Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему: «Путешествие по геометрической стране»

Конспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему: «Путешествие по геометрической стране»

Скачать материал

Конспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему:

«Путешествие по геометрической стране»

Программное содержание: создать положительный эмоциональный климат на занятии;

-закреплять представления детей о геометрических фигурах, формировать умение группировать их по различным признакам, совершенствовать навыки ориентировки на плоскости;

-развивать логическое мышление, внимание;

-воспитывать интерес к математике.

Ход ООД.

Воспитатель приветствует детей, предлагает взяться за руки, встать в круг и улыбнуться друг другу.

-Вы ребята дружные?

-Вы ребята смелые?

-Вы ребята умные?

- А вы любите путешествовать?

Дети отвечают на вопросы.

- Сегодня мы совершим с вами интересное, увлекательное  путешествие в Страну Геометрических фигур. А чтобы отправиться в эту страну, нам нужен транспорт, и хорошо, если он будет волшебным. Угадайте, на чём мы полетим:

Мой любимый тёплый воздух,

Со мной творишь ты чудеса.

И, как в прекрасной, дивной сказке

Я поднимаюсь в небеса.

Вы догадались, кто же я?

Дети отгадывают: « Воздушный шар».

Воспитатель указывает детям на составленные вместе стулья, на каждом- геометрические фигуры разных цветов ( воздушный шар).

-Чтобы занять место на воздушном шаре, надо найти стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисована на вашем билете.

Воспитатель раздаёт детям билеты-карточки с изображением геометрических фигур. Дети находят на стульях такие же фигуры, занимают места , воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

- Чтобы нам взлететь, надо произнести волшебные слова «Крибле-крабле-бумс».

Дети повторяют слова за воспитателем.

-Вот мы и в воздухе. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные плывут мимо нас облака.

Воспитатель демонстрирует на держалке картинки с изображением облаков разной формы( круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, треугольные).

-На какие геометрические фигуры похожи облака? ( Ответы детей.)

- А вот летят самолёты.

Работа с коромыслами.

На коромыслах- картинки с изображением самолётов с разными по форме окнами- иллюминаторами.

Д/ игра « Найди отличия».

-Внимательно посмотрите на самолёты, все ли они одинаковые? Чем отличаются? (Ответы детей.)

- Ребята, а под нами- волшебный,  геометрический лес. Давайте сделаем посадку. Для этого произнесём волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс».

Дети повторяют слова. Перед детьми – макеты деревьев с геометрическими фигурами на них( три круга: один большой жёлтый, два маленьких- зелёный и красный; три квадрата: два больших -жёлтый и красный и один маленький зелёный; два прямоугольника: один большой жёлтый и один маленький красный; два треугольника: один большой зелёный и один маленький красный)

-Посмотрите, какие необычные деревья растут в этом лесу. Вместо листьев на них растут геометрические фигуры. Деревья подарят нам свои фигуры, если вы отгадаете загадки о них.

Ребёнок  выходит и загадывает загадку о круге:

Нет углов у меня , и похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку, на кольцо , на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Дети отвечают. Воспитатель называет трёх детей , они «срывают» с деревьев круги.

Следующий ребёнок выходит и загадывает загадку о квадрате:

Каждый угол во мне прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад,

А зовут меня…

Дети отвечают: « Квадрат».Воспитатель называет трёх детей, которые «срывают « квадраты.

Третий ребёнок загадывает загадку о треугольнике:

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ...

Дети отгадывают: «Треугольник». Двое детей «срывают» с деревьев квадраты.

 

 Четвёртый ребёнок загадывает загадку о прямоугольнике:

 

Дети отгадывают. Двое детей «срывают» с деревьев прямоугольники.

-Ребята, посмотрите на фигуры у вас в руках. Как назвать их одним словом? ( Ответы детей.)

-Правильно, это геометрические фигуры. Все ли они одинаковые ? Какая фигура у тебя в руках, Оля? А у тебя, Алёша? И т.д. ( Ответы детей.)

Разминка.

Д/игра « Найди свой домик».

Перед детьми- четыре обруча, в каждом- геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.)

Дети с геометрическими фигурами в руках бегают по группе, по сигналу воспитателя становятся около обруча с соответствующей геометрической фигурой. Затем дети меняются фигурами, бегают по группе, воспитатель меняет местами геометрические фигуры в обручах, по сигналу становятся  около соответствующего обруча.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

- Итак, ребята, фигуры в наших руках отличаются по форме. А чем ещё они отличаются? ( По цвету и по величине.)

Воспитатель предлагает детям сгруппировать фигуры по величине, затем по цвету. Дети выполняют задания, отвечают на вопросы воспитателя: « Какого цвета фигуры?», « Какие фигуры по величине?»

-А наше путешествие продолжается.

У сенсорного панно.

Д/игра» Из каких фигур состоит предмет?»

Воспитатель указывает детям на панно, на котором расположены цветы, ёлочки, грибы, бабочки, животные и т. д, составленные из геометрических фигур.

- Посмотрите, в волшебном лесу все растения, животные и насекомые также состоят из геометрических фигур. Назовите, что вы видите перед собой и из каких фигур это состоит?

Дети выполняют задание.

-Ребята, а наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться домой. Посмотрите, перед нами – дорожка из камешков геометрических фигур. Но в середине дорожки некоторые камешки выпали и перепутались.( Воспитатель указывает на расположенные на подносе геометрические фигуры.) Посмотрите внимательно на фигуры  и объясните их расположение. Достройте дорожку, сохраняя закономерность.

Дети выполняют задание. Затем идут по «дорожке», Становятся перед воспитателем .

-Вот мы с вами и дома. Где мы побывали на сегодняшнем занятии? Что видели , чем занимались? Что больше всего понравилось? ( Ответы детей.)

Итог занятия. Поощрение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему: «Путешествие по геометрической стране»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
