Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы "Пересказ рассказа В. Бианки "Купание медвежат" по образовательной области Речевое развитие

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы "Пересказ рассказа В. Бианки "Купание медвежат" по образовательной области Речевое развитие

Скачать материал

Воспитатель: Залузина Елена Владимировна

Конспект образовательной деятельности по образовательной области Речевое развитие

в подготовительной к школе группе

 

Тема: Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

Приоритетная образовательная деятельность: «Речевое развитие»

Цель: развитие умения пересказывать рассказ

Материалы и оборудование: текст рассказа В. Бианки «Купание медвежат», предметные картинки с изображением медведицы, медвежат, мольберт, картина «Купание медвежат»

Место проведения: групповая (группа)

Время проведения: первая половина дня

Общее время проведения: 30 минут

Форма работы: совместная

 

Методы

Приемы

Словесный

Вопросы по ходу деятельности, беседа по содержанию, разъяснение заданий, текст физминутки, инструкция

Наглядный

Картина «Купание медвежат», мольберт, картинки с изображением медведей

Практический

Пересказ рассказа

Игровой

д/и «Назови детенышей», физминутка, игровое упражнение «Найди слово»

 

Логика интеграции образовательных областей

Название образовательных областей

Реализуемые задачи

Мероприятия

Методы и приемы

«Речевое развитие»

Связная речь:

развивать у детей умение связывать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точ­но, последовательно, выразительно;

Словарь: 

упражнять в подборе синонимов, антонимов к при­лагательным и глаголам;

Звуковая культура речи: 

уточнить и закрепить правильное произношение звуков з и ж, учить дифференцировать их в сло­вах, произносить в словах с этими звуками в разном тем­пе: быстро, умеренно, медленно.

Пересказ рассказа

 

 

Работа с наглядным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое упражнение «Найди слово»

 

 

 

 

Словесный

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

Игровой, словесный,

«Познавательное развитие»

Закреплять знания о животных

Работа с наглядным материалом «Животные»

Наглядный словесный

«Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать умение работать в коллективе

Пересказ рассказа по подгруппам, оценивание рассказов

Словесный

«Физическое развитие»

Развивать двигательную активность детей

Физминутка

Игровой

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Структурные части ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Организационный момент

(5-7 минут)

Педагог предлагает детям поиграть в игру Д/и «Назови семью», показывает картинки: лис — лиса — лисята — это лисья семья; медведь: медведь — медведица — медвежата — это медвежья семья  и т.д.

Дети садятся на ковер.

Дети

откликаются  на предложение. Погружается в игровую ситуацию.

Отвечают на вопросы по картинкам.

 

Словесный, игровой, наглядный

Создан положительный эмоциональный фон, дети готовы к ОД

Основная часть

(25 минут)

Педагог объясняет тему

- Сегодня мы с вами отправимся в лес, где произошла удивительная история, которую описал В. Бианки.

Педагог предлагает детям, как называется человек, который пришел в лес охотиться.

 

Педагог читает рассказ Бианки «Купание медвежат», и демонстрирует картины с изображением медведей. Задает вопросы:

¾ Вы только что прослушали рассказ и скажите, а как он называется и кто его автор? О чем рассказывает автор в этом произведении? Что вас заинтересовало в рассказе?  Какие моменты вам понравились? Какими автор показал медвежат? Какие выражения и слова вам больше всего запомнились и понравились?

Педегог предлагает отдохнуть сделать

физминутку

«Я как белка»

- Я, как белка в колесе,
Прыгаю на месте,
Чтобы было веселей
Поскакали вместе.

Раз, два, три, четыре, пять. Начал заинька скакать. Прыгать серенький горазд
Он подпрыгнул десять раз.

Педагог повторно читает рассказ

Воспитатель  организует пересказ

Воспитатель предлагает одному из детей выбрать себе вто­рого рассказчика и договориться с ним, кто будет пересказы­вать первую часть, а кто — вторую. Остальных детей просит внимательно слушать рассказчиков (для последующей оценки). Далее организуется пересказ

Воспитатель предлагает одному из детей выбрать себе вто­рого рассказчика и договориться с ним, кто будет пересказы­вать первую часть, а кто — вторую. Остальных детей просит внимательно слушать рассказчиков (для последующей оценки)

Педагог предлагает игровое упражнение «Найди слово»

- Ребята, я сейчас голосом выделю в слове медвежонок звук, а вы определите, и назовите этот звук.

- В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «Ж»?

- В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «З»?

 

 

Проявляют интерес

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети слушают рассказ

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают полными и точными предложениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют двигательные движения за воспитателем

 

Дети совершают прыжки на месте

 

 

 

Дети слушают

 

 

Ребенок выбирает себе напарника для пересказа второй части

 

 

 

 

 

 

 

Пересказ произведения детьми

 

 

 

Заслушиваются четыре пересказа детей

 

 

 

 

Дети слушают и оценивают рассказы

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей: (Журавль, жук, жаба..)

 

Ответы детей: (Заяц, змея, зебра, козел, зяблик) .

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой практичес-кий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, практичес-кий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словесный

 

 

 

 

 

Сформировано внимание

 

 

 

 

Сформированы знания детей об авторе произведения, о названии произведения, о содержании рассказа.

 

 

 

Сформированы представления по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снято эмоциональное напряжение.

Сформировано  умение

согласовывать

движения с текстом

 

 

 

 

 

 

 

Сформировано умение внимательно слушать ответы товарищей и объяснение воспитателя, уважение к старшим, любовь к животным.

 

 

 

 

 

 

Сформировано умение  у детей связывать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точ­но, последовательно, выразительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировано умение произношения звуков “Ж” и “Ш”

умение выделять их в словах.

 

 

 

 

Заключительная часть

Рефлексия

(3-5 минут)

Педагог поводит итог занятия, задает вопросы:

- Как назывался рассказ? Чья семья испугала охотника? Что больше всего вам запомнилось из рассказа?

Воспитатель оценивает рассказы детей

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Словесный

Сформировано у детей умение связывать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точ­но, последовательно, выразительно

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы "Пересказ рассказа В. Бианки "Купание медвежат" по образовательной области Речевое развитие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
