Конспект открытого урока Покляцкая Е.Г.
по химии
в 8 классе
07.12.18 г.
Тема
урока: Водород,
его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его
физические свойства. Меры безопасности при работе с водородом.
Цель урока:
Изучить
общую характеристику водорода, нахождение в природе, получение водорода и его
физические свойства. Познакомиться с историей открытия водорода, ТБ при работе
с водорода. Закрепить умение в написании уравнений химических реакций.
Повторить свойства кислорода.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование: учебник
по химии 8 класс Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, портреты ученых, презентация,
раздаточный материал ( карточки, звезды)
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Проверка
д\з.
Учащимся
заранее раздаются листы самооценки. (Приложение №1)
Двое
учащихся у доски составляют уравнения реакции. Остальные на отдельных
листочках.
После
выполнения задания учащимися осуществляется взаимопроверка.
III.Актуализация
знаний.
IV.Постановка
темы и целеполагание.
V.Изучение
нового материала.
1.Работа в
группах по станциям.
(каждая
группа получает карточки с заданиями) (Приложение№2)
2.Выступление
групп с просмотром видеоматериалов. (слайды 7-11)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление
Заполнить сравнительную таблицу. (слайд
12)
Работа в парах по рядам: заполните таблицу
(Приложение№3)
1 ряд сравнивает физические свойства
2 ряд способ собирания
3 ряд метод распознания
Проверяем заполнение сравнительной
таблицы: (слайды 13-20)
VII .Домашнее задание
§28. (слайд 21)
«3»-тесты
«4»- задание №5
«5»- творческое задание «Почему водород
называют топливом будущего»
VIII. Подведение
итогов.
(комментирование и выставление оценок ,
лист самооценки)
IХ. Рефлексия
Приложение№1
Проверка
д\з
|
Работа в
группах
|
Закрепление
|
Итоговая
оценка за урок
|
|
|
|
|
Приложение №2
Станция
«Историческая»
Задание:
работая с учебником по химии 8 класс п. 28 стр. 95 и дополнительным материалом,
рассказать какие ученые вложили свой вклад в изучение водорода.
Первым стал
рассматривать водород как химический элемент француз А. Л. Лавуазье, который
в 1783-1784 совместно
с Жаном Мёнье осуществили термическое разложение воды и установили, что она
состоит из кислорода и водорода.
Л. Гитон де МорвоВ 1787г. дал
современное название водороду. Он предложил латинское название гидрогениум,
означающее «рождающий воду».
В середине 19 века в
России утвердилось произношение символа элемента по - французски («аш»)
Станция
«Менделеевская»
Задание:
Пользуясь таблицей Д.И. Менделеева, дайте общую характеристику водорода по
плану:
1.Химический знак -
2.Порядковый номер –
3.Относительная атомная масса Ar (Н) =
4.Химическая формула -
5.Относительная молекулярная масса Mr (Н2) =
6.Валентность –
Станция «Природная»
Задание:
Прочитайте о нахождении водорода в природе в учебнике п.28 на странице 93 и
в составьте схему, указав области нахождения водорода в природе.
Станция
«Физическая»
Задание: Прочитайте
и расскажите о физических свойствах водорода в учебнике п.29 на странице 97 и
ответьте на вопрос: Почему мыльные пузыри заполненные водородом поднимаются
вверх?
-Сделайте
вычисления и сравните во сколько раз масса водорода легче или тяжелее массы
воздуха.
Станция
«Получение водорода»
Проблемный
вопрос: Если бы перед вами стояла задача: получить большое
количество водорода:
- Какое сырье вы
бы выбрали и почему?
-Какой газ
называют гремучим»?
-Почему необходимо
соблюдать ТБ при работе с водородом?
Задание: пользуясь
учебником по химии п. 28 стр. 93-95, расскажите о способах получения водорода в
лаборатории и в промышленности подтверждая свой рассказ уравнением реакции.
Приложение №3
|
Физические
свойства
|
Способ
собирания
|
Метод
распознавания
|
|
Н2
|
О2
|
Н2
|
О2
|
Н2
|
О2
|
Сходство
|
|
|
|
Различие
|
|
|
|
|
|
|