муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 1 г. Вельска»
Структурное подразделение «Детский
сад №11 «Радуга»
Конспект
организованной
образовательной деятельности
по
направлению «Речевое развитие»
Тема:
«Заучивание стихотворения А. Ярановой «Осень»
старший
дошкольный возраст
Подготовила:
воспитатель
структурного подразделения
«Детский
сад №11 «Радуга»
МБОУ
«СШ № 1 г. Вельска»
Едемская
Любовь Валерьевна
г.
Вельск
2016г.
Цель: Совершенствовать
навык заучивания стихотворения А. Ярановой «Осень» с опорой на мнемотаблицу.
Задачи:
1.
образовательные:
1.1.
Учить детей отвечать на вопросы, используя слова и выражения из
текста.
1.2.
Закрепить характерные приметы осени, узнавать эти приметы в стихотворении.
1.3.
Учить детей запоминать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
1.4.
Активизировать словарный запас по теме «Осень».
1.5.
Формировать грамматический строй речи, образовывать притяжательные
прилагательные.
2.
развивающие:
2.1.
Развивать память, внимание.
2.2.
Развивать координацию речи с движением.
3. воспитательные:
Воспитывать интерес к художественной
литературе.
Предварительная работа: экскурсии на
природу, наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной
литературы, словарная работа - лукошко.
Оборудование:
Ширма с символами, Кукла - осень, мультимедийная
презентация (мнемоквадраты, мнемотаблица для заучивания стихотворения), фонограмма:
П.Чайковский «Октябрь» из цикла «Времена года», листья деревьев.
Ход НОД.
I
Орг. часть.
1)
под музыку П.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» входят
дети. Подходят к ширме, на которой висят символы времен года.
Воспитатель: Отгадайте мою загадку:
Птицы стаями летят.
Грустно, дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит,
Потому что это… (осень).
- А теперь найдите здесь отгадку
(воспитатель показывает на ширму)
(Дети показывают символы осени - на небе
тучи, дождь, листопад, птицы улетают)
Воспитатель: Какие приметы осени еще
знаете? (День стал короче, ночь длиннее; листья пожелтели, покраснели; солнце
меньше греет; стало холоднее; люди одеваются теплее; собираем урожай; ходим в
лес за грибами и ягодами)
Воспитатель: Осень бывает разной. Какая
осень? ( холодная, дождливая, пасмурная, теплая, солнечная, ранняя, поздняя,
золотая)
- Почему осень называют золотой? ( потому
что на земле и на деревьях много желтых листочков)
- Когда сильный ветер на улице, листочки
падают с деревьев на землю. Как называется это природное явление? (листопад).
Воспитатель: Почему вы не выбрали снежинку
и снеговик с сугробами? (это символы зимы)
- А эти символы- подснежник, сосульки, на
речке льдины? ( это время года весна)
- Солнце, цветы, деревья с зелеными
листочками? (это лето)
2)
- представьте,
что мы осенние листочки, и немного полетаем.
Игра «Осенние листочки»
Мы - листочки,
Мы - листочки,
Мы
– осенние листочки. (Дети ставят ноги на ширине плеч, поднимают руки
вверх. Пошатываются из стороны в сторону.)
Мы
на веточке сидели, (приседают)
Ветер
дунул – полетели . (кружат под музыку).
Мы
летали, мы летали,
А
потом летать устали. (присаживаются на корточки)
Тише,
тише, что я слышу.
II
Основная часть. Знакомство и заучивание
стихотворения.
1) (звучит
голос) : Кап-кап, откройте, это я пришла,
Кап-кап, уже наступает мой черед.
Воспитатель: У входа
осень поджидает,
Но двери ей никто не
открывает.
- Ребята, впустим Осень к
себе в гости?
(воспитатель под музыку
выносит куклу)
- Посмотрите, дети, какая
красивая Осень к вам пришла. Какая она? (красивая, нарядная, прекрасная)
Воспитатель: А я знаю
стихотворение про осень.
- Сейчас я вам прочитаю,
а вы внимательно послушайте его. (дети садятся на стульчики у экрана)
А. Яранова «Осень»
Осень золотая
Ходит по дорожкам.
У нее на ножках
Желтые сапожки.
У нее на платье
Листики цветные,
А в ее лукошке
Есть грибы лесные.
2) Воспитатель:
О каком времени года стихотворение? (об осени)
- какая осень в
стихотворении? (золотая)
- Почему ее называют
золотой? ( много желтых листочков)
- Осень мы обозначим
буквой О желтого цвета (на экране мнемоквадрат)
Что у осени на ножках? (
желтые сапожки)
- Как вы понимаете
выражение: на ножках желтые сапожки?- на экране мнемоквадрат (на
земле лежат желтые листья);
- Что у осени на платье?
(на платье листики цветные)
Что это означает?
- на экране мнемоквадрат (на деревьях листья цветные – желтые,
красные);
- что есть у осени в
лукошке? ( есть грибы лесные)
Как это выражение
понимаете? - на экране мнемоквадрат (собираем
грибы в лесу).
3) Это стихотворение мы
сейчас заучим, а поможет нам вот эта таблица. (на экране)
- Давайте рассмотрим ее.
Что нарисовано?
Воспитатель читает
отдельно каждую строчку стихотворения. Дети повторяют ее шепотом с опорой на
мнемотаблицу.
3) Дети
хором самостоятельно рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу
4) Рассказывание
стихотворения по 1 ребенку (по желанию)
III
Итог
Осень (голос): Молодцы,
ребята. Мне очень понравилось, как вы рассказывали стихотворение. Тех, кто не
успел рассказать , я послушаю на прогулке. За старание я подарю вам лукошко с осенними
листьями.
Воспитатель: Мы сейчас с
этими листочками поиграем.
Д/упражнение «Чей лист?» (Дети
встают в круг, внутри круга положены листья – березы, осины, дуба, рябины,
тополя, клена)
- Когда заиграет музыка,
идем по кругу. Как только музыка закончится, берем перед собой листок, у
которого остановились).
Лист какого дерева вы
взяли? Какой? (воспитатель дает образец: лист дуба – дубовый лист)
- Мы сможем из них
сделать замечательную картину для нашей Осени. Пойдемте за мной и выполним ее
за столами. А Осень посмотрит ваши выполненные работы.
( Дети под музыку
уходят)