Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект Организованной Образовательной деятельности на тему: "Зайцы встретились у опушки"

Конспект Организованной Образовательной деятельности на тему: "Зайцы встретились у опушки"

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности по ручному труду

в средней группе  «Зайцы встретились у опушки»

(моделирование из жатой бумаги)

 

Автор: Ахметшина Эльза Тагировна

Организация:  МБДОУ №61, воспитатель I кв.категории

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Нижнекамск.

 

Тема: «Зайцы встретились у опушки»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: речевое, физическое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Цель: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности через специально организованную деятельность. Совершенствовать технические навыки и умения в работе с бумагой.

Программные задачи: расширять знания детей о диких животных, активизировать речевую активность; формировать способность моделировать из сжатой бумаги объемную игрушку – зайца из нескольких частей, совершенствовать  навык сжимания бумаги;  развивать конструктивные способности, творческое мышление, мелкую моторику рук; воспитывать эстетическое восприятие, интерес к составлению коллективной композиции, желание передавать игрушкам законченный вид, добавляя отдельные части (мордочка зайца, лапки, хвостик).

Предварительная работа: беседа с рассматриванием иллюстраций, видеоматериалов на тему: «Что мы знаем о зайцах?», «Жизнь диких животных в лесу в разное время года», «Волшебство бумаги»; чтение загадок, художественной литературы.

Словарная работа: яркая, разноцветная, разукрашенная, конверт,  сундучок, необычный, превращение, сжимаем, разжимаем.

Демонстрационный материал: разноцветная коробка, рукавичка – зайчик, конверт с письмом, готовый образец – заяц, макет зимней лесной полянки для обыгрывания готовых изделий

Раздаточный материал: бумага, клей, кисти, клеенки, заготовки для изображения отдельных частей (мордочка, лапки), фломастеры на ребенка.

Технические средства: магнитофон с аудиозаписью

Методы и приемы: наглядные, практические, словесные, игровые.

 

Ход образовательной деятельности:

1.     Вовлечение в игровую ситуацию.

Дети входят в группу под спокойную музыку, воспитатель обращает внимание детей на красивую коробочку.

- Когда я пришла в детский сад и зашла в группу, у нас в приемной обнаружила вот эту  яркую, разноцветную, разукрашенную бантиками коробочку, похожую на сундучок, а к ней был прикреплен  вот такой красивый конвертик (дети рассматривают). Я  сразу поняла, что снова происходит какое-то волшебство и решила этот сундучок без вас не открывать.

-  Вы слышите? Дети, мне показалось или вы тоже слышите, что с сундука доносится какой-то звук? (воспитатель импровизирует, преподносит коробочку к уху, как будто прислушивается к звуку, вовлекает в действие всех детей). Мне кажется, что там что-то есть. Что же мы стоим и гадаем, давайте присядем, откроем сундук и посмотрим (дети присаживаются, воспитатель слегка открывает сундучок и видит, что там варежка – зайчик, но прикрывает коробочку обратно и не показывает детям)

- Хотите узнать, что здесь находится? Хорошо, тогда сначала для вас небольшие испытания. Сейчас я назову слова, вы скажете, какое из этих слов лишнее, это и будет отгадкой. Договорились? Слушайте внимательно! Корова, лошадь, заяц, осел, коза. (Заяц). Почему? (потому что заяц – это дикое животное) А кто живет рядом с человеком? (кролик, а заяц живет в лесу, это дикое животное) Сейчас загадаю еще одну загадку: « По полю скачет - ушки прячет, встанет столбом - ушки торчком». (Заяц)

Молодцы, какие вы всезнайки! (открывает коробочку)

- Посмотрите, какой необычный заяц! Что можно про него сказать? Какой он? (дети рассматривают, высказывают свои мнения по увиденному). Молодцы, красивые слова сказали про зайца, а что же нам теперь с ним делать? (задумывается). Может быть в письме указано, сейчас откроем конверт и узнаем. Воспитатель читает: «Оденешь на руку - оживет». Интересно, сейчас попробуем (воспитатель одевает варежку на руку, импровизирует, что заяц оживает и ведет разговор с детьми).

- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Да, да, я тот самый зайчик – побегайчик из сказки! Что вы так удивленно смотрите на меня? Я не простой, волшебный, как только на руку меня надевают, я двигаться начинаю и слова всякие придумывать и говорить! Вот так вот! И я так рад, что попал к вам, я точно знаю, что вы мне в одном деле поможете!

-  Говори, что за дело?

- Сегодня я совсем одинокий, вот выпал снег, мне хочется поиграть, попрыгать, а на опушке никого нет и мне играть не с кем! Хочется, чтоб вы мне друзей помогли найти!

 2.  Решение проблемной ситуации. Ситуативный разговор о строении зайца, о его характерных и внешних признаках.

- Ребята поможем ему? (Да) Скажите пожалуйста, а как мы сможем ему помочь? Что мы можем сделать? (можно слепить много зайчиков, можно их нарисовать и ему подарить, можно вырезать из бумаги и сделать аппликацию, можно из шишек смастерить и т.д)

- Молодцы, как много способов вы знаете, настоящие мастера-художники! Тогда, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, части зайца? Вот у человека ноги, а у зайца? (лапы) А какие еще части знаете? (туловище, голова, хвост и т.д)  Что он может делать? (прыгать, бегать, грызть) А что еще делает, например, когда чувствует врага? (боится, настораживается, прячется, бежит) Как он к зиме готовится? (меняет шубку в белый цвет) А чем он зимой питается? (корой деревьев) Что можно сказать про его шерстку, какая она? (мягкая, пушистая, белая, серая)  Молодцы, так много рассказали! Пора отдохнуть и поиграть!

Физкультминутка «Веселое превращение».

-   Сейчас мы поиграем в игру «Веселое превращение». Представьте, что мы лесные звери, каких лесных зверей вы знаете? Отлично, кто превратится в белку? А кто лису? Под музыку будем бодро двигаться по кругу и изображать движениями  животное, в которое превратились,  а как музыка остановится, так остановимся и мы, а наш зачик-побегайчик постарается угадать в кого же мы превращались!

- Молодец заяц, всех зверей угадал, это значит, что вы все ребята постарались, хорошо превращались, ну что ж, отлично поиграли, сейчас рассаживайтесь на свои места.

3. Обобщение. Планирование деятельности.

-  Сегодня я вам предлагаю смастерить вот такого зайца и расположить его вот на этой опушке (обращает внимание на образец зайца и макет опушки).

-  Верно вы отметили, что зайцев можно слепить, нарисовать, вырезать, смастерить из шишек. А сегодня мы будем мастерить их из жатой бумаги. Этот прием вам знаком, вспомните, что мы на прошлых занятиях с вами мастерили из жатой бумаги? (снеговиков)

- Молодцы, вспомнили, еще раз рассмотрите зайца внимательно и скажите, пожалуйста, как вы думаете, с чего можно начать работу? (будем сжимать бумагу). Давайте вспомним, как мы это делали (показ приемов сжимания и разжимания бумаги, скатывания жатой бумаги между ладонями круговыми движениями в ком, а также сжимание бумаги от уголков к середине). Сколько комочков нам надо приготовить? (два, большой для туловища, маленький для хвостика). Что потом будете делать? (наклеим мордочку, лапки, нарисуем фломастером глазки, усики, ротик, прикрепим хвостик)

4. Самостоятельная работа детей.

- А сейчас я вам предлагаю смастерить зайчиков самостоятельно, пусть они на этой опушке встретятся, будут играть и веселиться! Но сначала приготовили свои пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Зайчики»

-  Быстро, быстро скачут зайки (показываем зайку, сгибаем и разгибаем указательный и средний пальцы)

-  И попробуй их поймай-ка (вращаем кистями рук)

-  Мчатся без оглядки (хлопаем в ладоши)

-  Лишь сверкают пятки (ударяем кулачки друг о друга)

-  Мчатся, что есть духу (вращаем кистями рук)

-  А хвост-то короче уха (ударяем кулачки друг о друга)

-  Живо угадай-ка ( хлопаем в ладоши)

-  Кто же это? (разводим ладони)

-  Зайка (показываем «зайку»)

-  Зайки прыг да скок, прыг да скок (ладони на столе, простукиваем ритм от мизинца до большого пальца и в обратном порядке)

-  Спрятались под кусток (кулачок обнимаем ладошкой)

-  Под кустом сидят молчком (сжали пальчики в кулак)

- Только уши торчком (разжали кулачки, показываем «зайку», сгибаем и разгибаем пальчики)

- Вот теперь наши пальчики готовы и вы можете смело приступить к работе (дети под спокойную аудиозапись моделируют зайцев из бумажных комочков).

5. Анализ деятельности, анализ работ.

-   На полянке друг за другом
    Зайцы прыгают по кругу,
    Топчут весело снежок.
    Скок-да-прыг, да прыг-да-скок!
    Ждут, когда придёт лисица,
    Острым нюхом  след возьмёт!
    Круг – другой...И упадёт!

-  Посмотрите, какие красивые у вас получились зайцы! Вы настоящие мастера! Скажите, какие материалы вы использовали сегодня в работе? Что вам особенно понравилось и запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Организованной Образовательной деятельности на тему: "Зайцы встретились у опушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
