Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №8 «Гвоздика» г.Янаул
муниципального
района Янаульский район
Республики
Башкортостан
Адрес: 452800, город Янаул, ул. Некрасова, д.
13.Телефон: т.8(34760)5-21-46
E-mail: rosha2sadik8@mail.ru
Сайт:
https://yanaulds8.edu-rb.ru
Конспект
ООД в 1 младшей группе «Ёжик»
Дата проведения:
Ответственные:
Саманова Л.Р.
Янаул,
2019
Цель: Развитие
художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста
посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи: Формировать представление
детей о внешнем виде ежа, характерных признаках, его отличительных
особенностях.
Развивать внимание, мышление, речь,
мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к природе, любознательность.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, давайте поприветствуем друг
друга.
В нашей группе, в нашей группе, много
маленьких ребят,
Много маленьких ребят, все на
стульчиках сидят
У нас есть …. (взрослый называет
каждого ребенка по имени, дети хлопают)
2. Слышится шорох.
Воспитатель спрашивает у детей:
Ребята, вы слышите, что это такое, кто это там шуршит? (воспитатель и дети
находят корзинку)
- Ребята, что это такое? (корзинка)
Как вы думаете, кто там? Давайте попробуем угадать, потрогаем ручками (дети по
очереди опускают руку, ощупываю игрушку)
Воспитатель открывает корзинку, там
ежик.
- Ребята, кто это? Откуда к нам
пришел ежик? Где он живет? (в лесу)
- Что есть у ежика? (туловище, лапки,
глаза, нос, иголки) А что у ежика на туловище? (иголки)
- Ребята, а для чего ежику нужны
иголки? (на иголках ежик несет яблочки, листочки, грибочки своим деткам,
ежатам)
-Если ежик встречает в лесу волка или
лисичку, он прячется и сворачивается в клубок, вот так (воспитатель показывает
мячики). Давайте поиграем нашими маленькими ежиками.
Дети берут мячики и катают по ручкам.
В колобок свернулся ежик
Нет ни мордочки, ни ножек
Даже осторожненько, не погладишь
ежика
Острые колючки, колют деткам ручки.
- Ребята, у нашего ежика есть друзья,
которые приглашают вас поиграть.
4. Дети подходят к столу, на столе
плоскостные ежики и прищепки.
-Ребята, посмотрите, а ежики наши
грустные. Покажите, как ежики грустят. Как вы думаете почему? (предположение
детей)
- Ребята, наши ежики потеряли свои
иголки. Давайте поможем им, для каждого ежика найдем свои иголки по цвету (дети
выполняют задание)
-Ребята, наш ежик, хоть и колючий, но
очень добрый, он хочет поиграть с вами.
5.Упражнение «Листопад»
Листопад, листопад, листья желтые летят
(дети поднимают листочки и кружатся)
Под ногой шуршат, шуршат (маршируют
на месте)
- Ветер срывает с деревьев листочки и
они падают на землю. Как дует ветер?
Дыхательная гимнастика
-Ребята, сильный ветер унес листья не
только с деревьев, но и с ежика все листочки, сдул.
Дети подходят к столу, на столе
ватман с нарисованным ежиком, воспитатель предлагает нарисовать листочки.
6.Пальчиковая гимнастика
Ежик, ежик, хитрый еж на клубочек ты
похож (сложить пальцы замком)
На спине иголки очень – очень колкие
(поднимать и опускать пальцы)
7.Дети тычками рисуют листочки.
-Молодцы! Ежик всех благодарит и
спасибо говорит.