Конспект
организованно-образовательной
деятельности
в 1 младшей группе
«Наши помощники — ушки,
глазки, нос»
с использованием
здоровьясберегающих технологий
Цель: познакомить детей с органами
чувств человека, через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Учить называть органы чувств (нос,
глаза, уши);
2. Тренировать зрительные, слуховые
ощущения, обоняние ь
совершенствовать восприятие.
3. Развивать воображение,
внимательность, речь.
4. Воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми; способствовать
развитию уверенности в себе.
Материал: дидактическая игрушка —
Медведь, изображения — «Ухо», «Нос», «Глаза», коробочки с луком и яблоком,
аудио-запись песни — «Мишка косолапый», шишки.
Ход:
1. Организационный момент.
В группу приходит Мишка, здоровается
с детьми.
Воспитатель: Ребята, что нужно
сказать Мишке? (Здравствуйте) Мишка, ты
зачем к нам пришел?
Мишка: Я Мишка-спортсмен, пришел к
вам, чтобы посмотреть какие вы
смелые, сильные, ловкие.
Воспитатель: Ребята, покажем Мишке
какие мы спортсмены? Мишка, что
же нужно делать?
Мишка: А начнем мы с вами с
приветствия!
Станем рядышком, друг с другом,
Скажем "Здравствуйте!" друг
другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и
"Добрый день!";
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с
нашими гостями.
2. Основная часть.
Мишка: А теперь начнём! 1-е задание
найдешь, если в гараже под машину
заглянешь.
Воспитатель: Ребята, ну-ка давайте
посмотрим в наш гараж. (Воспитатель с детьми находят первое задание —
изображение «Глазки») Что это, ребята?
Зачем нам нужны глазки? А задание
такое — нужно выполнить одно веселое
упражнение для наших глаз.
Гимнастика для глаз «Варвара»
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз,
Чуть присела на карниз, (На
кончик носа)
А с него свалилась вниз!
(Закрыть глаза ладонями)
Мишка: Отлично! Вот вам следующее
указание — в спортивный уголок
загляни, там задание найди!
(воспитатель с детьми следуют в спортивный
уголок, находят второе задание)
Воспитатель: (достает спрятанное
изображение «Ухо»). Ребята, что это?
Зачем нам ушки? А задание такое —
станцевать «Мишка косолапый».
Воспитатель с детьми выполняют
движения в соответствии с
текстом «Мишка косолапый» под музыку
(с шишками)
Мишка: Молодцы! С этим заданием вы
отлично справились! А вот вам еще
одно указание — под лошадку загляни,
там задание найди! (воспитатель с
детьми находят третье задание —
изображение «Нос»)
Воспитатель: Дети, скажите мне, что
это? А зачем нам нужен нос? А
задание такое — две коробочки стоят,
в них спрятан сладкий и горький клад.
Ты его понюхай, и узнай, что там
(необходимо понюхать коробочку, угадать
содержимое)
3. Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка,
ну что, мы справились с твоими
испытаниями?
Мишка: Молодцы, ребята, вы очень
смелые и ловкие, вы выполнили все мои
задания. Теперь я точно знаю, что у
вас в саду растут спортсмены. А мне
пора идти к другим деткам, в другой
сад, проверить, какие же там растут
спортсмены! До скорых встреч, дети!