Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока "Описание в эпическом произведении". 8 класс

Конспект открытого урока "Описание в эпическом произведении". 8 класс

Скачать материал

Конспект открытого урока

по родному русскому языку


Тема: Описание в эпическом произведении

Цель: показать, в чем особенность употребления языка в произведении эпического рода словесности, какую роль описание играет в художественном произведении, выработать навыки квалифицированного читателя, пробудить интерес к чтению и научить правильно понимать прочитанное, а также развивать умение применять языковые средства, свойственные эпическому роду словесности в собственном описании.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, иллюстрации к повести Пушкина «Капитанская дочка», презентация к уроку.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

Слайд №1

1. Организационный момент

Тема сегодняшнего урока «Описание в эпическом произведении».

Сегодня перед нами стоят следующие цели и задачи:

Определить роль описания в художественном произведении; увидеть, как с помощью слов автор создает различные картины, выражает свои мысли о герое, учиться внимательно читать произведение, анализировать его; развить умение составлять собственное описание.

2.Повторение.

-Ребята, на уроках русского языка мы говорили о типах речи. Давайте их назовем.

Слайд №2

(Описание, повествование, рассуждение)

-Вспомним, в чем особенности каждого из них.

(В описании говорится о характерных признаках предмета; к тексту такого типа мы можем задать вопрос КАКОЙ? Используя приём фотографирования, можно сделать 1 фото. Больше используются такие части речи, как имена существительные, прилагательные, наречия.

Слайд №3

В повествовании рассказывается о событиях, последовательных действиях, вопрос к тексту типа повествование: что делал? что делает? Используя приём фотографирования, можно сделать несколько фото. Больше в таком тексте глаголов.

Слайд № 4

В рассуждении исследуются предметы и явления, раскрываются внутренние признаки для получения нового знания о предмете, явлении. Вопрос ПОЧЕМУ? Фото сделать нельзя.

Слайд № 5)






3.Работа по теме урока

1) Вступительное слово учителя

-Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучение новой главы

«Слово в эпическом произведении». Мы должны будем рассмотреть, как эти типы речи, благодаря языковым средствам, служат средством создания особого художественного мира. Подробно на сегодняшнем уроке мы остановимся на описании как форме словесного выражения.

-Мы проведем исследовательскую работу по одному из произведений художественной литературы. Мы должны будем увидеть, как посредством слова автор может выразить свои мысли о мире.

2)Вспомним изученное

- Вспомните, о каких видах описания мы говорили на уроках русского языка?

(описание предмета (человека, животного), описание места (помещения, природы), описание состояния (человека, окружающей среды).

Слайд №6.

- Назовите, в каких эпических произведениях, изученных на уроках литературы, мы встречались с этими видами описания и обращали особое внимание на это? И что именно описывали писатели?

(И.С.Тургенев «Муму» - описание комнаты Герасима, описание Герасима, собачки, «Бежин луг» - описание мальчиков на лугу, описание природы, «Бирюк» - описание героя, Бирюка, его избы, природы, А.С.Пушкин «Станционный смотритель» - описание комнаты станционного смотрителя, его дочери, «Барышня-крестьянка» - описание героини, Лизы, «Дубровский» - официальное описание портрета Дубровского, Н.В.Гоголь «Тарас Бульба», «Капитанская дочка» и т.д.)

-Т.е. с различными видами описания мы очень часто встречаемся в эпических произведениях.

- Мы подробнее остановимся на повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Слайд № 7

-Вспомните и приведите примеры описания в этом произведении.

(Описание бурана, описание Пугачёва, Маши Мироновой, императрицы, описание избы Пугачева, описание башкирца, описание состояния главного героя.)

3) Коллективная работа

-Проанализируем все вместе один из отрывков повести А.С.Пушкина.

Слайд № 8 (Учитель зачитывает текст)

Полный тревожными мыслями, я вошел в ко­мендантский дом... Все было пусто; стулья, столы, сундуки были переломаны; посуда перебита; все растаскано. Я взбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу, и в первый раз отроду вошел в комнату Марьи Ивановны. Я увидел ее постелю, перерытую разбойниками; шкаф был разломан и ог­раблен; лампадка теплилась еще перед опустелым кивотом. Уцелело и зеркальце, висевшее в простенке...

-Какой вид описания представляет собой данный текст? (описание помещения)

-На что обращает внимание автор? Какие детали он выделяет? (Обращает внимание на предметы интерьера, на беспорядок, который видит Гринев в комнате Маши.)


-Для чего в повести дается это описание? (передать психологическое состояние героя. Гринев переживает за Машу. Тревожится за ее судьбу. Он входит в комендантский дом и видит страшную картину разгрома. Пугачевцев он называет разбойниками. Гринев, видя это, вообразил, что его возлюбленная погибла или в руках повстанцев. Через это описание автор показывает сложные чувства героя, страх за любимую.)


Итак, роль описания очень важна в произведении. Через описание обстановки мы можем представить переживания героя, его внутренний мир.

4) Работа в группах

- А теперь поработаем в группах. (3 группы)

Вы получаете карточки с отрывками из повести Пушкина и задания к ним. Каждая группа выбирает ответственного ученика, который координирует работу группы, обобщает, он же подводит итоги проделанного исследования. Итак, приступаем.

(Раздаются карточки с заданиями: текст описание бурана, описание избы Пугачева, описание башкирца) - 5 минут.

-Послушаем, что вам удалось выяснить в ходе исследования.

Зачитайте текст. (Один из группы зачитывает выразительно текст.)

Ответы ответственного в группе ученика.

Текст 1 - описание бурана

Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежа­ли дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Об­лачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг пова­лил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, ба­рин, — закричал ямщик, —беда: буран!»...

Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом — и скоро стали. «Что же ты не едешь? — спросил я ямщика с нетерпени­ем». «Да что ехать? — отвечал он, слезая с облучка, — невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом».

Вопросы

  1. Прочитайте выразительно текст.

  2. Определите вид описания.

  3. Какими художественными средствами пользуется автор?

  4. Какую роль в произведении играет этот отрывок?

Слайд № 9 - кадр из к/ф- буран

Данный текст - описание состояния природы, описание бурана, который застал героя в степи на пути в Белогорскую крепость.

Главное в этом описании — действие, динамика. Состояние природы изменяется мгновенно: ветер, снег, метель, буран, мгла.

Пушкин использует эпитетытемное небо — снежное море (ранее — белая туча). Метафоры: ветер завыл — воет зверь; снежное море — бесконечность снежной движущейся массы, похожей на морскую стихию; градация: ветер слегка подымается, становится сильнее, завыл, выл.

Пушкин — мастер пейзажа. Но пейзаж у него не застывший, а меняющийся, движущийся, как в жизни. Описание бурана имеет в повести несколько зна­чений: а) композиционное — благодаря бурану герои (Пугачев и Гринев) не только встречаются, но и проникаются симпатией друг к другу; б) аллегорическое — буран, метель, мрак, вихорь, разгул стихии — символизирует грядущие события, разгул мятежа, представляв­шего, как и буран, угрозу для жизни героя; г) реалистическое в степях бураны случаются и сейчас, таким образом, описание это придает рассказу достоверность происшедшего на самом деле.

Текст 2 - описание башкирца

Башкирец с трудом шагнул через порог (он был в колод­ке) и, сняв высокую свою шапку, остановился у дверей. Я взгля­нул на него и содрогнулся. Никогда не забуду этого человека. Ему казалось лет за семьдесят. У него не было ни носа, ни ушей. Голова его была выбрита; вместо бороды торчало несколь­ко седых волос; он был малого росту, тощ и сгорблен; но узенькие глаза его сверкали еще огнем. «Эхе! — сказал комендант, узнав, по страшным его приметам, одного из бунтовщиков, нака­занных в 1741 году.— Да ты, видно, старый волк, побывал в наших капканах. Ты, знать, не впервой уже бунтуешь, коли у тебя так гладко выстрогана башка. Подойди-ка поближе; говори, кто тебя подослал?»

Два инвалида стали башкирца раздевать. Лицо несчастного изобразило беспокойство. Он оглядывался на все стороны, как зверок, пойманный детьми. Когда же … Юлай взял плеть и замахнулся, тогда башкирец застонал слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот, в котором вместо языка шевелился короткий обрубок.

1. Прочитайте выразительно текст

2.Определите вид описания.

3.На что обращает внимание автор в тексте? Какие детали он выделяет?

4.Какие части речи преобладают в тексте?

5.С какой целью автор вводит это описание в произведение?

-Ребята, чтобы понять, почему башкирец выглядел так ужасающе, послушаем историческую справку. ….нашел и подготовил материал на эту тему. (Исследовательская работа. Подготовленный ученик рассказывает о причине участия в восстании Пугачева башкир, о жестоком обращении царских властей с ними.)

Историческая справка

В 1554 г. Была заключена договоренность о добровольном присоединении Башкирии к России. Российское царское правительство нарушило эту договоренность. Т.е. захватывались вотчинные земли башкир, строили новые города, монастыри, проходила насильственная христианизация, увеличивали налоги, заставляли башкир покупать их же соль и т.д.

Башкиры были возмущены всем этим. И восстания башкир начались ещё в 17 веке.

Они жестоко подавлялись царскими войсками. Их пытали, казнили. Пытками и каторгой царские власти хотели заставить башкир отказаться от попыток освободиться от Российского порабощения.

Возмущенные царскими порядками, в 18 веке повстанцы идут за Пугачевым. Идея доброго, справедливого царя, который облегчит народу жизнь, уничтожит бесправие и голод, характерна для пугачевского движения.

Участие башкир - это протест против того, что Россия нарушила все договоренности.

Слайд № 10- кадр из к/ф- башкирец

Данный текст - это описание внешности персонажа романа. Автор обращает внимание на такие детали: отсутствие носа и ушей, языка, «гладко выстроганная башка», вырванная борода.

Автор использует такие изобразительные средства, как:

эпитеты - маленький сгорбленный старик, короткий обрубок, слабым, умоляющим голосом; страшные приметы, несчастный. метафоры -глаза, «сверкали огнем», сравнение - как зверок.

Страшный портрет башкирца пугает Гринева, увидевшего его: «взглянул и содрогнулся», «никогда не забуду этого человека»

Пушкин хочет через это описание бесчеловечно изуродованного башкирца объяснить, почему пугачевцы были вынуждены пойти на жестокость, на убийства, казни (виселицы). На жестокость царских властей повстанцы отвечают жестокостью.

. Текст 3 - описание избы Пугачева

Нас привели пря­мо к избе, стоявшей на углу перекрестка. У ворот стояло не­сколько винных бочек и две пушки. «Вот и дворец,— сказал один из мужиков,— сейчас об вас доложим». Он вошел в избу… Я дожидался долго; наконец мужик воротился и сказал мне: «Ступай; наш батюшка велел впустить офицера».

Я вошел в избу, или во дворец, как называли ее мужики. Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват в углу и широкий ше­сток, уставленный горшками,— все было как в обыкновенной избе. Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высо­кой шапке и важно подбочась.

Задания:

  1. Прочитайте выразительно текст.

  2. Определите вид описания.

  3. Какие части речи преобладают в данном тексте?

  4. Как автор создает зримую картину?

  5. Как рассказчик относится к изображаемому? На какие детали он обращает внимание?


Слайд № 11 - кадр из фильма - изба


Данный текст - описание помещения. Изображение «дворца» Пугачева.

Читатель может легко представить себе картину, т.к. автор употребляет слова с конкретным значением, они точно называют предметы и их признаки. Слова нейтральные по стилистической окраске.

В данном тексте преобладают существительные, прилагательные, совсем мало глаголов.

Мы можем увидеть отношение рассказчика к описываемому.

Он иронично называет избу «дворец». Здесь присутствуют предметы крестьянского быта, как в обыкновенной избе. Но избу пытаются сделать похожей на дворец: «стены оклеены были золотою бумагою». Фальшивый дворец - фальшивый царь (Пугачев выдает себя за царя) . Гринев, а значит и автор, осуждает это самозванство. Описание лжедворца снижает облик Пугачева.



-Итак, мы увидели на примере романа Пушкина, как описание живет в тексте эпического произведения, как оно помогает раскрыть замысел писателя, помочь читателю представить нарисованную автором картину.












5) Творческое задание

Следующим этапом работы будем творческое задание, которое покажет, как вы сможете применить различные языковые средства, языковой материал для создания собственного описания.


О пушкинском мастерстве и таланте известно всем. Нам до него далеко. Но каждый человек неповторим в своей индивидуальности. Как своеобразны его внешность, характер, восприятие жизни, людей, манера говорить, так своеобразна и его письменная речь. Эту индивидуальность нужно развивать, вырабатывать свою манеру письма.


В произведении Пушкина мы встречаем описание практически всех персонажей произведения. Но так как эта повесть представляет собой мемуары самого главного героя, то описания Петра Гринева здесь нет.


-Ребята, как вы себе представляете этого героя? Как бы вы описали его?

Составьте текст - описание Петруши Гринева. Это должен быть небольшой текст - 5-7 предложений. - 5 минут.

Слайд № 12 - кадр из к/ф - портрет Гринева.


1-2 ученика зачитывают работы. Отклики.





























4. Итоги урока.

Итак, сегодня на уроке мы с вами многое повторили, вспомнили, работали над анализом текста. Какие цели и задачи мы ставили в начале урока?

Слайд №13= 1.


- Какую роль играет описание в художественном произведении?

(Помогает автору показать читателю свой особый художественный мир, героев, их переживания, место действия).

- Как с помощью слов автор создает различные картины в произведении эпического рода словесности?

(Писатель использует сравнения, слова в переносном значении, имена существительные, прилагательные, слова со значение оценки.)


5.Оценки отвечавшим.

-Ребята. Все сегодня работали хорошо, активно. Но особенно отличились …при выполнении исследовательской работы в группах, они получают оценку «5», за индивидуальное задание, связанное с историческим исследованием, … также получает «5», за мини-сочинения отметки я выставлю после проверки тетрадей.


6. Домашнее задание.

Слайд № 14

Откройте учебники на странице 186. Упражнение 19.

Послушайте задание.

Сравните портрет Пугачева, приложенный Пушкиным к изданию «Истории Пугачевского бунта», и портрет Пугачева на рисунке С.В.Герасимова «Гринев и Пугачев на постоялом дворе, (см. стр. 147 и 152). Как вы думаете, в каком из портретов можно обнаружить большее сходство с описанием внешности Пугачева в повести «Капитанская дочка»?

Вам необходимо прочитать материал параграфа 61, еще раз обратиться к тексту повести, чтобы выполнить это задание. Подготовьте развернутый письменный ответ, обосновав свое мнение.

7. Заключение

-В заключении хочется сказать о том, что повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» - одно из значимых произведений русской эпической словесности.

В ней затронуты проблемы чести, долга, совести, благородства. На основе этой повести созданы произведения других видов искусства: кино, живописи, музыки.

Образы, созданные Пушкиным в этом произведении живые, яркие, символичные. Они легли в основу художественного фильма режиссера Каплуновского, в основу песни «Тулупчик заячий» современной группы «Любэ».

Давайте посмотрим кадры из к/ф и послушаем эту песню (4, 16 минут)

Слайд 15 - кадры из фильма и песня группы «Любэ»

-Вы узнали, какие эпизоды повести мы увидели в отрывках?

- В чем значение такой детали, как заячий тулуп?

Урок окончен.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Описание в эпическом произведении". 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
