ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ»
1. ФИО Алибалаев Казиахмед Медетович
2. Место работы МКОУ ” Татильская СОШ ” Табасаранский район РД
3. Должность Учитель
4. Предмет Литература
5. Класс 7
6. Тема и номер урока в теме Повесть о Петре и Февронии
Муромских Урок №12
7. Базовый учебник учебник для учащихся 5 класса
общеобразовательных учреждений с прил. на электронном носителе. В 2-х частях/
Авт.-сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин, М: Просвещение, 2012
Цель урока: познакомить с «Повестью о Петре и Февронии
Муромских»; показать, как раскрываются в древнерусской литературе темы любви,
верности слову и долгу, святости поступков и желаний
Планируемые результаты обучения:
Предметные: познакомятся с главными героями произведений, с
его композицией, художественными особенностями.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий - УУД):
* познавательные: ориентироваться в справочной литературе;
отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике, различных
справочниках, ресурсах Интернета; сравнивать и делать выводы;
* регулятивные: овладевать способностями понимать учебные
задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
* коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести
диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения
и этики.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,
компьютер, карточки для словарной работы; рабочая тетрадь на печатной основе.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
На доске записан эпиграф к уроку: «Древнерусская литература –
тот чистый и живительный источник, к которому мы обращаемся в годины бед и
испытаний,… ровно как и в эпохи подъёма. Её вера в добро и победу
справедливости, её горячий патриотизм укрепляют и воодушевляют нас ». (Д.С.
Лихачёв)
(Комментарии учащихся, запись темы урока и эпиграфа в тетрадь)
II. Проверка домашнего задания.
– По каким нравственным законам должен жить человек? (Из
«Поучения…»)
Чтение и обсуждение «Поучений», составленных учащимися.
III. Изучение новой темы.
Слово учителя
В «Повести о Петре и Февронии Муромских» встречается много
устаревших и незнакомых слов. К словам, записанным в левой колонке, подберите
соответствующие им объяснения из правой колонки.
Словарная работа.
Устаревшие слова
|
Лексические значения
|
Искони́́ (высок.)
|
любящие своих детей.
|
Чадолюбивые (устар.)
|
издавна, с незапамятных времен.
|
Поведать (устар.
|
сообщить.
|
Пронырливый
|
1) в высшей степени счастливый; 2) глуповатый (юродивый).
|
Диви́́ться (прост.)
|
ловкий, проникающий всюду путем хитрости, ловкости,
происков.
|
Наветы (устар.)
|
приходить в удивление.
|
Блаженный
|
клеветы, ложное обвинение.
|
Взаимопроверка
Аналитическая беседа по «Повести о Петре и Февронии
Муромских».
– Какой закон нарушил Петр?
– Каково наказание? (Нарушил данное слово, и болезнь
возобновилась. «Если же нам придется крест целовать, то, проверив сердце свое,
(клятву давать) целуйте только на том, что можете выполнить, а целовав,
соблюдайте свое слово, ибо, нарушив клятву, погубите душу». Из «Поучения…» с.
53, 3-й абз. снизу.)
– Что потребовали от Петра бояре? (с. 52. «Более же всего
чтите гостя… простолюдин ли, или знатный, или посол… (Из «Поучения…») с. 53,
1-й абз. снизу. Не родом человек славен, а своими делами.)
– Что же случилось с боярами, когда Петр отрекся от престола
(княжения)?
– Что можно сказать о характерах главных героев, об их
чувствах, судьбе? (В названии «Повести о житии новых муромских святых
чудотворцев…» Петр называется благонравным, и преподобным, и достойнейшим
похвалы. Петр, узнав о Змии, сразу вызвался помочь брату Павлу. Женился он на
Февронии ради мудрости ее». Он «дал ей твердое слово» и выполнил его. А потом
любовь к ней заполнила всю его душу и, чтобы не потерять ее, отказался от
княжения.
Феврония мудра, умна, бескорыстна. На предложение бояр взять
богатства и оставить Петра ответила: «Ничего не прошу себе, только супруга
моего, князя Петра». В названии повести Феврония наделяется теми же эпитетами,
что и Петр: «благонравная», « преподобная», «достойнейшая похвалы». Петр и
Феврония любили детей («чадолюбивые отец и мать»), «всех равно любили, только
не любили гордости и грабежа. Принимали странников, насыщали голодных, одевали
нищих, избавляли несчастных от напастей». Разве не заслужили они всеобщего
поклонения? Бог наделил их святостью, а в народе они слыли «новыми муромскими
чудотворцами». И покоятся эти чудотворцы в церкви Рождества Пресвятой
Богородицы «внутри града» «на просвещение и во спасение граду тому».)
IV. Рефлексия.
– Какой теме посвящена «Повесть…» и какими чувствами пронизан
каждый поступок главных героев?
(Тема: история любви, преданности и самоотверженности. Идея не
только в том, чтобы показать жизнь праведника, истинного служителя Бога,
сколько в утверждении любви – великого, всепобеждающего чувства. Жизнь Петра и
Февронии чистая и светлая, без лести и хитрости, без лукавства и обмана;
христианские заветы исполнялись ими; любя друг друга, любили всех равно;
сказатель – автор хотел, чтобы герои повести послужили примером в жизни, «в
отношении к людям, и тогда они удостоятся божеской милости, благости»).
Написать мини-сочинение, использовав в качестве аргумента
эпиграф урока. Чтение 2-3 сочинений. Комментирование.
Домашнее задание: приготовиться к выразительному чтению
«Повести…» по ролям.