Изобразительное искусство.
Дата:___________
Учитель: Пшеничная Анна Васильевна.
Тема: Волшебные фонари
Цель урока: формировать у учащихся целостное художественное
представление о роле уличных фонарей в жизни человека и его стремление сделать окружающий
предметный мир красивым, создание условий для раскрытия творческого потенциала
учащихся.
Обучающие:
1.
Познакомить
учащихся с разнообразными формами фонарей .
Развивающие:
1.
Развитие
творческого воображения.
2.
Развитие
коммуникативных навыков.
3.
Развитие
наблюдательности путём повторения видов фонарей улицах города
Воспитывающие:
1.
Воспитание
любви к творчеству.
2.
Воспитание
художественного вкуса,
3.
Создание
ситуации успеха с помощью эмоционального настроя, детальной похвалы.
Компетенции:
– Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать
учебные действия, в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
-развитие умения видеть и ценить труд художников, создающих
неповторимый облик родного города
-формирование и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий;
¾
Личностные УУД: Уметь осуществлять
самоанализ и самоконтроль результатов создания фонаря.
Анализировать соответствие результатов изготовления фонаря с поставленной
задачей.
¾
Регулятивные УУД: уметь организовать свое
рабочее место; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; овладевать методом создания творческого проекта; формировать навыки
работы с художественными материалами.
¾
Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную при
просмотре презентации.
¾
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и
вступать в диалог. Уметь договариваться и задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности. Допускать возможность существования
у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной. Организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при
создании.
Оборудование для учащихся: листы белой бумаги с заготовками фонарей,
ножницы, клей, учебник
по ИЗО 3 класс.
Раздел: « Искусство на улицах города».
Ход урока
1.
Организационный
момент. (Приветствие,
проверка готовности класса к уроку.)
¾
Давайте
поприветствуем наших гостей улыбками, а теперь улыбнемся друг другу и начнем
урок.
Мы начнем
сейчас урок.
Нам
пойдут все знанья впрок.
Всё, что
надо - не лениться
И
старательно трудиться.
- Я вам
тоже желаю хорошего настроения и интересной работы.
Проверьте свои рабочие места. У вас
партах находятся: листы белой бумаги с заготовками фонарей, ножницы, клей….
Аккуратно сложите все на край стола.
Хорошо молодцы!
2. Актуализация. Повторение ранее изученного.
Ребята, а что мы изучали на прошлом
уроке? (Выполняли ажурные ограды из бумаги)
- Почему ограды называются ажурными?
(Потому что они по форме напоминают кружевные салфетки, они узорные и похожи на
паутину).
- Как вы думаете для чего нужны ажурные
ограды? (Для украшения города, чтоб улицы были более красивыми)
- Однако для
украшения города и улиц можно использовать не только ажурные ограды, а ещё и….. Пусть это останется тайной, но
вы эту тайну сможете разгадать. Она спрятана в произведении, которое для вас
прочитает Велиева Валерия.
3. Мотивация.
Где-то в дали догорает закат,
И фонари ярче горят,
Окна больших домов погасили огни,
Лишь неустанно горят фонари.
Город ночной отразился в реке,
Арки мостов в сказочном сне,
И не дают они людям сбиться с пути,
Ночные спутники вы – фонари.
Ж. Татлян
4. Знакомство с новым
материалом.
– Вам понравилось стихотворение? О чем рассказал нам
автор?
– Кто может назвать тему урока?
– Тема нашего урока: “Волшебный фонарь”
– Какие цели мы поставим перед собой? (познакомиться
с историей возникновения фонарей; их видами и формами; придумать и выполнить проект
фонаря из бумаги.)
1 СЛАЙД
•
Сегодня на уроке мы рассмотрим самые разные виды уличных фонарей
и познакомимся с историей их появления.
V. Беседа по теме урока
Фонари делают нашу жизнь удобнее, украшают её. Трудно
представить себе ночную улицу без освещения.
¾
Они могут быть
очень большими, например, как те, что освещают башни Кремля и часы-куранты на
Спасской башне.
- А бывают фонари совсем крошечные, например, те, которые
подсвечивают ручные часы или те, которыми врачи иногда освещают горло при
медицинском осмотре.
- Каким, словом можно назвать маленькие фонарики? (Малюсенькие, крошечные.)
- Каким, словом можно назвать большие фонарики? (
гигантские)
2 СЛАЙД
•
Прекрасен город вечером, когда мерцают многочисленные цепочки
огней. В свете фонарей здания, улицы становятся немного таинственными и
загадочными.
•
А днем старинные фонари удивляют прохожих своим прекрасным
оформлением. Каждый из них – является неповторимым украшением города.
3 СЛАЙД
4 СЛАЙД
• Впервые
в России уличное освещение было включено в Санкт-Петербурге в 1706 году в честь
победы над шведами. Затем фонари начали включать по случаю различных
праздников.
5 СЛАЙД
•
И только к 1718 году перед зимним дворцом установили
светильники, работающие на постоянной основе. Количество фонарей увеличивалось,
и они были масляными.
6 СЛАЙД
7СЛАЙД
8 СЛАЙД
Вечером фонарщики зажигали фонари, а к утру гасили. Потом
масляные фонари заменили на газовые, а затем настала эра электрических фонарей
9 СЛАЙД
•
Интересно, что первый в мире уличный фонарь появился именно в
Санкт-Петербурге 11 сентября 1873 года. Фонарь был установлен и зажжен на
Одесской улице русским электротехником Ладыгиным Александром Николаевичем,
который был удостоен за это Ломоносовской премии.
10 СЛАЙД
•
В настоящее время на Одесской улице можно увидеть памятник
фонарщику, мемориальную доску, а также Музей фонарей под открытым небом.
11 СЛАЙД
Физминутка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (
движения руками )
Улыбайся и садись.
VI.
Каждый из вас сегодня превратиться в
художника-дизайнера. И вашей задачей будет создание проекта фонаря. А самые
лучшие фонари осветят нашу волшебную улицу.
Постановка задания для самостоятельной работы
На сегодняшнем уроке вы
снова примерите на себя роль дизайнеров — оформителей улиц. Вашей задачей будет
создание проекта фонаря, уличного светильника. Рассмотрите образцы выполненных
из бумаги фонарей на с. 62—63 учебника.
— В какой технике
изготовлены эти проекты? {Рисование, аппликация, объемное
конструирование из бумаги.)
Важно, чтобы ваш фонарь
был предназначен для уличного освещения. И еще я надеюсь, что вы проявите
фантазию, придадите ему оригинальный вид.
VIII. Знакомство с бумажным
конструированием
¾
Перед тем как мы приступим к работе давайте вспомним правила
работы с ножницами:
¾
12 СЛАЙД
¾
Перед вам и лежит лист с заготовкой есть линии сгиба и линии, по которым
надо вырезать
¾
Вырезать лучше начать с нижней части листа, а я буду проходить и смотреть
как у вас получается .Если кому-то будет что то не понятно подымите руку и я к
Вам подойду и помогу
¾
Лишнюю бумагу уберем в сторону..
¾
Отложите заготовку фонаря на крайний верхний угол стола
¾
Сейчас мы с вами поработаем с линиями сгиба, я вам сейчас покажу,
как надо сгибать, потому что линии должны быть четкими и ровными (показ)
¾
Теперь, когда у вас готовы линии сгиба попробуйте собрать форму фонаря
не используя клей. Посмотрите, получился ли у вас красивый, с ровными четкими
линиями фонарь?
¾
А теперь давайте промажем клеем эти линии и склеим наш фонарь.
Давайте украсим наш фонарь, чтобы он у нас стал волшебным (украшают)
— Какую работу с
бумагой вы выполняли при изготовлении бумажного фонарика? ( сгибали, вырезали,
склеивали,)
7. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
¾ Ребята, творческая
работа успешно завершена!
¾
А сейчас мы нашими волшебными фонарями украсим улицу. (Располагают
фонари на макете улицы)
¾
Посмотрите, какая красивая улица с волшебными
фонарями у нас получилась. Как красиво!
¾
А как вы думаете, наш урок достиг своих целей?
¾
Тогда я попрошу вас оценить свою работу.
13 СЛАЙД
¾
Молодцы, ребята! Вы все работали на отлично! Позвольте мне, как
вашему взрослому наставнику, выразить свое мнение. С радостью хочу сказать, что
все вы работали творчески, увлеченно, поэтому очень трудно сказать, чья работа
была лучшей. И я решила вам за ваши волшебные фонари всем поставить пятерки.
¾
А сейчас приведите
ваши рабочие места в порядок.
¾
Уберите
ножницы и клей. Если у вас на столах есть обрезки бумаги – выбросите их в урну.
¾
Всем спасибо за урок.