- 09.12.2021
- 111
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Полянка» Конспект ОО «ХЭР» ООД «Рисование» ОС «Зимний пейзаж» (старшая группа «Василёк») Составил: воспитатель 1 кв. к. Ильиных О.Г. 2021 Цель: Создание условий, проблемных и игровых ситуаций для обучения детей работать в нетрадиционные техники рисования с использованием ватных палочек. Задачи: Обучающие: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «рисование ватными палочками». Учить детей новым способом изображать снег, делая короткие мазки ватной палочкой, располагая их рядом друг с другом, накладывая их друг на друга.Закреплять способы и приемы рисования изобразительным материалом - гуашь. Формировать умение отвечать на проблемные вопросы; учить употреблять в речи относительные прилагательные; активизировать лексику по теме «Зима». Вовлекать детей в речевое взаимодействие с учителем-логопедом. Развивающие: Развивать связную речь и навыки общения, речевой слух, общие речевые навыки. Способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения дошкольников. Развивать речь, внимание, мышление, мелкую моторику рук. Воспитывающие: формировать навык сотрудничества, доброжелательность; воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, усидчивость, сосредоточенность в выполнении работы, самостоятельность. Интеграция областей: ХЭР; ПР, РР, СКР, ФР. Используемые технологии, методы, приемы: ИКТ, технология «Ситуация», технологии диалогического обучения, здоровьесберегающие, технологии личностно-ориентированного взаимодействия с детьми, игровые технологии, наглядный метод; словесный метод: художественное слово, беседа, вопросы, пояснения, поощрения, уточнение; практический – рассматривание, рисование, слушание, выполнение движений, заданий. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов и песен о зиме, занятия учителя-логопеда по теме «Зима». Демонстрационный материал: образец зимнего пейзажа, «волшебная палочка», пазлы- «Необычные снежинки» Раздаточный материал: тонированная бумага голубого цвета с незаконченным нарисованным зимним пейзажем, емкости с разведенной гуашью белого цвета, влажные салфетки для рук, ватные палочки. Вид занятия: интегрированное Активизация словаря: необыкновенная, загадочная, хрупкая, пушистая, искристая, волшебная. ХОД ООД: Части ОД Деятельность воспитателя Деятельность детей 1. Вводная часть 1 этап Организационный момент. 2 этап Мотивация детей на предстоящую деятельность Формирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми - Сегодня, когда я зашла утром в группу, увидела эту снежинку и сундучок. Посмотрите, какая большая снежинка. Она не простая – волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим. Это же письмо от Зимушки-Зимы. - Сейчас я вам его прочту: «Здравствуйте, ребята! Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. Захотелось мне проверить, нравится ли вам зимушка-зима. Посылаю я к вам свою снежинку-пушинку. Принесет она вам интересные задания, а вы покажите свои умения да находчивость. Все задания вы найдете в моем волшебном сундуке» - А это волшебный сундучок Зимушки-Зимы! (сундук, открываем его). - Посмотрите: сколько здесь снежинок, а на них задания для вас. -Ай да Зимушка-Зима! Вот ловко всё придумала! - Ну, что вы готовы выполнять задания зимушки-Зимы? слушают, рассматривают, отвечают 2. Основная часть 3 этап Уточнение, закрепление, повторение, расширениезнаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым. Физкультминутка. Логопед проводит. Объяснение и показ последовательности выполнения работы 4 этап Закрепление ранее полученных знаний Задание № 1. - Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее разгадать. Белые, белые, снежные, В форточку письма влетают, Кружатся – тихие, нежные, И тают, тают, тают… - Правильно, это снежинка! Рассмотрите её внимательно и опишите. Какая она? - Мы описали с вами снежинку! Как много замечательных слов вы назвали! - Молодцы, ребята. Справились с первым заданием. - Но давайте посмотрим, какое еще задание нам приготовила матушка Зима. Задание № 2. Задам я вам сейчас вопросы, дать ответ на них не просто! Слушайте меня внимательно: - Какое сейчас за время года? - На земле, на деревьях зимой лежит … - Правильно, снег. А, как мы можем описать его, какой он? - Молодцы, сколько, много слов вы озвучили про снег. А сейчас я предлагаю вам вместе с Лидией Александровной поиграть в «снежные игры». Далее с детьми взаимодействует учитель-логопед. Артикуляционная гимнастика с речитативом «Снег» (логопед) Давайте покажем руками, как падает снег -повторяйте за мной. ЛО-ЛО-ЛО- много снега намело! ОК-Ок-ОК- поспеши на каток СУ-СУ-СУ- погуляли мы в лесу. _ «Кормим» птичек: ИЦ-ИЦ-ИЦ-дружно покормили птиц. ИЗ-ИЗ-ИЗ- покатились с горки в низ! МА-МА-МА- ах, красавица Зима! - Ребята, а что можно делать из снега, в какие игры можно играть со снегом? - Правильно, из снега можно делать горку для катания на санках, ледянках и лыжах, лепить снежки, снежную бабу, снеговиков. - Предлагаю, вам превратиться и в снеговичком и поиграть со мной. Артикуляционная гимнастика «Снеговички» (логопед) Жили-были толстячки-снеговички. Как-то раз гуляли сосульки-худышки и встретились с толстячками-снеговичками. Они стали улыбаться друг другу, целоваться друг с другом. Радоваться друг другу! Но вдруг удивились сосульки: Ах, какие вы, снеговички, толстые!» Рассердились снеговички: «Не такие уж мы и толстые!» Сосульки говорят: «Посмотрите, какой у нас остренький носик!» А снеговички отвечают: «Зато у нас широкая лопата!» Удивились сосульки: «О, какие вы сердитые!» Рассердились снеговички: «У-У-У! Мы действительно сердитые!» Сморщили нос сосульки. Скривили губы снеговички. Физкультминутка «Снежок» За руки скорей беритесь, Дружно в круг все становитесь! Один, два, три, четыре (Загибают пальцы.) Мы с тобой снежок слепили (Имитируют лепку снежка.) Круглый, крепкий (Делают шар.) Очень гладкий (Выполняют поглаживающие движения ладонями.) И совсем, совсем не сладкий (Грозят пальцем.) Раз подбросим, два поймаем (Подбрасывают и ловят.) Три, уроним и сломаем (Разводят ладони и топают ногами.) Задание № 3 -Посмотрим, что же еще в сундуке лежит? Незаконченные зимние пейзажи. (листы с пейзажем) - Зимушка-Зима просит вас помочь ей, потому что у нее перед Новым годом очень много забот. Посмотрите, она нам отправила пейзаж с изображением леса. Но, не все деревья покрыты снегом. - Зимушка-зима предлагает нам выполнить еще одно ее задание - украсить елочки снегом. - А, чтобы вы справились с этим заданием, я предлагаю вам попробовать быстро и необычно покрыть деревья снегом с помощью обычных ватных палочек. - Хотите, научиться рисовать ватными палочками? - А теперь, проходите за столы. - Сегодня мы с вами будем рисовать необычным способом с помощью ватных палочек. Они вам помогут совершить волшебство. - Сейчас я вам покажу как нужно пользоваться ими. Показ воспитателя - Мы берем ватную палочку обмакиваем ее в краску и затем примакиваем на веточки ели. - Перед вами, ребята, лежат листы, на которых изображен зимний лес. -Теперь вы берёте ватные палочки и начинайте укрывать ёлочки снегом, чтобы им тоже было тепло. Самостоятельная, практическая часть (Звучит музыка) - А снег на нашей картине все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под елочками его становится все больше и больше. -снежинки -необыкновенная, загадочная, хрупкая, пушистая, искристая, волшебная. Зима Снег Белый, холодный, пушистый, серебристый и т.п. выполняют движения по тексту совместно с учителем-логопедом отвечают на вопросы учителя-логопеда выполняют движения по тексту совместно с учителем-логопедом выполняют движения по тексту совместно с учителем-логопедом рассматривают незаконченные пейзажи отвечают дети проходят за столы наблюдают за действиями воспитателя Практическая деятельность детей. (Звучит музыка) 3. Заключительная часть 5 этапРефлексия - Ну что же, маленькие волшебники, посмотрите, какую работу мы вместе проделали. Помогли Зимушке-Зиме, укрыли снегом деревья. - А сундучок-то пустой. Все задания закончились! Мы справились с ними. - Ребята, понравилось вам выполнять задания от Зимушки-Зимы? - Посмотрите, какие красивые пейзажи у нас получились. Все деревья укрыты снегом. Что вы использовали при рисовании снега? - правильно, белую гуашь и ватные палочки. - Вы большие молодцы! отвечают на вопросы воспитателя 6 этап Выход на самостоятельную деятельность - Я приготовила для вас пазлы «Необычные снежинки», можете взять их и пойти собрать. Свободная деятельность.
6 666 252 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ильиных Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.