Конспект занятия по развитию речи для детей старшей
группы
Тема: Рассказывание русской народной сказки
«Заяц-хваста»
Цель: Формировать умение детей связно,
последовательно и выразительно передавать сказку.
Задачи: продолжать формировать умение
пересказывать сказку; активизировать и обогащать словарный запас детей; развивать
мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь; воспитывать
любовь к русским народным сказкам, пробудить чувства скромности, понимания,
что хвастаться некрасиво; воспитывать доброту, храбрость;
Предварительная работа: чтение
сказки, рассматривание иллюстраций к сказке, индивидуальная работа с детьми по
сюжету сказки.
Материал и оборудование: книга со
сказкой «Заяц-хвастун», маски зайцев для драматизации, схема, иллюстрации к
сказке, игрушка заяц.
Ход занятия.
1.Приветствие. Сюрпризный момент.
Дети
садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети:
Да!
Воспитатель:
А хотите попасть в сказку?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Чтобы оказаться в сказке, я предлагаю вам повторить со мной волшебные слова: «Вокруг
себя обернись и сразу в сказке очутись».
Дети
оборачиваются вокруг себя и произносят слова.
Воспитатель:
Вот мы и в сказке. Отгадайте, что это за сказка. Послушайте загадку:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый (заяц).
Кто
это?
Дети:
Заяц!
2.Отгадай загадки.
Предложу
детям отгадать загадки про всех героев сказки «Заяц-хваста»(про собаку и
ворону).
Воспитатель:
Мы про зайца сегодня сказку будем рассказывать.
Воспитатель:
А в каких сказках живёт заяц?
Дети:
«Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка».
Воспитатель:
Кто сочинил эти сказки?
Дети:
Народ.
Воспитатель:
Какой заяц в сказке «Заюшкина избушка»?
Дети:
Грустный, бедный, беспомощный, трусливый.
Воспитатель:
Ребята, а мы с вами недавно познакомились с русской народной сказкой
«Заяц-хвастун». Какой заяц в сказке « Заяц-хвастун»?
3.Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
Девайте вспомним сказку. Почему зайца звали хвастун?
Дети:
Потому что он хвастался.
Воспитатель:
Как заяц хвастался?
Дети:
У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не
боюсь!
Воспитатель:
Где жил заяц и как ему жилось?
Дети:
Жил заяц в лесу. Летом жилось ему хорошо, а зимой-голодно.
Воспитатель:
Куда зимой ходил заяц?
Дети:
К одному крестьянину на гумно.
Воспитатель:
Кому рассказали зайцы о хвастунишке?
Дети:
Тётке вороне.
Воспитатель:
Как ворона назвала зайца?
Дети:
Хвастун.
Воспитатель:
Что случилось потом с вороной?
Дети:
Собаки на неё набросились и стали трепать.
Воспитатель:
Кто ей помог?
Дети:
Заяц.
Воспитатель:
Что сказала ворона зайцу?
Дети:
Ты молодец. Не хвастун, а храбрец.
4.Дидактическая игра «Три зайца».
Предложить
детям рассказать о трех зайцах: среднем, маленьком и большом. Скажите: «У
среднего зайца нос, у маленького — носик, а у большого - носище».
У среднего зайца усы, у маленького - ... (усики), а у большого - ... (усищи).
В дальнейшем достаточно показывать на картинки и называть соответствующие части
тела:
Глаза - ... (глазки, глазищи).
Лапы - ... (лапки, лапищи).
Хвост - ... (хвостик, хвостище).
5. Дидактическая игра «Скажи
наоборот».
Дети
встают круг, педагог с мячом в центре круга. Правила игры: педагог произносит
слово и бросает мяч одному из детей; ребенок ловит мяч, придумывает слово с
противоположным смыслом, произносит его и одновременно бросает мяч обратно.
Слова для игры «Скажи наоборот»:
большой
- маленький, летний - зимний, сытый - голодный, толстый - тонкий, веселый -
грустный, трусливый - храбрый, смелый, скромный - хвастливый, слабый - сильный,
трудно - легко, быстро - медленно, тепло - холодно, далеко - близко.
Физкультминутка »Заяц»
6. Пересказ сказки по частям.
Воспитатель: А теперь мы пробуем
пересказать сказку нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказать? Кто
будет дальше рассказывать? Кто расскажет конец сказки?
Дети
рассказывают сказку по частям.
Воспитатель:
Ребята, скажите, А каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?
Дети:
Трусливый.
Воспитатель:
Изобразите зайца-труса.
Дети
изображают зайца-труса.
Воспитатель:
А каким стал заяц в конце сказки? Изобразите зайца-храбреца.
Дети
изображают зайца-храбреца.
Воспитатель:
Вы великолепные артисты! А давайте попробуем разыграть отрывок из сказки, когда
ворона встретила зайца. Здесь у меня есть замечательные маски, они нам
помогут. Кто хочет быть вороной? Кто - зайцем?
Воспитатель:
Вот и пришло время нам возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные
слова « Вокруг себя обернись и в детском саду очутись».
Воспитатель:
Вот мы и в детском саду. В какой сказке мы побывали?
7.Подведение итогов:
Какую
сказку вы слушали?
Каким
был заяц в начале сказки?
Каким
он стал в конце сказки?
Кто
из героев сказки вам понравился и почему? (Ответы детей)
Что
сказала зайцу тетка ворона? (Ответы детей)
Воспитатель:
Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что сказку про
зайца-хвастуна вы хорошо запомните.