Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по развитию речи (подготовительная группа) Тема. Составление описательных загадок о птицах Кемеровской области.

Конспект ООД по развитию речи (подготовительная группа) Тема. Составление описательных загадок о птицах Кемеровской области.

Скачать материал

Конспект  ООД по развитию речи (подготовительная группа)

 

Тема. Составление описательных загадок о птицах нашей  области.

Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно- эстетическая, речевая, социально- коммуникативная.

 

Цель: развивать познавательную активность по теме: «Птицы», учить составлять описательные загадки по образцу воспитателя.

Задачи:

Коррекционно - обучающие:

1.     Учить составлять загадки в виде описания по перелётным птицам

( грач, скворец, ласточка).

2.     Закреплять навык употребления предлогов в ,над ,из ,на; упражнять в согласовании существительных с числительными.

3.     Закрепить навык использования простых и распространённых предложений.

Коррекционно – развивающие:

1.     Уточнять и обогащать представления о природе нашего края; о перелётных птицах.

2.     Активизировать знания детей о внешнем виде и повадках перелётных птиц.

3.     Развивать слуховое внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки.

Коррекционно – воспитывающие:

1.     Воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к птицам и природе.

2.     Воспитывать любовь к родному краю.

3.     Воспитывать положительные взаимоотношения в детском коллективе.

 

Оборудование: демонстрационный материал – предметные картинки с изображением птиц, карта Кемеровской области; аудиозапись  голосов птиц, игрушка птичка, скворечник, бубен, мяч, кавролин.

Раздаточный материал – картинки с изображением птиц.

 

Словарная работа:

Существительные: гнездо, птица, птенец.

Прилагательные: пёстрый, чёрный, перелётные.

Глаголы: щебечут, прилетают.

 

Предварительная работа:

·        Беседы на темы:  « Перелётные птицы», « Что было бы, если не было птиц», « Мой край – Кузбасс»

·        Рассматривание карты Кемеровской области, иллюстраций, репродукций картин на весеннюю тему.

·        Чтение художественной литературы: стихотворение А.С. Пушкина «Птичка»; чтение русских народных песенок, закличек на весеннюю тематику.

·        Загадывание загадок про животных, птиц, времена года.

·        Прослушивание аудиозаписей « Голоса природы», « Природа и птицы».

·        Выставка детских рисунков « Птицы нашего леса».

 

 

Ход   НОД.

1.     Организационный момент.

В записи звучит вой ветра. За дверью слышны голоса: Я Зима. Мне здесь нравится. Не куда я не уйду.  Весну не пущу.

 

- Ребята, слышите? Зима не хочет уходить. Поможем Весне?

 

2. Основная часть.

 

- Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём?

- Какие птицы живут в наших лесах?

- Какие птицы весну на крыльях приносят? (Грачи)

- А чтобы птицы к нам быстрее прилетели надо их позвать.

- Дети, давайте повернёмся в сторону окна и скажем закличку:

Грачи – киричи

Летите, летите

Дружную весну

Несите, несите!

 

- А  вот и грач к нам прилетел и на полянку тихо сел!

И вы тоже присаживайтесь.

- Ребята, вместе с грачом к нам прилетают разные птицы. Угадайте кто?

 

Прилетает к нам с теплом

Путь, проделав длинный

Лепит домик под окном

Из травы и глины  (ласточка)

( выставляется картинка)

Следующая загадка:

На лесной опушке

Слышится «ку-ку»

Кто это кукует

Где-то наверху? (кукушка)

( выставляется картинка)

 

 На шесте весёлый дом

С круглым маленьким окном

Чтоб уснули дети

Дом качает ветер

На крыльце поёт отец

Он и летчик, и певец?  (скворец)

 

- А  ещё, каких вы знаете птиц, которые к нам прилетают?  (дети называют)

- Наши друзья птицы предлагают вам поиграть и портреты птиц собрать.

Подойдите к столам и соберите из частей целое.

- портреты, каких птиц вы составили?

- дети называют ( я составил портрет скворца…)

Воспитатель выставляет на полянку птиц.

- Посмотрите, на поляну ещё  прилетели птицы.

- Ребята, как одним словом назвать этих птиц? Почему?

- Скажите, сколько на поляне ласточек?  ( На поляне две ласточки)

- Сколько на поляне скворцов?  (На поляне три скворца)…

 

- Скажите, чем птицы похожи? (у них по два крыла, по две ноги, есть оперение, хвост, глаза, клюв…)

- Чем они отличаются? (оперением, размером, расцветкой, по-разному кричат, в разных домиках живут…)

 

- много на нашей полянке птиц, а одна птичка невеличка спряталась. Мы глазками её найдём. Кто увидит - промолчит.

Зарядка для глаз:

- Посмотрите  вверх, посмотрите вниз, на лево, посмотрите на право,  на деревянный домик.

 

Работа с предлогами.

- Увидели?  Молодцы! Птичка – невеличка с вами поиграет.

- Куда села птичка? (птичка села на скворечник)

- Над чем летает птичка? (птичка летает над скворечником)

- Куда спряталась птичка? (птичка спряталась за скворечник)

- Куда залетела птичка? (птичка залетела в скворечник)

- Откуда вылетела птичка? (птичка вылетела из скворечника)

- Скажите, кто живёт в скворечнике (в скворечнике живёт скворец)

- Пока скворца нет, пусть птичка-невеличка там посидит.

 

Динамическая пауза

 – А теперь,  детвора  поиграть пришла пора.

 Выходите и пару себе находите.

- Кто догадался, в какую игру мы будем играть?

- Правильно «Дрозд»

-Я дрозд, ты Дрозд

- У меня нос, у тебя нос

- У меня гладки, у тебя гладки

- У меня сладки, у тебя сладки

- я твой друг, ты мой друг

-Мы любим друг друга  (дети обнимают друг друга) ( поиграть 2 раза)

 

 Составление описательных загадок.

 

- Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а умеете ли вы сами придумывать загадки? Давайте, попробуем!

 

А чтобы составить загадку – называть птицу не надо, а надо рассказать о внешнем виде птицы:

1.     Какого она размера, какое у неё оперение, какой клюв, хвост, крылья.

2.     Чем питается?

3.     Где строит гнездо

 

- Послушайте, какую я придумала загадку:

- эта птица перелётная. Это крупная птица.

У неё длинные ноги и длинный жёлтый клюв, короткий чёрный хвост, большие крылья.

Оперенье у этой птицы серое, на голове красная шапочка.

Живёт эта птица на болоте, питается мелкими лягушками.

Гнездо строит на кочках.

Кто это?

 

- посмотрите на этих птиц и постарайтесь сами придумать загадку.

 

( дети составляют загадки)

 

- Ребята, скажите, как мы можем помочь птицам нашего края? ( не шуметь в лесу, не кидать в птиц камнями, палками, не разорять гнёзда, зимой подкармливать птиц, делать для них кормушки)

Выставляются иллюстрации природы нашего края. Дети рассматривают иллюстрации.

- Наш край красивый и мы должны беречь эту красоту.

- Посмотрите, на нашей полянке собралось много перелётных птиц.

(включить диск)

- Послушайте, как поют птицы, как они радуются. Это значит весна идёт.

 

К нам весна шагает

Быстрыми шагами

И сугробы тают под её ногами

Чёрные проталины

 На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны.

 

( входит Весна)

- Здравствуйте, ребята! Я услышала пение птиц и поспешила к вам.

- Чем интересным вы сегодня занимались? Что нового узнали о природе родного края (ответы детей).

-А я принесла для вас печенье. Печенье необычное, а в виде жаворонков.

 В каждом доме 22 марта хозяйки пекли из теста птичек – «жаворонков».

Старинный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелётные птицы.

- А теперь мне пора в лес помогать птицам.  До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по развитию речи (подготовительная группа) Тема. Составление описательных загадок о птицах Кемеровской области."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
