Конспект
урока по русскому языку в 4 классе
«ОБОБЩЕНИЕ
ЗНАНИЙ О ПАДЕЖАХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Подготовила:
учитель
начальных классов Александрова Наталья Аркадьевна
Тема
урока: Обобщение
знаний о падежах имен существительных
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации изученного
Описание материала: Урок на тему
«Обобщение знаний о падежах» в 4 классе – это
урок закрепления, систематизации изученного материала. Его
цель: закрепить знания об изменении имен существительных по
падежам. На уроке планируется использовать технологии проблемного и
дифференцированного обучения, групповые, игровые, ИКТ технологии.
Занятие рассчитано на нетрадиционную форму проведения.
Деятельность учеников связана с исполнением роли гостеприимных хозяев,
встречающих вымышленных гостей − падежей русского языка. Выполняя задания по
теме урока, детям предстоит закрепить знания об изменении имен существительных
по падежам, о падежных вопросах, вспомогательных словах и окончаниях имен
существительных, а также выполнить ряд разнообразных заданий по данной теме. Воспитательным элементом урока является обучение детей
гостеприимству, щедрости, доброжелательности.
Цель: закрепить знания об
изменении имен существительных по падежам.
Задачи:
Формирование регулятивных УУД:
Ø формировать
интерес к практической работе;
Ø развивать
умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;
Ø развивать
умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.
Формирование коммуникативных УУД:
Ø умение работать в команде, группе;
Ø умение излагать своё мнение;
Ø умение участвовать в диалоге;
Ø умение понимать и принимать позицию другого;
Ø умение создавать устные и письменные тексты;
Ø использовать речевые средства.
Формирование познавательных УУД:
Ø систематизировать знания о падежах имен существительных;
Ø осознавать значение термина орфограмма и использовать их
при решении учебных задач;
Ø развивать умение объяснять пословицы;
Ø продолжить работу по формированию мыслительных операций:
умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать при
работе с упражнениями;
Ø развивать умение представлять информацию о падежах.
Формирование личностных УУД:
Ø строить отношения с коллегами в группе;
Ø пользоваться правилами поведения;
Ø осознавать и называть свои личные качества;
Ø признавать свои успехи и неудачи;
Ø
уметь делать нравственный выбор, чтить традиции своего народа ;
Ø формировать интерес к учебе.
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор,
мультимедийная презентация, конверт с письмом, задания на листках, упражнения
на листах формата А4, карточки с индивидуальными заданиями, пирожки, открытки
«Снежинки».
Ход урока.
I.
Оргмомент.
– Сегодня у нас открытый урок русского языка. К нам пришли
гости. Ребята, повернитесь, поздоровайтесь с гостями. Слайд 2. Откройте
тетради, напишите число, классную работу.
Стук в окно. Слайд 3.
– Вы слышите? Кто-то
постучался в окно!
– Это
синичка принесла нам весточку.
–
4 «б» классу от братьев-Падежей. Что же они пишут? Послушайте! «Дорогие
ребята, мы, 6 братьев русского языка по фамилии Падеж, изучаем русскую зиму. Но
в дороге мы очень замерзли, так как не привыкли к таким морозам. Примите нас,
пожалуйста, мы направляемся прямо к Вам».
II. Языковая
разминка.
Словарная работа.
– Вы готовы к приему
гостей? А везде ли у нас чистота и порядок?
– Запишите предложение (Добрый гость всегда в пору.) красиво,
аккуратно, не спеша. Слайд 4. (Осанка прямая,
красивая.)
– Как вы понимаете эту пословицу? (Доброму гостю
всегда рады.)
– Ребята,
а как вы встречаете гостей? (Ответы детей.)
–
На Руси издревле принято встречать гостей хлебом и солью. Помните, мы читали
«Поучение Владимира Мономаха детям»: «Более всего чтите гостя, откуда бы он к
вам не пришел…угостите его пищей и питьем» Наш стол тоже не будет пустым,
заварим ароматный чай и испечем вкусные пирожки.
– Итак,
за дело!
–
За чай у нас отвечают мальчики, а выпечку – девочки.
У
мальчиков на столе чашечки, на них список слов, выберите из них только названия
трав, запишите их в столбик, вставив пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.
У девочек на парте пирожки со списком слов, выберите из них только названия
начинок, запишите их в столбик, вставив пропущенные буквы, подчеркните
орфограммы.
– Проверяем. Слайд 5.
III.
Формулирование темы и цели урока.
–
Что объединяет эти слова? На какие вопросы они
отвечают? (Что?)
– Какой частью речи они являются? (Имя существительное.)
– Какие признаки имен
существительных вы знаете? (Одушевленность/неодушевленность, род, число,
падеж.)
– Какие признаки постоянные? (Одушевленность/неодушевленность,
род.) Непостоянные? ( Число, падеж.)
– Какое слово было лишним? (Обобщение.)
–
Как звучит тема сегодняшнего урока? (Обобщение знаний о падежах.) Слайд
6.
–
Откройте страницу 134 в учебнике. Прочитайте ключевые слова темы и подумайте,
что мы будем делать на уроке. (Ответы детей)
– Нам
нужно вспомнить все, что изучали о падежах (вопросы, вспомогательные слова,
предлоги), а также уметь различать формы И.п. и В.п., Р.п. и В.п.
IV.
Актуализация изученного.
Звук стука
в дверь. Слайд 7.
–
Похоже, наши гости уже пришли. Каждому человеку приятно, когда его называют по
имени. Давайте и мы поприветствуем наших гостей, называя их по именам в том
порядке, в каком они находятся в правилах русского языка. Слайд 8.
–
Посмотрим, как хорошо вы их знаете
Блиц
опрос:
1. Существительное
в И.п. отвечает на вопрос…(Кто? Что)
2.Вспомогательное
слово Р.п. слово… (нет)
3. Вижу – это вспомогательное слово существительного в…(Винительном
падеже)
4.У
существительного в Д.п. всего 2 предлога …(по и к)
5. Вопросы Кем?
Чем? – это вопросы … (Творительного падежа)
6. Падеж, который
не употребляется без предлогов… (Предложный)
Работа над
упражнением в тетради.
– Пришли гости не с
пустыми руками. Дарят они нам странички своих наблюдений о русской зиме. У вас
на парте его маленький отрывок. Упражнение 1.
–
Зачитает…
(имя ученика), остальные следят. (Прочитайте. Спишите текст.
Определите падеж выделенных слов.)
– О зиме говорят так:
«Это самая сказочная и красивая пора года». Она приносит миру
холод и мороз, снежные бури и метровые сугробы. Только русская зима по-настоящему прекрасна.
Только она может
похвастаться не только своими морозами, но и своей сказочной красотой.
– Что нам нужно сделать? (Списать
текст, определить падеж.)
– Вспомните, как определяется
падеж имен существительных? Слайд 9. (Нахожу слово, от которого
ставлю вопрос к существительному, оно главное. И по вопросу определяю падеж.)
– К доске идет … (имя ученика), выписывает только
словосочетания. Начинаем. Слайд 10.
Индивидуальные задания:
Спиши, вставь буквы и раскрой скобки. Укажи падеж выделенных слов.
Дело
мастера
б_ится. 2. Одна ласточ_а (не) делает в_сны. 3. Поднявший меч
(от)м_ча и (по)гибнет.
– Проверяем. (Коллективно.)
– Пришло
время позвать гостей к столу. И чай настоялся, и пирожки испеклись.
– А чтоб гости не заскучали, мы еще и попоем и потанцуем.
Физкультминутка.
Слайд 11.
– Чем же недоволен Винительный
падеж? Слайд 21.
– Не
ошиблись ли вы с начинками? Это с малиной, вот с грибами, там с капустой. А
это…проверим. (Учитель ломает пирожок, а там бумажка со словом «обобщение».)
– Сюрприз!
–
Загладим нашу вину.
– Напишите
все, что знаете о винительном падеже по пунктам: 1.Падежный вопрос. 2.
Вспомогательное слово. 3. Предлоги (не менее 3). Слайд 22.
–
Обменяйтесь тетрадями. Проверьте. (Учитель диктует правильные ответы)
–
1.Кого? Что?. 2. Вижу. 3. В, на, за, под, про, через.
Слайд
23. Пустой слайд.
– Чем
винительный похож на именительный? (Вопросом что?)
– Как
их отличить? (Существительное в именительном падеже всегда подлежащее, а в
винительном – второстепенный член.)
– Упражнение
2. Прочитайте стихотворение-шутку Олега Григорьева.
– Определите
и укажите карандашом падеж всех имен существительных.
–
Проверяем. (Коллективное обсуждение)
Повар.
Повар
готовил обед,
А тут
отключили свет.
Повар
леща берет
– На
какой вопрос отвечает слово леща? (кого?).
– В
каких падежах может стоять существительное с таким вопросом? (Винительный и
родительный.)
– Как
не допустить ошибку? (Подставить существительное ж.р., определить падеж по
окончанию.)
–
Продолжим.
И
опускает в компот.
То-то
был винегрет,
Когда
починили свет.
– Молодцы, справились, ребята!
– Очень щедрый брат Дательный падеж. Он любит дарить подарки.
– Прослушайте и запишите слова
в дательном падеже, как с предлогами, так и без, и вы тоже получите подарки.
–Зима, снежинки, мороз,
узоры, березы, иней, прогулка, смех.
– Проверяем.
– Составьте предложение с
прямой речью, употребив хотя бы одно слово в форме дательного падежа.
– Запишите предложение.
Составьте схему.
– Заслужили веселую физкультминутку для
глаз. Слайд 24
– Догадайтесь, ребята, о ком пойдет речь дальше?
Я – художник, я – творец!
Ух, какой я молодец!
–
И, правда, молодец, потому что подготовил он вам необычное и интересное
задание.
–Правила
такие: на слайдах вопросы, отвечаем вместе, поднимаем снежинки тогда, когда
прозвучит правильный ответ. А помощником будет… (имя ученика) (Ученик
садится за компьютер).
Слайд 28.
1. Существительное
в творительном падеже отвечает на вопрос …
кого? чего? о ком? о
чем? кем? чем?
2. Вспомогательное
слово у существительного в родительном падеже…
доволен
существует нет
3. Имя
существительное в именительном падеже всегда является…
подлежащим второстепенным
членом дополнением
4. В словосочетании лепил снеговика слово
снеговика стоит в …
Р.п.
Д.п. В.п.
5. В творительном падеже существительное
ребята звучит…
ребятами
ребят о ребятах
–
Ребята, а вы заметили, что братец Предложный падеж никогда не расстается со
своим багажом. Слайд 30. Что же в нем находится? (Предлоги)
–
Конечно, Предложный падеж просто не может без них существовать.
– Как обстоит дело у других братьев?
Упражнение
3.
– Заполните
таблицу: поставьте в каждой графе «+» или «–».
Падеж
|
Употребляются
с предлогами
|
Употребляются
без предлогов
|
И.п.
|
|
|
Р.п.
|
|
|
В.п.
|
|
|
Д.п.
|
|
|
Т.п.
|
|
|
П.п.
|
|
|
–Проверим. Слайд
31.
Падеж
|
Употребляются
с предлогами
|
Употребляются
без предлогов
|
И.п.
|
-
|
+
|
Р.п.
|
+
|
+
|
В.п.
|
+
|
+
|
Д.п.
|
+
|
+
|
Т.п.
|
+
|
+
|
П.п.
|
+
|
-
|
–
Кто справился с заданием без ошибок?
–
Догадайтесь, о каком падеже идет речь. «Он существовал в старославянском и
древнерусском языке, указывал на место действия и отвечал на вопросы: на ком?
на чем? при ком? при чем? в ком? в чем?» (Местный)
–
Когда он существовал? (В старые древнерусские времена)
–
Какой падеж его заменяет ныне? (Предложный).
–
Упражнение 4. Составьте словосочетание со словами: I
ряд – в лесу, II ряд – в саду, III ряд – на полу.
Поставьте от главного слова вопрос, укажите падеж.
V.
Рефлексия.
–
Здорово сегодня мы провели время! Но нашим гостям пора уходить. Их, как и нас
ждут впереди еще новые открытия. И в память об этом уроке, братья Падежи дарят
вам памятки с таблицей падежей.
–
Ребята, довольны ли вы своей работой сегодня? Что вам особенно понравилось на
уроке?
–
Я тоже вами сегодня очень довольна. Оценки за урок…
Домашнее
задание. Слайд 32.
–
Будем иногда вспоминать наших друзей.
– Домашнее задание: на выбор написать
мини-сочинение из 3-5 предложений, определить падеж им. существительных или
списать фрагмент художественного произведения из 3-5 предложений, определить
падеж имен существительных.
–
Благодарю всех за урок.
Список
источников и литературы:
Бунеев
Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4 класса в 2-х
частях. Ч.1 – Баласс, 2012.
Русский
язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя./ Е.В.Бунеева,Н.А.Исаева.
− Баласс, 2015.
Комиссарова
Л.Ю.Дидактический материал к учебнику «Русский язык» для 4 класса Бунеева
Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В. Пособие для учащихся.– Баласс, 2008.
http://7oom.ru/sochinenya/sochinenie-na-temu-zima.htm