Тема: Духовная жизнь России: от романтизма к соцреализму (2 пол.19-сер.20 веков)
Цель урока:
- познакомить учащихся с влиянием исторических событий на духовную жизнь общества
Задачи урока:
- подвести учащихся к пониманию художественных ценностей новых направлений в науке и искусстве начала ХХ века, эстетическому восприятию культурных ценностей;
- продолжить формирование умений и навыков выделять главное из предоставленного материала, делать выводы, составлять хронологическую последовательность событий, грамотно излагать ответы на поставленные вопросы, делать сообщения, работать с терминами, датами.
- воспитывать интерес и любовь к русской культуре.
- развитие речи обучающихся посредством ввода новых слов;
- учить сравнивать, сопоставлять;
- учить делать умозаключения;
- создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности
ЗНАТЬ :
ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И НАУКИ ИСТОРИИ РОССИИ ДАННОГО ПЕРИОДА;
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИСКУССТВЕ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
УМЕТЬ:
РАБОТАТЬ С ДАТАМИ, СОБЫТИЯМИ, ТЕРМИНАМИ
ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ОБОБЩЕНИЯ;
ГРАМОТНО И ЛОГИЧНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ.
Проблемный вопрос урока:
Влияют ли исторические события в России на изменения в духовной жизни общества?
План урока:
проверка д/з (таблица исторических событий)
обобщение материала
закрепление (ответ на проблемный вопрос)
выставление оценок, комментарий оценок
Ход урока:
1.Организационный момент:
Вступительное слово учителя: история России начала данных периодов сложная и насыщенная трагическими событиями. Наша с вами задача рассмотреть, проанализировать изменения, которые происходили в России и сделать вывод как влияют исторические события на изменения в духовной жизни людей (обращаем внимание на проблемный вопрос) (НАСТРОЕНИЕ НА УРОКЕ – цветные карточки)
1 этап. Проверка знаний учащихся (составление таблицы)
-Отмена крепостного права -Либеральные реформы
-Русско-турецкая война
-Рост революционных настроений
-Первая Мировая война
-Свержение царской власти
-Революция
-Гражданская война
-Новая экономическая политика
-Голод
-Репрессии
-Великая Отечественная война
-Разруха
-Восстановление экономики
-Наступление против «западного влияния» на отечественную культуру (ЧТО ЭТО?)
-«Оттепель» (ОБЪЯСНИ ЭТО)
-Реабилитация (восстановление в правах)
2. Изучение нового материала
1.
Сегодня мы проведем с вами заседание круглого стола на котором вы выступите в роли экспертов по данной теме, и постараемся в ходе заседания решить поставленные перед нами цели и задачи, проблемный вопрос нашего урока.
Литература
Л.Н.Толстой («Война и мир», «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы») А.П.Чехов («Три сестры», «Дама с собачкой»)
И.С.Тургенев («Отцы и дети»)
Реализм – изображение реальной жизни
Символизм-использовали не простые слова, а символы
Акмеизм-описывали чувства человека
Футуризм-создавали новые формы стихов
Соцрелизм-изображение жизни при социализме
Л.Н.Толстой
Александр
Блок (поэма «12»)
Анна Ахматова
В.Маяковский
М.Шолохов («Тихий Дон», «Поднятая целина»)
Соцреализм
Обновленческое направление-обращение к внутреннему миру человека
М.Исаковский («Враги сожгли родную хату»)
Е.Евтушенко,
Б.Пастернак («Доктор Живаго»)
(Слайды презентации, отрывки из стихов, музыкальных произведений)
«12» Блок
Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер —
На всем божьем свете!
Завивает ветер
Белый снежок.
Под снежком — ледок.
Скользко, тяжко,
Всякий ходок
Скользит — ах, бедняжка!
От здания к зданию
Протянут канат.
На канате — плакат:
«Вся власть Учредительному Собранию!»
Старушка убивается — плачет,
Никак не поймет, что значит,
На что такой плакат,
Такой огромный лоскут?
Я научилась просто, мудро жить…(Ахматова)
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Прозаседавшиеся (Маяковский)
Чуть ночь превратится в рассвет,
вижу каждый день я:
кто в глав, кто в ком, кто в полит, кто в просвет, расходится народ в учрежденья.
Обдают дождем дела бумажные,
чуть войдешь в здание: отобрав с полсотни - самые важные!- служащие расходятся на заседания. Заявишься: "Не могут ли аудиенцию дать? Хожу со времени она".- "Товарищ Иван Ваныч ушли заседать - объединение Тео и Гукона".
Враги сожгли родную хату (Исаковский)
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.
Заклинание (Евтушенко)
Весенней ночью думай обо мне и летней ночью думай обо мне, осенней ночью думай обо мне и зимней ночью думай обо мне. Пусть я не там с тобой, а где-то вне, такой далёкий, как в другой стране, - на длинной и прохладной простыне покойся, словно в море на спине, отдавшись мягкой медленной волне, со мной, как с морем, вся наедине.
Живопись
И.Репин («Бурлаки на Волге», «Не ждали») В.Перов («Тройка», «Чаепитие в Мытищах»)
В.Суриков-воссоздание истории, где главный герой-народ («Боярыня Морозова»,
Реализм – изображение реальной жизни
Модерн-задача искусства-нести красоту в жизнь, искусство не должно зависеть от политики
И.Репин («Тройка»)
Н.Рерих («Сокровища снегов», «Сострадание»
Плакатная живопись
Соцреализм
А.Кокорекин («Смерть фашистской гадине»)
Ю.Пименов («Новая Москва»)
А.Дейнека («Будущие летчики»)
(Слайды презентации)
Архитектура
Эклектика – сочетание элементов разных стилей
Неорусский стиль – использование элементов старого русского стиля: шатры, узоры, наличники
М.Месмахер (здание Архива Государственного Совета в Петербурге)
А.Семенов и В.Шервуд (Исторический музей в Мосвке)
Модерн-задача искусства-нести красоту в жизнь, искусство не должно зависеть от политики
Эклектика – сочетание элементов разных стилей
Ф.Шехтель (Ярославский вокзал в Москве)
В.Валькотт (гостиница Метрополь)
Постройка одинаковых домов для улучшения жилищных условий людей.
Строительство заводов-гигантов
(Слайды презентации)
Вывод: ответ на проблемный вопрос
Рефлексия: Отразите своё отношение к уроку (цветные карточки)
Оценки: выставляются в соответствии с работой на уроке