. родная!

Дети: Мамочка

Воспитатель: Вы наверное уже догадались, что сегодня  мы будем говорить о самом дорогом нам человеке – МАМА.

2.         Беседа о маме.

Звучит отрывок из песни «Песенка мамонтенка» (м. В. Шаинского, сл. Д.Непомнящего). (Слайд 1)

Воспитатель: Ребята, вы, узнали эту песенку?

Дети: Да. «Песенка мамонтенка».

Воспитатель: А о чем же эта песня?

Дети: Эта песня о мамонтенке, который, плыл к своей маме.

Воспитатель: Правильно о мамонтенке, который потерялся, и ищет свою маму. Ведь мама должна быть у всех! Мама - для всех нас главный человек в жизни. Она нас и приласкает, и обнимет, и поцелует. Слово «МАМА» - вечное слово. Это первое слово, которое произносит ребёнок на всех языках мира. У наших мам самые добрые и ласковые руки, добрый взгляд, наши мамы все на свете умеют, они помогают решить нам самые трудные вопросы и задачи, всегда приходят нам на помощь.  Так давайте поможем найти мамонтенку свою маму, расскажем какая же бывает мама.

3.      Игра «Собери цветок»

Наши мамы красивые как цветы. Они похожа на сердцевину от цветка, а их лепестки  это мы, то есть дети. У меня на столе лежат лепестки и сердцевина от цветка. Нужно этот цветок собрать, но не просто собрать, а при этом говорить ласковые слова о маме, начиная со слов «Моя мама самая…» Сейчас каждый из вас будет подходить, и прицеплять по лепестку к сердцевине. (Слайд 2) (Дети подходят к столу, прицепляют лепесток и говорят «волшебные» слова).

Дети: Ласковая, нежная, красивая, добрая, спокойная, лучистая, солнечная, хорошая, игривая, веселая, трудолюбивая, аккуратная, работящая, светлая.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, сколько прекрасных слов вы можете сказать о маме. Теперь мамонтенок знает, какая же бывает мама, и мы надеемся, что он найдет свою маму и приплывет к ней. Пожелаем мамонтенку удачи!

4.      Знакомство с пословицей.

О маме написано много песен, пословиц и стихов. Есть хорошая народная пословица, она гласит: «Нет, милей дружка, чем родная матушка». Как вы это понимаете? (Слайд 3)

Дети:  Друг может нас обидеть, а мама всегда нас защитит, никогда не предаст, будет всегда рядом.

Воспитатель: Какие хорошие слова! Ведь действительно, мама – самый лучший, самый близкий друг, который может быть у человека. Она всегда с нами. Плохо ли нам или хорошо ли.  Мы всегда можем на нее положится. А какие вы знаете пословицы о матери?

Дети: Одна у человека родная мать, одна и родина.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Родных много, а мать роднее всего.

Сердце матери лучше солнца греет.

Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.

Воспитатель: Молодцы! Сколько вы много знаете хороших пословиц о маме.

5. Рассматривание картины «В нежных объятьях»

Воспитатель: Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.

Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама — самый лучший друг,
Лучше мамы — нету!

 

Я предлагаю вам посмотреть картину замечательного французского художника Эмиля Мюнье. (Звучит музыка Вивальди «времена года: весна (2 часть)» дети внимательно рассматривают) (Слайд 4)

Воспитатель:  кого изобразил художник на своей картине?

Дети: художник на своей картине изобразил маму и дочку.

Воспитатель: Что вы можете рассказать о маме? Какая она? Что она делает?

Дети: мама очень хорошая, она нежно обнимает свою дочь.

Воспитатель: а про дочку, что можете сказать? Какая она?

Дети: дочка сидит у мамы на руках, она красивая и ласковая.

Воспитатель: а сейчас давайте представим, что мы находимся в картине. Какие звуки вы слышите?

Дети: я слышу, как тикают часы, я слышу дыхание мамы и дочки, я слышу тихую музыку и т.д.

Воспитатель: а какие запахи ощущаете?

Дети: я ощущаю аромат маминых духов, я ощущаю запахи приготовленной еды и т.д.

Воспитатель: как вы думаете, о чем думает дочка на картине?

Дети: нам кажется, что девочка думает, как сильно она любит свою маму.

Воспитатель: а давайте подумаем где была эта девочка до того как нарисовали картину? Посмотрите, какие у нее волосы, в чем она одета?

Дети: нам кажется, что это девочка недавно была в своей постели и спала, затем она проснулась, еще не успела причесать свои волосы и надеть нарядное платье.

Воспитатель: а что же мама делала раньше?

Дети: Мама готовила кушать для дочки или убиралась дома.

Воспитатель: Интересно, а что же они будут делать потом?

Дети: а после мама сделает своей дочке красивую прическу, оденет ей нарядное платье и они пойдут вместе гулять.

Воспитатель: очень интересно, а что же рассказало вам лицо мамы и дочки, почему художник изобразил их таким? О чем вам говорят их глаза?

Дети: художник изобразил маму и дочку очень добрыми и ласковыми.

Воспитатель: посмотрите внимательно, какие красивые глаза у мамы, чистые, открытые. Как она наклонила свою голову к дочке. Этот жест нам говорит о том, как она относится к ней с какой теплотой и любовью. А у дочки всмотритесь повнимательней, с какой нежностью она смотрит на свою маму, как она  ее любит и ценит. А что вы можете сказать об их руках?

Дети: руки у мамы ласковые и нежные, они обнимают дочку, а у дочки ручки сжаты в кулачки.

Воспитатель: да, конечно у наших мам руки нежные ласковые, мы все любим, когда нас обнимают  наши мамы, так и художник изобразил на своей картине,  как мама нежно обнимает свою дочку, какие у нее чистые и красивые руки. А у девочки художник нарисовал маленькие нежные ручки, сомкнутые в кулачек. Такое чувство как будто она и в самом деле благодарит свою маму за то, что она у нее просто есть. А теперь давайте обратим внимание на их одежду, какая она? какие цвета здесь присутствуют?

Дети: одежда у мамы с дочкой повседневная, домашняя, художник выбрал светлые оттенки цветов.

Воспитатель: художник выбрал не зря такие светлые, небесные оттенки красок, чтоб показать нам всю доброту и чистоту характера наших персонажей, даже поза того как сидит мама, как она наклонила голову, и о том как дочка сжимает кулачек, как она смотрит в глаза своей маме. Вся картина наполнена чувствами и эмоциями, как матери, так и дочери. Как бы вы назвали эту картину?

Дети: «Мама и дочка», «Мамино счастье», «Утро с мамой и дочкой»

Воспитатель: Сколько прекрасных названий вы бы дали этой картине, а художник Эмиль Мюнье назвал ее «В нежных объятьях». Даже само название говорит о чувствах персонажей. Давайте мы еще раз внимательно рассмотрим эту картину. (Звучит музыка Вивальди «времена года: весна (2 часть)» дети еще раз ее внимательно рассматривают)

6. Физкультминутка.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем встать и размять наши ножки, под знакомую нам разминку «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

7. Изготовление подарка для мамы.

 Воспитатель: У нас в России есть замечательные праздники, на которых мы дарим своим любимым мамам подарки, делаем их в этот день самыми счастливыми. Как вы думаете о каких праздниках я сейчас говорю? 

Дети: «День матери» и «Женский день 8 марта».

Воспитатель: Конечно же и в преддверии праздника 8 марта я предлагаю нам сделать подарки для наших мам.

Из цветной бумаги

Вырежу кусочек.

Из него я сделаю

Маленький цветочек.

Мамочке подарок

Приготовлю я.

Самая красивая мама у меня!

Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?

Дети: О подарке из бумаги для мамы

Воспитатель: Что хочется сделать вам для своей мамы?

Дети: Сюрприз.

Воспитатель: Почему вы хотите ее порадовать?

Дети: Потому что, я ее люблю.

Воспитатель: Сегодня мы будем делать для мамы «чудо-цветы». Я хочу вам рассказать про один очень интересный вид народного искусства, в котором цветы «согревали» людей холодной зимой и радовали жарким летом. Это изразцы – керамические плитки с узором, которыми облицовывали печи. (Слайд 5) Техника создания изразцов настолько увлекательна, что и мы с вами можем мастерить нечто подобное. Конечно же, у нас получится не настоящие изразцы, а скорее лепные картины, выполненные по мотивам декоративно-прикладного искусства. На изразцах, которые всегда имеют форму квадрата, цветы, букеты, ветки, гирлянды чаще всего располагаются в центре. Такие узоры по своему построению называются центрическими. Одинарный цветок в центре обычно довольно крупный. Если цветок не очень большой, можно украсить и уголки изразца – цветками, листочками, ягодками. Цветы такие разные! Попробуем слепить для наших пластилиновых изразцов такие же, как в природе, или придумаем свои – необычные, сказочные.

Воспитатель: Берем квадрат картона, наметим карандашом точку в центре и, если нужно, в уголках – на одинаковом расстоянии.  Представим чудо-цветок во всей своей красе.  И начинаем лепить. Изображение в лепке нарастает слой за слоем, поэтому лепим как будто с конца (в сюжетных картинах с заднего плана). Берем кусочек пластилина, раскатываем в шарик, слегка сплющиваем в лепешку (сжимаем в ладошках) и прижимаем к фону в центре картона. Это первый слой (венчик) лепестков. Берем еще один кусочек пластилина – чуть меньше. Снова раскатываем шарик и выкладываем поверх первой лепешки, слегка прижимая. Это второй венчик лепестков, он будет рельефнее выступать над поверхностью. Украсим его красивой маленькой ягодкой. Вернемся к первому слою, украсим и его – выложим по кругу жгутик или прилепим много маленьких шариков. А вокруг нашего слоеного цветка прилепим красивые лепестки: одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные. Если захотим, прилепим в придачу ко всему прочему: тычинки, листочки, бабочку или пчелку, а в уголках составим узор из ягодок и листочков. (Слайд 6)

Звучит музыка Вивальди «Времена года: Весна (2 часть)» дети самостоятельно лепят рельефные картины «Чудо - цветы»

Воспитатель: Вот и готовы наши подарки мамам.

8. Рефлексия.

 Воспитатель: Ну а сейчас я хочу подвести итог всего нашего занятия. Чем же мы сегодня занимались?

Дети: мы сегодня говорили ласковые слова о маме, разбирали пословицу, играли в игру «Наоборот», говорили о маме, слушали отрывок из «Песенки мамонтенка», рассматривали картину «В нежных объятьях», выполняли физические движения под физкультминутку «А теперь на месте шаг» и делали подарок для мамы.

Воспитатель: Что было нового?

Дети: мы выучили пословицу «Нет милей дружка, чем родная матушка»,  рассматривали картину и делали изразцы «чудо - цветок» для мамы

Воспитатель: Что вам понравилось?

Дети: Мне понравилось играть в игру; мне понравилось рассказывать стихотворение о маме;  мне понравилось описывать картину и т.д.

Воспитатель: А что не понравилось?

Дети: мне все понравилось.

Воспитатель: Какой портрет мы сегодня рассматривали? Как он называется? Что вам больше понравилось в этом портрете?

Дети: мы сегодня рассматривали портрет «В нежных объятьях», художник изобразил на нем маму с дочкой. Мне понравилось, как дочка смотрит на маму, как мама нежно обнимает свою дочку и прислоняет к ней свою голову, какие художник выбрал оттенки красок для этой картины и т.д.

Воспитатель: Какой еще вид декоративно-прикладного народного искусства мы с вами узнали?

Дети: Изразцы.

Воспитатель: Понравилось вам делать изразцы?

Дети: Да, нам понравилось.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня постарались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Слайд 1

 

Слайд 2

Слайд 3

 

Слайд 4

Слайд 5

 

Слайд 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОД в старшей группе "В нежных маминых объятьях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
