Учитель начальных классов МКОУ СОШ №1
Тавасиева Иза Дрисовна
ТЕМА УРОКА: К.Паустовский
«Барсучий нос». Особенности художественного текста
ЦЕЛИ:
познакомить с произведением К.Паустовского «Барсучий нос»; учить работать с
текстом, искать, находить, перерабатывать информацию в соответствии с заданием;
объяснять значение слов при помощи разных видов словарей; учить работать в
паре, группе.
Оборудование: выставка
книг по теме урока, карточки с текстом речевой разминки, магнитная азбука.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего
задания
-Расскажите о том, какие
научно-познавательные и художественные книги о природе вы нашли в домашней
библиотеке. Представьте одну из них по заданному плану.
3.Речевая разминка
·
Отгадайте загадку.
Там где сосен сильный
запах,
В чаще леса в тишине,
Положив на брюхо лапу,
Провожу зиму во сне. (Барсук.)
·
Прочитайте загадку медленно.
·
Какие слова и выражения помогли вам
отгадать ее?
·
Начните читать медленно и ускоряйте темп.
·
Прочитайте с раздражением (весело; с
удивлением; с сожалением; с восхищением).
·
Прочитайте выразительно.
4.Постановка целей урока
-Сегодня
мы познакомимся еще с одним произведением из раздела «Люби живое». Прочитайте
на с.98 учебника его название. Как вы думаете ,о чем мог рассказать в нем
Константин Паустовский?
-Чему
мы будем учиться на уроке?
5.Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
С.98-101
-Прочитаем произведение. Проверим ваши
предположения.
-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
-От чьего имени ведется повествование?
-Кем является рассказчик – повествователем
или участником событий? (Рассказчик – участник событий, один из героев
произведения.)
2.Словарная работа
ДЁГОТЬ –темный,
смолянистый жидкий продукт.
ВЕРЕСК- вечнозеленый
кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растет в сосновых лесах, на
торфяных болотах.
ЧЁЛН-
выдолбленная из дерева лодка.
ПУД-
старинная единица массы, равная 16 кг.
6.Физкультминутка
7.Продолжение работы по теме урока
-Прочитайте
первую часть рассказа.
-Какие
приемы использует писатель в этой части? (Автор использует приемы сравнения
и олицетворения.)
-Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду
с дегтем, разноцветных окуней со сказочными японскими петухами, глаза ершей с маленькими
лунами, зубы щуки с иглами.)
-Почему плотва названа оловянной? (Плотва
и олово холодного серебристого цвета.)
-Приведите пример олицетворения. (Звезды
шевелились и дрожали.)
-Как вы понимаете выражение «шевелились и
дрожали низкие звезды»?(Наверное, шевелились ветки деревьев, сквозь которые
были видны звезды , или так казалось от движения воздуха.)
-Прочитайте новую часть рассказа.
-Почему мальчику автор уделил много
внимания? (Мальчик был наблюдательным: первым заметил барсука, увидел, как
зверек лечит нос.)
-Подтвердите
строками из рассказа, что мальчик был очень наблюдательным, все замечал и умел
рассказать об увиденном.
-Прочитайте третью часть рассказа.
-Как вы думаете, почему барсук попал в
такую ситуацию?
-Охарактеризуйте барсука.
-Прочтите, как барсук лечил свой нос.
- Как повели себя другие жители леса,
когда барсук взвизгнул от боли?
8.Рефлексия
(См.урок 6.)
9.Подведение итогов урока
-Если бы автор не пошел за мальчиком и
ограничился бы тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
-Кто из вас хотел бы быть таким же
наблюдательным, как мальчик?
- Какова основная мысль рассказа?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрации и принести
фотографии, подходящие к произведению. Подготовить рассказ от имени мальчика.